SpectraLab

Aivars

Местный
Многие из вас измеряют параметры громкоговорителей и акустических систем и пользуются прогаммой SpectraLab. При измерениях я обнаружил что снятая частотная хар-ка имеет спад на высоких и низких частотах. Я пользуюсь конд.микрофоном пред усилилителем и комп. IBM T23. Измерния проводил в ближнем поле. Микрофон конечно не откалиброван но по паспорту частотка примерно как у WM-61a. Подходит ли встроенная зв карта от нотебук IBM T23 для этих измерений. Если нет то какие вариаты. Какими звук картами вы пользуетесь.

The_mad_pirate

Местный
померяй АЧХ своей звуковухи (например прогой RMAA) и ты поймёшь, что завал по низам у неё начинается со 100Гц. Ели взять хорошую звуковуху то завал там только на 2-3 Гц. Короче втроенная звуковуха это труба.

Alex.z

Местный
Истинная правда,встроенные в ноуты карты - никуда не годятся.Лучше уж потратиться разок и взять что-нить юсбишное.

Aivars

Местный
Получается что придется использовать наружную зв карту. Есть такие как SoundBlaster Live USB. Как такие.

McPaul

Местный
Изделия от фирмы креатив ябы не рекомендовал! Однозначно!
Ох, столько я с этими звуковухами намаялся. До сих пор, спокойно не могу их воспринимать. Аж нервный тик бьет :)
Попробуйте чтонибудь из M-Audio.

McPaul

Местный
по началу можно учиться на 10 баксовых китайцах :)
У меня на работе стоит какайто Еэсэс, и дает удивительно ровненькую АЧХ в диапазоне от 20 до 20... я доволен. точности для акустики хватает.

А микрофон только специальный для звуковой карты используют? Я к тому, что у меня есть электретный капсюль, он требует питания. Микрофонный вход звуковой карты имеет 3 контакта. Как к ним подключить капсюль, никто не знает? Или не стоит возиться, проще купить готовый микрофон?

Aivars

Местный
Проверил зв карту IBM-23 с прогой RМАА. Оказалось что завал по частотке так и начинается с 100Hz. По высоким такая же картина. Спасибо за подсказку. Проверил частотку зв карты и на нотбуке этого года выпуска-частотка линейна.
то Андрей Лазарев
Почитать на интересующй вас вопрос можно здесь.
http://www.epanorama.net/circuits/microphone_powering.html

ua1ong

Местный
Где взять прогу RМАА?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions