Срезанный верх синусоиды в сети 50Гц!!!

amatti73

Местный
Суть в следующем (прошу дочитать до конца!) -
Зимой где-то в феврале - заехал к другу Вадику домой послушать его аппаратуру
У него их 2 разных комплекта
1. HARMAN\KARDON сидюк и ресивер 5.1 +напольники JBL, кабеля Экосс - порядка 5500 у.е. за все...
2. YBA - сидюк, предвар.усилитель и оконечник !!! TECHNICS - вертушка, DYNAUDIO CONTUR 5.4, кабеля ECOSS, CRISTAL CABLE - порядка 70 тыщ долларов за все (согласен - развели его по полной...).

Вобщем послушал я все это - ну очень хорошо звучит.

Спустя 2 месяца - в мае я снова заехал к нему - он попросил послушать у него мои кабеля и накладку на СД...
Прияехал, включили.... - а звук как от простенького "все в одной коробке" идет, т.е. того прежнего что я слышал месяца 2 тому назад вообще не было !!!
Потом вместо музыки я поставил тест-диск - и половины звуков не услышал!!! Тогда я попросил его включить первую систему (ту что подешевле...) - но и тут звук такой же похабный !!!!
Взяли диск и пошли ко мне в машину - она играла гораздее чем его 1 или 2 система !!! Это при том что она должна все равно хуже звучать чем любая из его 2-х домашних !!!
Тем не менее - взяли диск и пошли в его Тойоту Тундру (при заказе из Америки - он заказал полный комплект HARMAN\KARDON на 4000 у.е.) и конечно в его машине все звучало на несколько порядков лучше чем домашние системы и 1 и 2.
Вот тут он и обалдел !!! Да и я расстроился!
Мною было сделано предположение что проблема в СЕТИ 220 в - так как это единственное что было общее в этих 2-х трактах.
Однако у меня разумеется с собой ОСЦИЛА не было, поэтому форму напряжения и тока в сети посмотреть не смогли...И тут Вадик вспомнил - что за 2 недели до моего 2-го приезда им в дом полностью поменяли ВВОД сети (новые столбы, новые магистрали) при всем при этом - он живет возле промзоны!!!!!!
Так прошло 1.5 меяца - в течение которых мой друг по-блочно возил свои и сидюк и предвар и оконечник и винил-проигрыватель к 2-м другим его товарищам (просто поближе чем я...) у одного из них Винцент и Легаси , у другого не помню что - но факт в том что у них в трактах компоненты Вадика очень достойно играли, кое-что переигрывали, кое-что нет - но звук был достойным (хотя бы своего ценника...).

Вчера я заехал к нему с Осциллографом и увидели у него в сети ВОТ ТАКОЙ СИГНАЛ !!!!!!!!

Возможно ли, чтобы такая форма питающего напряжения в сети - ТАК грандиозно сказывалась на звуке???!!!!!

Нужны советы что с этим делать - как вернуть звук?
Клянусь - все сказанное чистая правда и мой друг - на полной измене - 2 месяца уже дома музыку не может слушать !!!
 

Вложения

  • 01.12.2010-LINE.JPG
    23.5 KB · Просмотры: 57

el001

Местный
Возможно регенератор поможет.
 

aluma

Местный
d-t-n
Земляк,про "срезанные верхушки" тут писано-переписано.
Силовой транс,если он намотан под 220 В и индукцию исходя из экономии,будет насышаться при такой форме синуса.
Нужны трансы,расчитанные на меньшую раб. индукцию.
Можно для пробы снизить сетевое напряжение ЛАТР-ом,стабилизатором,доп. резистором и т.п.
Можно,по совету el001 использовать регенератор,была на портале ветка со схемой восстанавливающая нормальную форму вх. напряжения.
 

amatti73

Местный
Спасибо большое...Вы предлагаете - все трансы в аппаратуре перемотать? И о какой "их экономии" идет речь - если можно попроще - я не претендую на знания спецтерминов и т.п.
Спасибо. С уважением Юрий.
 

Виколь

Местный
синус

Можно запитать аппаратуру через разделительный трансформатор мощностью ок 1 кв.
 

aluma

Местный
Спасибо большое...Вы предлагаете - все трансы в аппаратуре перемотать? И о какой "их экономии" идет речь - если можно попроще - я не претендую на знания спецтерминов и т.п.
Спасибо. С уважением Юрий.
Чем больше индукция в трансе (меньше витков/вольт),тем бОльшую мощность можно передать через него при том-же сердечнике.
Заводские трансы обычно расчитаны исходя из "наименьшего расхода меди" или "железа" и работают вблизи насыщения.
Небольшое увеличение сетевого напряжения или его Кформы усугубляет это дело (насыщение).
Вариантов решения несколько,но для начала я-бы убедился,что дело действительно в трансах.

ЗЫ.Форма напряжения в нашей сети сейчас такая,как на Вашей картинке.
И до замены линии скорее всего такая-же и была.
Весьма вероятно,что с заменой стали меньше потери линии и выше напряжение в розетке.
 

Юрий База

Местный
Форма в сети у всех такая, бывает и хуже. Старая проводка была "прогретая" т.е. с устоявшимися процессами, винтаж ёмаё :) Новая "прогреется" и всё войдет более менее в норму. К стати в системе приятеля могло что-то меняться, о чем он просто забыл, какая-то на первый взгляд мелочь. Пусть память восстанавливает.

Перематывание всех трансов:smile: ничего не даст в положительном смысле. Можете запитать через ЛАТР пониженным напряжением, чтобы это проверить.
 

aluma

Местный
Форма в сети у всех такая, бывает и хуже. Старая проводка была "прогретая" т.е. с устоявшимися процессами, винтаж ёмаё :) Новая "прогреется" и всё войдет более менее в норму. К стати в системе приятеля могло что-то меняться, о чем он просто забыл, какая-то на первый взгляд мелочь. Пусть память восстанавливает.

Перематывание всех трансов:smile: ничего не даст в положительном смысле. Можете запитать через ЛАТР пониженным напряжением, чтобы это проверить.
Юрий,не,с Вами не поспоришь,про "прогретую" проводку,ёмаё! :beer: :)
Как бывший энергетик я ...

Есть ещё одна "фишка" в связи с "верхушками"-наличие постоянки в сети.
По моим измерениям она отсутствует,из всех о ней говоривших,только один зафиксировал это дело инструментально.
Метод борьбы-фильтр Шушурина,на вегалабе ветку можно посмотреть.

Перематывание трансов на пониженную индукцию даст многое,такой транс спокойно проглотит "сразанные верхушки" и суточные колебания сетевого напряжения без впадание в насыщение и проблем с ним связанных.
Во всяком случае у меня спокойно работают силовики с В порядка 0,6...0,7 Тл плюс сетевой стаб.

ЗЫ.Вот с чем согласен-с памятью.
Не владея всей инфой можно советов надавать...,а на самом деле причина совсем в другом окажется. гы-гы
 

amatti73

Местный
Коллеги - я про "ЗВУК" если позволите...
Что с ним могло произойти - ничего из компонентов не менялось !!!
 

aluma

Местный
Коллеги - я про "ЗВУК" если позволите...
Что с ним могло произойти - ничего из компонентов не менялось !!!
Юрий,можно легко подвести теор. базу под тезис "замена линии-меньшие в ней потери (большее её сечение,например,а чего их ещё меняют-то?)-выше напр. в розетке-транс в насыщении".
В этом случае ток в первичке приобретает форму импульсов с острыми пиками,что вызывает широкополосный спектр помех,"забивающих" полезный сигнал.
Надо посто проверить это предположение.
 

Stan Marsh

Местный
Возможно ли, чтобы такая форма питающего напряжения в сети - ТАК грандиозно сказывалась на звуке???!!!!!

...что с этим делать...
1. Возможно.
2.С этим сложнее, приятель-меломан,живущий рядом с промзоной, вынужден слушать музыку по ночам. Кардинально решить проблему может только регенератор.
 

amatti73

Местный
Юрий,можно легко подвести теор. базу под тезис "замена линии-меньшие в ней потери (большее её сечение,например,а чего их ещё меняют-то?)-выше напр. в розетке-транс в насыщении".
.

Очень может быть !!
Раньше (когда была старая линия) - в сети было всегда от 160 до 210 Вольт - и поэтому все в квартире питается от 25кВт стабилизатора - и поэтому у него было всегда после стаба - около 220-225 Вольт, а сейчас всегда на ввод приходит около 230-240 Вольт, и стаб их снижает до 220.
Осцилом мерял и до и после стаба - в обоих случаях форма питающей сети как в первом аттаче...
 
d-t-n Вы только что убедились в том, насколько важна для аудиофила не искаженная верхушка синусоиды. В ней сосредоточена эмоциональная составляющая музыка, ее душа. Срезали ее- и все, пропала музыка, звук есть, а музыки нет. И обратите внимание, даже не в выходном, а в силовом трансформаторе. Очень ценное наблюдение.
А то ведь некоторые аудиофилы с образованием электрика все измерения приводят в RMS, не понимая того, что в звуке так измерять нельзя.
В Вашем случае трудно что посоветовать, срезав голову по волосам не плачут. Как восстановить синусоиду? Поменять место жительства, а вдруг и там такая же? Регенератор? Мотор-генератор? Знаете такие, на одном валу электродвигатель и генератор? Включаете электромотор в сеть, а с генератора получаете чистую синусоиду. Но чтобы не шумел-в подвал его.
Можно попробовать через развязывающий трансформатор киловатт на 5 и более, к коэффициентом трансформации 1:1. Но не уверен, его ставят для других целей. Но попробуйте из тех, что найдете, хотя бы для интереса. Если эффект будет, тогда можно будет и нарастить его мощность.
 

Пермяк

Местный
Когда-то коллега audiomaniaс предлагал для выправления формы сетевого напряжения устанавливать параллельно сетевой обмотке конденсатор, образующий с обмоткой резонансный фильтр на 50 Гц, убирающий искажения синусоиды.
Начальное его сообщение:
http://www.audioportal.su/showpost.php?p=407320&postcount=88
Там дальше есть ещё его посты, уточняющие предложение.
Можно рассмотреть возможность применения такого фильтра для общего, развязывающего сетевого трансформатора 220/220 для всей аудиосистемы.
 

aluma

Местный
Не,раз дошли до души,тогда только молитва поможет!
Как вариант,пляски с бубном. :)

Срезанные верхушки не от новой линии,а от потребителей.
Форма напряжения одинакова "до того" и "после".

Стаб,релейный например с трансом,может точно так-же плодить помехи из-за насыщения при бОльшем входном напряжении.
 

Юрий База

Местный
Кто-нибудь мерил постоянку в сети? Те кто мерил называют максимум 40мВ. Достаточно посмотреть в справочник радиолюбителя, чтобы выяснить что борьба с ней - ерунда. Если надо выложу расчеты.

Коллеги - я про "ЗВУК" если позволите...
Что с ним могло произойти - ничего из компонентов не менялось !!!

Это с виду не менялось. Достаточно тихонько подложить незаметные фетровые подкладочки под ножки проигрывателя, чтобы потом не находить себе места в поисках былого звука. Пусть друг лучше ищет и вспоминает чего он там нагородил.

Юрий,не,с Вами не поспоришь,про "прогретую" проводку,ёмаё! :beer: :)
Как бывший энергетик я ...

Вы просто не в курсе дела о "прогреве".

ЗЫ. Образование радиоинженера и опыт работы в Донбассэнерго имеется.
 

aluma

Местный
Кто-нибудь мерил постоянку в сети? Те кто мерил называют максимум 40мВ. Достаточно посмотреть в справочник радиолюбителя, чтобы выяснить что борьба с ней - ерунда. Если надо выложу расчеты.
.
Я пытался,последовательно ок. 200 Гн катушка и 160 мкФ ёмкость,стрелочный вольтметр (цешка).
Стрелка чуть болтается около нуля (много менее деления) около "0".
Про единственный (известный мне) случай рассказывал коллега на сайте С.Сергеева,но в его случае,насколько я понял,условия сельские с дохлой ТП.

О настройке в резонанс.
В аттаче АЧХ контура с реальными данными первички ТСШ170,R2=6 Ом-сопротивление сети.
Кроме того,индуктивность первички зависит от напряжения,при 150 В ок. 7 Гн,при 200 В ок. 5,8 Гн,при 250-ок. 4,9 Гн.
Попробуйте "поймать резонанс".

ЗЫ
Юрий База
Вы просто не в курсе дела о "прогреве".
Ну откуда-же мне "быть в курсе"! :)
 

Вложения

  • net.jpg
    225.9 KB · Просмотры: 61

Юрий База

Местный
Вот выкладывал, тема уже была: http://www.audioportal.su/showthread.php?p=538514#post538514

О настройке в резонанс: не все так плохо. Чтобы был "чистый синус" надо фильтровать не 50Гц, а давить гармоники 100, 150, 200 и т.д. Т.е. нужен не резонанс, а фильтр с завалом после 50-и.

Другое дело что, как мне кажется, а проверю - то буду уверен, что не от видимой формы сетевого напряжения зависит качество звука, а от количества и качества подключенных к сети приборов, влияющих своим количеством материала на сеть.

Для примера можно подключить в одну розетку разных там усилителей и т.д. которые в прослушивании участия не принимают, и при не изменившейся форме и количестве сетевого напряжения, изменения в звуке будут слышны.
 

aluma

Местный
Могу только повторить,транс расчитанный с учётом всех возможных причин,приводящих к насыщению,спокойно переносит все искажения формы и колебания напряжения.
Никаких костылей,вроде резонансов или "фильтров постоянки" ему не требуется.
 

Юрий База

Местный
Могу только повторить,транс расчитанный с учётом всех возможных причин,приводящих к насыщению,спокойно переносит все искажения формы и колебания напряжения.
Никаких костылей,вроде резонансов или "фильтров постоянки" ему не требуется.

С этими "костылями" любой "здоровый" трансформатор захромает:beer:
 
Сверху