Сравнить разные выпрямители

pioneer

Местный
Решил немного поэкспериментировать - сравнить, как влияют на звучание диодные мосты на разных элементах. Начну с демпферных диодов 6Ц10П и чего-нибудь каменного - Д248Б в тумбочке имеются, потом и BYV26C задействую...
Вопрос в правильности схемы: стабилизатор сетевого напряжения, далее два одинаковых ЛАТРа, затем два одинаковых ТА, а затем разные мостовые выпрямители. Потом тумблер по плюсовому проводу, далее LC-фильтр и УНЧ.
Напряжение на нагрузке порядка 300 вольт. Тумблер - могучий советский ТВ1-1 220В 5А. Как-то он себя поведет на постоянке?
Схемку прилагаю - прокомментируйте, пожалуйста, может я что-то не учел.

Вложения

• 002.GIF
    8.7 KB · Просмотры: 31

Normann

Эксперт
К чему такие сложности, и так всё будет слышно (при не очень большом номинале ёмкости), даже по прошествии времени на переделку/замену выпрямителей. Вы боитесь, что не почувствуете разницу, поэтому решили переключать мосты?

VVS

Местный
Вы боитесь, что не почувствуете разницу, поэтому решили переключать мосты?

-
-----У него правильный подход, иначе эксперимент буде некорректен, а выводы... (
-
-
----Я бы еще нагрузил освобождающийся выпрямитель. И обязательно параллельно входам мостов RC цепочки 0,1 мкФ 100 Ом, чтоб не зудело.

pioneer

Местный
К чему такие сложности, и так всё будет слышно (при не очень большом номинале ёмкости), даже по прошествии времени на переделку/замену выпрямителей. Вы боитесь, что не почувствуете разницу, поэтому решили переключать мосты?

Мне не сложно, мне так комфортнее - чуть больше времени на изготовление, зато без "свалки" на столе - все на своих местах, аккуратно и удобно как для замеров, так и для перепайки/переделки. И за акустику так меньше волнений - поставлю аккуратный макет на стол и буду сравнивать. Сперва на простом динамике проверю - как будет реагировать на переключение тумблера, не будет ли сильного щелчка, а потом подключу АС.
Согласитесь, если Вас пригласят прослушивать и сравнивать, то удобнее, когда просто щелкают тумблером и не заставляют ждать, пока разогреется паяльник ;)
Сравнения, разнесенные во времени, я делал, мне интересно "на лету" поменять.

VVS, а как нагрузить? Может, просто поставить после мостов сопротивление, процентов 10-15 от Rнагрузки? Чтобы не на х.х был мост? Или более сложный вариант?

Никогда не ставил - это, получается, шунтирую вторичку, так?

Да. Цепь нужна для снижения частоты собственных колебаний на индуктивности рассеяния обмотки (конденсатор) и превращения в тепло энергии, запасенной в этой индуктивности рассеяния (резистор). В противном случае возникают затухающиие ВЧ колебания с высокой добротностью при закрывании полупроводникового диода.

VladimirAd

Местный
С тумблером не все так просто, на постоянке напряжение коммутации еще меньше. Ваш могучий тумблер может всего 120 В постоянки коммутировать. Иначе его сожжет дуга, конечно не сразу, но все же если нагрузка с большим током, то быстро. Надо искать специальные тумблеры.
У меня в геофизическом приборе он коммутировал всего 3-4 Ампера, но на постоянке, каждый сезон делали "профилактическую" замену. Сезон это 40-45 полевых дней по 10-20 включений и выключений.

Спасти положение может резистор ом на 10 включенный параллельно контактам.

Бурцев

Эксперт
Иначе его сожжет дуга, конечно не сразу, но все же если нагрузка с большим током, то быстро. Надо искать специальные тумблеры.

Особенно этому будет способствовать дроссель.

С уважением.

Алексей Бурцев

pioneer

Местный
Да. Цепь нужна для снижения частоты собственных колебаний на индуктивности рассеяния обмотки (конденсатор) и превращения в тепло энергии, запасенной в этой индуктивности рассеяния (резистор). В противном случае возникают затухающиие ВЧ колебания с высокой добротностью при закрывании полупроводникового диода.

Константин, спасибо за разъяснение.
Уточните, пожалуйста, RC цепочка как-то расчитывается или усредненный вариант 0,1 мкФ 100 Ом является стандартом де-факто?

В противном случае возникают затухающиие ВЧ колебания с высокой добротностью при закрывании полупроводникового диода.
То есть на ламповые выпрямители это не распространяется? Или, для чистоты эксперимента, оба анодных трансформатора зашунтировать?

VladimirAd, ток, потребляемый усилителем, вряд ли превысит 100mA, и не думаю, что этот тумблер придется много раз перещелкивать - десяток, два десятка раз мне хватит, чтобы определиться в своих предпочтениях :D

Пока набирал ответ появилось сообщение Алексея Бурцева.
А если тумблер поставить после дросселя? То есть после каждого выпрямителя по дросселю, а потом коммутация?

Бурцев

Эксперт
ток, потребляемый усилителем, вряд-ли превысит 100mA, и не думаю, что этот тумблер придется много раз перещелкивать - десяток, два десятка раз мне хватит, чтобы определиться в своих предпочтениях :D

"Достаточно оной таблэтки..."

Хватит и одного переключения, что б вывести переключатель из строя - дроссель выплюнет всю накопленную энергию.

С уважением.

Алексей Бурцев

Бурцев

Эксперт
А если тумблер поставить после дросселя? То есть после каждого выпрямителя по дросселю, а потом коммутация?

К сожалению придется ставить переключатель после кондера и дополнительно нагружать свободный источник резистором, что б ток превысил критический для дросселя.

С уважением.

Алексей Бурцев

Конденсатор ведь будет заряжен, а переключение мгновенно. Какое тут подгорание контактов? Когда на обоих концах выключателя одинаковый потенциал.

Manowar

Active member
перед дросселем поставте небольшой кондёр,бумажник 4-10мкф ,даб дугу не устраивать.
(напруга вырастет!!)

Бурцев

Эксперт
Конденсатор ведь будет заряжен, а переключение мгновенно.

Кто мгновенно? где мгновенно? :)

Какое тут подгорание контактов? Когда на обоих концах выключателя одинаковый потенциал.

В схеме из поста N 1? Ну, ну. :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Socovigimatel

Местный
Неплохая находка для любителей каменных выпрямителей - схемка с 90градусным фазовым сдвигом и 2 диода + диодный мост. (проскакивала както на форуме если интересно поссчите или я могу выложить у меня сохранена) или сам нарисую.
Тогда можно немножко уменьшить ёмкость конденсаторов до дросселя сглаживающего фильтра.
Без появления назойливого фона.

Сверху