Срочно прошу о помощи. 6п14п саморазогрев.

• Автор темы G61

G61

Местный
Надо поставить одинаковые выходные трасформаторы и подобрать одинаковые рабочие лампы для каналов. Вы писали, что у Вас есть такие трасф. от Ригонды.
Есть, но они в очень плохом состоянии, измерил у них сопротивление всей первички, у одного 398 ом, у второго 298. Так что я сомневаюсь в их пригодности, только если для проверки системы (проверять работает/не работает), поэтому использую другие твз (первичка 3000 витков, вторичка 91) по замерам почти идентичны

G61

Местный
Сергеев Сергей, не увидел сразу ваш пост. Посмотрел на схему - сразу все стало понятно.

Почему то не вижу кнопки "изменить сообщение", пришлось новое писать.

Avenger

Member
Триодное включение.
Попробуйте переделать один канал и сравнить.
А я 2 сетку прям на анод посадил, никаких проблем нет. Кстати, самовозбуд усилка на 6П14П всё же может возникнуть и с этой схемой. У меня он проявлялся в фоне, который пёр даже с замкнутым входом, при этом на ближестоящем телике была рябь. Избавился от возбуда переставлением местами выводов вторички выходного транса.;)

Fakel

Местный
вывод вторички надо заземлять именно по этой причине

AlexeyM

Местный
Пробовал резистор 1 кОм - не помогает.

Вместе с антизвонным резистором уменьшал ОС - снова ничего не помогло. Сейчас попробую вообще убрать оос.

При нагрузке 4 Ома - все в порядке.

Попробуйте ещё включить резистор в цепь второй сетки (вывод 9). У меня был случай, когда усь свистел именно по второй - килогерцах на 300-х Правда, выходная лампа была 6Р3С. Но и 6П14П ничем в этом смысле не хуже ;) . Кус по второй сетке у неё немаленький.
Номинал - десятки Ом (до 100). Начните ом даже с 200, а потом, если генерация исчезнет, уменьшайте до момента как она снова появится. Ну, или по оптимуму звучания (звук это тоже может немного улучшить).

[email protected]

Местный
по этой схеме мой первый усь на лампах, 6п14п заменил на 6п 15п, не знаю кому как но мне понравилось больше, хотя имхо "каждому свое"

ALGO

Местный
Режим пентода определяет в основном экранная сетка. Попробуйте:
1. На ламповой панельке (или вблизи нее) "закоротить" по ВЧ экр. сетку на землю при помощи какого-нить КСО на 2200 пФ.
2. Вблизи панельки в цепи экр. сетки поставить резистор 100 - 500 Ом.
3. Если не помогает - снизить напряжение на экр. сетке, увеличив этот резистор до нескольких кОм или поставить делитель (но придется еще электролит где-то на 20 мкФ после гасящего резистора или в средней точке делителя).
4. Также проверьте качество разделительного конденсатора на управляющей сетке (попробуйте взаимную замену). Некоторые конденсаторы при нагреве начинают пропускать постоянный ток, чем доводят до белого каления радиолюбителей, пытающихся найти неисправность.
Дальше - уже по ситуации.

vsedobre

Местный
6П14П-К светят ярче других. Почему?

Сейчас играюсь с 6П14П. У меня их 11, в усе использую 4 (двухтакт)
но эти лампы разные по названия и конструкции.
"6П14П-К" - 4 шт. 1971-1975 годов, от радиолы Эстония. Они чернее всех и одна с них светиться очень ярко. см. ниже фото.
Что это может значит?
еще есть 3 лампы (светлее всех) "6П14П" 1986-1989 годов. Надпись "6П14П" сделана красным . Что это значит?
И еще есть лампы с дивной конструкцией внутри "6П14П-В" (1967год) и "6П14П-ЕВ" (1981 год)
Что значат эти приставки "К", "В", "ЕВ"???
Какие лампы стоит выбросить???

Вложения

• ???????.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 44

ВКН

Местный
Е - повышенная долговечность (5000часов)
В - повышенная надёжность и механическая прочность
ЕВ - совокупность Е и В
Д- особо долговечные
И - импусные режимы
К - красивосветящиеся :)

KYCT

Местный
По-моему, там анод перегрет. Думаю, надо ей ток покоя уменьшить.

vsedobre

Местный
По-моему, там анод перегрет. Думаю, надо ей ток покоя уменьшить.
Это именно та лампа так свет, стравлю на то место другую - она так не пробивает... это все дело в той лампе! У меня есть другая с индексом красносветящая)))) а то что они 60-70ых годов и черные на стекле корпуса, ничего страшного?

Светлана

Местный
А зачем БУ ставите, неизвестно где и как эксплуатировавшиеся.

LEONID-60

Местный
ПЯТЫЙ ДОБАВОЧНЫЙ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ буквенный элемент в основное обозначение всегда вводится через дефис. Он характеризует какие-либо особые эксплуатационные свойства лампы.
В - лампы повышенной надежности и механической прочности;
Д - дампы особой долговечности с гарантированной наработкой более 10000 часов;
Е - лампы повышенной долговечности с гарантированной наработкой более 5000 часов;
И - лампы, предназначенные для работы в импульсном режиме; характеризуются повышенной эмиссионной способностью катода;
К - лампы с высокой виброустойчивостью;
Р - лампы особой надежности и механической прочности;
ЕВ - лампы повышенной надежности, механической прочности и долговечности;
ДР - лампы особой надежности, механической прочности и долговечности.
Примеры использования добавочных элементов обозначения и их расшифровки:
6П14П-К - пентод выходной с номинальным напряжением накала 6,3 В в стеклянном миниатюрном “пальчиковом” оформлении высокой виброустойчивости;
6Н23П-ЕВ - двойной триод повышенной надежности, механической прочности и долговечности с номинальным напряжением накала 6,3 В.

Гэгэн

Active member
1.ДыкЪ, всё просто, желание купить рубль за пятак, у меня есть товарищ, ему было жаль тратить деньги на новые лампы. Накупил у "синеньких" на базаре 6П36С Б/У по 25р, все потом пришлось выбросить.
Пошёл в магазин, купил новые лампы по 100р/шт, с тех пор он лампы "второй свежести" не покупает.
"Скупой платит дважды".
2. Когда новых ламп нет, но очень хочется, вот ставится не что попало, а что придётся...В-)
Причём, всегда это делается сознательно.
А потом создаются ветки - "памажите люди добрые", о 6П14П, Г807, самовозбуждении, несоответствиях измерений, и пр...
Вместо того, чтобы выбрасывать несправные лампы сразу, проверять и переделывать некорректный монтаж, пользоваться исправными приборами...
И не морочить головы себе и людям.

vsedobre

Местный

Я абсолютно согласен. Но в нашем колхозе нывых не прадают. Новые можно купить у тех же барахольщиков, которые остались старые запасы. Вот я в субботу купил одну новую (1981 г.в.) 6П36С за 8 грн (1 долл, еще). Но у него же есть 6П36С не в коробочке, а просто в ящике. Видно по ножкам что они были в использование, но стекло светлое. Стоит ли такие покупать????
А 6п14п, 6п43п новых в коробочке я не встречал. Проходиться в ящике выбирать самые красивые. Вот были у меня 71 года черные 6п14п-к, играли отвратительно, сменил не светлинкие 89 года - все стала гараздо лучше
Вот решим поставить на свой двухтакт, на Симфониевских трансах вместо 6п14п - 6п43п. Она звучит вроде приятней но вот разогреваться и вся красная

Вложения

• 6?43? - ??????.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 23

Пермяк

Местный
"Вот тоже был аналогичный случай..." (с).
Помогал начинающему (общались через интернет) отремонтировать Регент-60. Лампы EL-34 уходили в саморазогрев. А по словам - "вроде новые". Чтобы вывести ток покоя, пришлось наддать на сетки смещение минус 60 В вместо -38 (пришлось поставить отдельный трансформатор для смещения). Только потом товарищ признался, что на лампах нет даже маркировки.

Гэгэн

Active member
Вот решим поставить на свой двухтакт, на Симфониевских трансах вместо 6п14п - 6п43п. Она звучит вроде приятней но вот разогреваться и вся красная
Чтобы не "разогреваться и вся красная" нужно подстраивать режим выходного каскада после замены 6П14П на 4П43П, выставлять ток покоя 6П43П в РР от 30 до 35 мА, а не переставлять их вместо 6П14П методом "прямого перетыкания".

Сверху