Срок службы кенотрона?

  • Автор темы Nemo

Nemo

Местный
В документации на 5Ц3С написано 500 часов, а реально сколько проработает? Кроме того во всех схемах на выходе кенотрона стоят емкости в сотни мкф, это не снижает срок службы?
 
Ещё как снижает! Они, горемычные, аж искры с них фиолетовые летят, когда на холодную их включают, а если к кену относиться как к радиолампе, то и его надо вначале нагреть, а потом анодное давать, да не сразу, а в 2 этапа, а на первом этапе по сети анодника резистор ставить, чтоб на грудь принял зарядные экстратоки. Вот тогда и получите Ваши 500 часов...
 

Manowar

Active member
... реально и больше работают,заразы.
 
G

Guest

Guest
У меня есть пара 5Ц3С, но я их берегу - жаба душит. Использую, когда буду делать не звучащий, а просто красивый усилитель. А пока пихаю демпферные диоды - у них ресурс на порядок больше.
 

Manowar

Active member
хм. их еще много.
 

Tommy

Местный
Кроме того во всех схемах на выходе кенотрона стоят емкости в сотни мкф, это не снижает срок службы?
Еще как снижает! Если не ошибаюсь, максимальная емкость для 5Ц3С оговаривается в 47 мелкофарад.
А сотни никто не ставит, максимум, что я видел - это 100. Больше - явное убийство кенов.
 
А вот хвирма АУДИОНОТЪ ставит на конквесте 470 микрофарад и за дросселем ешшо 470, и 5Ц3С, вот они у них и фонтанируют синими брызгами...
 
Облаял аудионот, а то забыл, что по входу там в 2 этажа 68 микрофарад, потом дроссель, а потом 470 микрофарад, но тоже в 2 этажа. Но стреляют всё равно ихние кены.
 

Tommy

Местный

Manowar

Active member
по моему максимальная ёмкость апосля кена-20мкф
рекомендуемая -8.
реально работают и на большие емкостищи и не стреляют.
во всяком случае 350 вольт на 100 мкф несколько кенов тыркал-не стреляли.
 
G

Guest

Guest
Тут ещё мощность трансформатора играет роль. А точнее, сопротивление его обмоток. Эти сопротивления ограничивают ток заряда первого конденсатора и помогают кену подольше послужить.
 
G

Guest

Guest
А если сделать схему автосмещения, предложенную мной, то кену вообще станет зашибись.
 
"Тут мы согласны, скажи, Серёга! " Думаю, что и для диодного моста эта штука очень благотворно действует, я намедни об этом вякнуть хотел, опередили...
 
С

_Серж_

Guest
А вот вопрос в догонку:

можно ли кенотрон ( при наладке уся) ставить выводами вверх ( но вертикально!)
просто по другому настроить схему не получается -кишки все в подвале, а лампы сверху
 

Iosaaris

Местный
Как сильно может греться кенотрон?

Имеется в наличии пара 5Ц4С. Оба НОС и возможно, одной серии. Читал, что перед использованием рекомендуют подержать лампы с одним накалом для улучшения вакуума, что я и решил сделать. Напряжение накала подал от старого компьютерного БП. Геттер на кенотронах нормальный, светятся примерно как выходные лампы, но порядочно греются. Минут за пять на них уже руку держать нельзя. Я понимаю, что у них накал потребляет 10Вт и такой нагрев может быть нормальным, но всё-таки хотел убедиться, что это нормально.
 

DIM

Местный
Вполне нормально.
 
Сверху