Спасение старых пластинок

Всем привет!

Хочется сделать близкому человеку приятное - перегнать все старые пластинки на что-то более жизнестойкое.

Собственно вопрос - на что их переписать? Аудиокассеты тоже буть здоров затираются. Перегонять на СД? Насколько будет хуже звучать?

Или может есть другой способ?
 

Китаецъ

Местный
На СД существует практически все, что издавалось на виниле (если хорошенько поискать).
Ну а если перегонять, то оптимально -- на СД. Конечный результат зависит от того, насколько качественно Вы оцифруете и обработаете сигнал с винила и на каком устройстве... Можно писать "лоб в лоб" по аналогу на СД рекордерах, а можно вылизывать на компе.
 

Tommy

Местный
Ну а если перегонять, то оптимально -- на СД. Конечный результат зависит от того, насколько качественно Вы оцифруете и обработаете сигнал с винила и на каком устройстве...
И, к сожалениюю, от того сколько этот диск проживет :(. Винил то живет долго, а вот СД...
 

ua1ong

Местный
Пишется на два диска, золотой-на полку, и чтоб не трогать.
Простой-для употребления. Но, это всё фигня,
у меня и золотой не грузится, 3 года прошло, как писали.
Винил, винил, и ещё раз винил.......
 

Китаецъ

Местный
За много лет у меня еще ни один КД не умер. Обращаюсь с ними предельно аккуратно, как когда-то с винилом. И как ножом в сердце, когда вижу, как варварски сисадмины и юзера обращаются с маленькими ранимыми КД.
 

Tommy

Местный
За много лет у меня еще ни один КД не умер. Обращаюсь с ними предельно аккуратно, как когда-то с винилом.
Я, конечно, никак не желаю, чтобы у вас что-то случилось, но давайте подождем еще... :roll:
 

McPaul

Местный
а вот скажите вот какую вещь:
А как правильно ухаживать за винилом.
Как его мыть, чем может быть нужно натирать.
Бывают разные случаи, бывает ктонибудь подарит... как ее правильно отмыть, какими средствами...

Желательно из обычных, домашних средств, без использования специализированных, поскольку покупать спец средства особой возможности нет... к томуже, я не думаю, что спец средства могут быть настолько лучше.
 

NVV24

Местный
Можно мыть с Фери...
 

Antony

Местный
А Виллабаджио уже едят :)...
 

McPaul

Местный
ага :)

а я вот как отмывал... пластинки:
Брал тазик пластмассовый, по диаметру больше пластинки... наливал теплой чистой воды, добавлял немного порошка стирального, потом немного этого фэри... окунал пластинку, и...
Зубной щеткой с натуральным ворсом аккуратненько, по продольно-круговому ходу вычищал пластинку...
Потом, вытаскивал ее, держа в руках ополаскивал ее чистой родниковой водой, с низким содержанием солей... и потом, вертикально ставил сушиться...
Такая вот... технология... Правильно ли я делал?

После высыхания, появлялись немногочисленные солевые разводы от воды... страшно ли это для звука/ иглы?
 

The_mad_pirate

Местный
Под водой плохо, пластинка сильно деформируется (пластик от тепла раширяется). Я протирал ваткой смоченой техническим спиртом, а потом фетром. С тех спиртом ватка легче скользит чем с медичцинсим. Есть такой фетр для протирания пластинок. Можно попробовать специальную тряпку для пыли с микроворсом.
 

EVS

Местный
а я вот как отмывал... пластинки:
Порошок ни к чему, воду не выше сорока градусов, от зубной щётки толку нет, поскольку диаметр волоса в щётке значительно больше ширины канавки. Ополаскивать дистилированной водой. ещё лучше если моющий раствор будет , прим. 40% раствор изопропилового спирта.
 

McPaul

Местный
у как... ну, волда думаю не выше 40 была, это точно... а вот, дистил воды у меня нету.

А вот спирт есть... можно достать и тех.
The Mad Pirate а вы при протирке ваткой в спирте плантинку при этом как держали, в руках, или может лучше положить на что нибудь для удобства?
 

Pavel

Member
Я тоже использовал Фери, но ни чем не протирал, а просто наносил и какое-то время выдерживал, чтобы пыль растворилась. Потом споласкивал.
Эфект очистки слышен сразу. К сожалению эта процедура не избавляет от царапин.
 

EVS

Местный
McPaul
Дистил. вода есть в автомагазинах и аптеках, спирт лучше всё же не "технический", а именно изопропиловый. За неимением, просто водка. Не подмажешь , не поедешь :)
 

The_mad_pirate

Местный
Я у меня в прозрачной бутылке и он такой слегка розоватый, ну самую малость. Воняет ужасно, аж голова болит. Достал я его через друзей папы.
 
Сверху