SPDIF в Philips CD304

AlexKorotov

Местный
Вопрос Белке, немного не по теме, но т.к. его адреса нет в профиле :(

Вообщем Виталий, хочу спросить как удалось организовать циф. выход в ФИЛЕ 104?
Вроде как было упоминание о применении его в кач-ве транспорта :)

Евгений К.

Местный
Как в этот аппарат сделать цифровой выход? Реализован на следующих микрухах: SAA7000; 7010; 7020; 7030.

Насколько мне известно - нашару - нигде, а вот если попросить тут или на Веге - так может расколятся и сделают/продадут :) Я знаю по крайней мере один коллектив авторов и одного независимого автора, которые это сделали. По крайней мере получили квадратную шину - а из нее можно уже и спдиф скрутить.

Alex_lv

Местный
Евгений К.

Поспрашивайте у Игоря Гошовского ака Viking. Он знает как;)

Евгений К.

Местный
(2) Дак неужели коммерческая тайна? насколько я понимаю тут делятся секретами/наработками а не прячут их

Alex_lv

Местный
Да не тайна никакая, просто в Филипсе внутренний формат данных свой, и нужно делать преобразователь форматов на ПЛИСине. А это очень непросто.

Alex_lv

Местный
Ну, есть такие..., которые не считают, что "Штатный ЦАП 304-го рвет большинство прочих "как Тузик грелку". Особенно с ЦФ Saa7030:)))
Наивные люди. Не понимают основ мироздания. Откровения АМЛ не читают, музыку осциллоскопом слушают. Бедные:)

Евгений К.

Местный
Хорошо, если не делать выходы, а выбросить ЦФ и заменить даки, есть возмоджность взять АД1861?

Доктор Ноу

Местный
Ну, есть такие..., которые не считают, что "Штатный ЦАП 304-го рвет большинство прочих "как Тузик грелку". Особенно с ЦФ Saa7030:)))
Наивные люди. Не понимают основ мироздания. Откровения АМЛ не читают, музыку осциллоскопом слушают. Бедные:)

Все очень просто: ЦАП 1540 - основная изюминка аппарата. Если же хотите другой ЦАП, то лучше купить 304мк2 - у него есть SPDIF, а транспорт прежний (CDМ-1). Кстати, продать освободившийся 304-й не проблема.

ЗЫ Я не отношусь к поклонникам "трех букв" (с) :)

Alex_lv

Местный
Как транспорт Филькины CDМ-1 и CDМ-0 конечно прекрасны, но есть одно но - аппаратам по 20лет уже, а лазеры, к сожалению не вечны. А найти голову практически нереально:( Интересно, а кто-нибудь пробовал менять сам лазерный диод в головках???

Евгений К.

Местный
есть у меня еще Филипс 721, там я заменил глаз на новый, так вот 721 как со старым так и новым глазом, не читает те диски которые видит 304!!!!!!!

Доктор Ноу

Местный
Как транспорт Филькины CDМ-1 и CDМ-0 конечно прекрасны, но есть одно но - аппаратам по 20лет уже, а лазеры, к сожалению не вечны. А найти голову практически нереально:( Интересно, а кто-нибудь пробовал менять сам лазерный диод в головках???

Именно эти лазеры вечны, т.к. в то время никто не мог спрогнозировать их ресурс - в конструкцию закладывали многократный "запас прочности". У моих 304-й и 304мк2 ток лазера в норме.
Это сейчас лазер в компьютерном сидюке живет ровно на 1 день дольше гарантийного срока:)

ЗЫ Не советую крутить подстроечник тока лазера - в подавляющем большинстве случаев проблемы с чтением вызваны другими причинами.
ЗЗЫ На diyaudio.com мелькала информация о возможных вариантах "пересадки" лазеров.

Евгений К.

Местный
так как все таки попробовать прикрутить к нему другой ДАК?

booch

Местный
А найти голову практически нереально
Лет 5-ть тому назад еще находили пикап (кажется так) на одном из немецких сайтов для ремонта 304 -го (104-го, 204-го). Стоил дорого - кажется 68 у.е.( без пересылки). Но к счастью раньше нашли причину отказов и дело оказалось не в лазере. Работает и по сей день ( как и у меня и 3-х моих знакомых ).
ЦАП 1540 - основная изюминка аппарата
Один из владельцев 304-й "булочки" хотел бы вскрыть ее и "поковырять основную изюминку". Постольку я с уважением отношусь к людям , которые не по слогам произносят слова ЦАП-ы, ДАК-и, БИТ-ы (сам увы) не считаю возможным ему что-либо советовать. Возможно Вы что-либо подскажите , в каком направлении "поковырять"?

Alex_lv

Местный
Объясняю еще раз:)
В 104, 204, 304 и других Филипсах первого поколения применена формат данных несовместимый с современными ЦАПами. Для преобразования формата данных Филипса в универсальный I2S ( ака "квадратная шина":))необходим преобразователь форматов:), а это довольно сложное цифровое устройство, которое легче всего реализовать на ПЛИС. В 304МК2 используется уже стандартная I2S к которой прикрутить внешний ЦАП, что два пальца об... асфальт:) Да и СПДИФ в нем есть готовый.

Доктор Ноу
Ну не знаю, у моих знакомых лежит наверное с десяток Филек, от 100-го, до304мк2, с дохлыми лазерами.

Доктор Ноу

Местный
Доктор Ноу
Ну не знаю, у моих знакомых лежит наверное с десяток Филек, от 100-го, до304мк2, с дохлыми лазерами.

Знакомая картина. К сожалению, даже весьма грамотные специалисты видят причину проблемы с чтением только в лазере - начинают крутить потенциометр...
А начинать надо с пропайки и рекапинга(не трогать "родные" аксиальные!).

Евгений К.

Местный
(ALEX_LV) а непосредственно перед ДАК 1540 какой формат? как я понимаю данные левый и правый, тактовый, и выборка пр/лев так? это не есть квадратная шина?

Доктор Ноу

Местный
Один из владельцев 304-й "булочки" хотел бы вскрыть ее и "поковырять основную изюминку". Постольку я с уважением отношусь к людям , которые не по слогам произносят слова ЦАП-ы, ДАК-и, БИТ-ы (сам увы) не считаю возможным ему что-либо советовать. Возможно Вы что-либо подскажите , в каком направлении "поковырять"?

Я не считаю себя специалистом по цифре - выполняю минимум "восстановительных процедур":
пропайку, рекапинг, установку радиатора на транзистор в транспорте, чистку-смазку.
Периодически экспериментирую: ставлю трансы после ЦАПа, лампы, обхожу ЦФ и т.д., но(!) звучание Филипсов 304 и 304мк2 меня устраивает даже в оригинальном виде.

Сверху