SRPP на 6Н5С

• Автор темы qbiq

qbiq

Местный
Уважаемые, форумчане, давно замыслил построить SRPP, благо в последнее время эта тема на форуме оживилась. Но есть сомнения. Итак, что есть и мои соображения.
1. Изготовлено шасси, установлены анодный (ТАН-262), накальный (ТН-46) и два выходных трансформатора (Ш30х55 от ТУ-100) и ещё много места.
2. В качестве выходных ламп собираюсь использовать 6Н5С из-за низкого напряжения вторичных обмоток анодного трансформатора (4х56В + 2х12В)х1А.
3. Выходные автотрансформаторы намотаны из расчёта 1200 ом/4,8,16 ом. 4 слоя по 2х42 витка 0,51мм и 616 витков двойным проводом 0,39 (и 180 витков про запас, - может лампы будут другие) сердечник собран без зазора.
4. Планируемый режим выходных ламп: 100 - 145 вольт на этаж с током 125 - 85мА, соответственно. (Конкретный режим будет зависеть от напряжения, которое удастся получить под нагрузкой от анодного транса. Смещение минус 30 - 60В.
5. Для фиксированного смещения есть отдельный маленький трансик 220В/24В, который собираюсь включить инверсно к 6 - 12 или 24 - вольтовой обмотке.
6. Есть небольшой повышающий трансик на 380В, ватт эдак на 20 - 25, который при необходимости можно использовать в качестве анодника для драйвера.
7. Имеются внушительные запасы 200-вольтовых электролитов и диодов Шоттки (30Ах40В) от компьютерных блоков питания, которые по всей видимости можно будет использовать в блоке питания, зашунтировав злектролиты бумагой и слюдой или пусковыми полипропиленовыми конденсаторами.
А диоды можно соединять последовательно хоть по 10 штук, благо падение на диодах Шоттки мизерное.
8. Ещё планировал сделать стабилизаторы анодного напряжения как у Э. Русанова в "Маэстро Микро", во всяком случае печатные платки изготовлены.
Схема взята из ж. Радио №1/61г. и №4/62г., автор Г. Крылов. Такой способ возбуждения (противофазный от фазоинвертора), по идее, должен скомпенсировать большой КНИ выходных ламп с невысокой линейностью(?). Или это справедливо лишь для РР и мостового включения?
Схемы УНЧ и БП прилагаю, там же некоторые пояснения. Нужна критика и полезные советы. Может кто-то делал что-нибудь подобное? Мне кажется это должно звучать. По крайней мере я настроен решительно и собираюсь начать с того, что изобразил.
А вопросы какие?
1. Хватит ли усиления драйверного каскада (на входе 1В)? В оригинале у Крылова впереди ещё стоит каскад усиления на пентоде и темброблок.
2. Не лучше ли в качестве земли использовать среднюю точку блока питания, к которой подсоединено начало автотрансформатора (увеличив смещение верхней лампы на напряжение питания одного этажа),
а драйвер в этом случае запитать от отдельного, более высоковольтного источника анодного напряжения?

Вложения

• SRPP6H5C.gif
    9.7 KB · Просмотры: 365
  • Power.gif
    25.6 KB · Просмотры: 180
На лампочке ильича - недавно появилась схемка, цирклотрон на 6Н5С - из нового( свежедобавленного) , 7Вт при мостовом включении. Статья из старого радио. Скачайте.
Удачи и Успехов.

Выходной транс без зазора... А по обмотке течет постоянный ток. И не будет насыщаться? Странно однако...

При правильно настроенной схеме через обмотку не будет течь постоянный ток.

ВКН

Местный
Когда-то собрал мост(2*SRPP) на 6н13с,выходник500/8ом между верхними катодами - звучало...но замучался с постоянной балансировкой, отдал приятелю.КПД в стерео - тоже подарок....

Сергей, а можно поподробнее, почему ток не будет течь через обмотку?

На выходе усилителя напряжение должно быть половина питающего.
И на другом конце транса таже половина. в итоге 0.
Вообще это скорей не SRPP, а двухтактный каскад.

victorvvo

Местный
На выходе усилителя напряжение должно быть половина питающего.
И на другом конце транса таже половина. в итоге 0.
Вообще это скорей не SRPP, а двухтактный каскад.
Более того, даже если на выходе и не "точно" половина напряжения питания, через конденсаторы постоянный ток тоже никак не потечет. :D

qbiq

Местный
To Укладчиков Алексей.
По поводу емкостей Вы трижды правы, я отбираю именно такие (с клепанными выводами) преимущественно из FSP и Power Man'ов. Ещё буду шунтировать бумагой. За дельные советы - спасибо. Фасты и ультрафасты у меня есть. Да я б и не кенотронах или демпферных диодах что-нибудь сотворил, но, повторяю, ТАН'ы "жмут" низким напряжением. А цирклотрон я буду делать однозначно, возможно даже в рамках этого проекта проведу эксперимент, но здесь об этом запрещено. Откуда схема - я написал.

To Михаил Неклюдов.
С правой стороны транс отвязан гальванически от постоянки емкостями.

То ВКН.
Поэтому я и отказался от мостовой схемы, что побоялся разбаланса по постоянному току, хотя народы делают (тот же Александр Тарим -"В стиле Entry Level").

От источника питания +145В транс ничем не отвязан. Отсюда вывод - питание этого усилителя надо стабилизировать, иначе есть возможность насыщения транса.

victorvvo

Местный
Вопрос -- действительно ли нужно "привязывать" среднюю точку конденсаторов к +145В? Еще вопрос -- зачем в этой схеме нужен источник +145В -- может обойтись одним блоком питания на +290В ?:roll:
Да, и еще -- какой ток течет через VL1.2 ? И Куда он замыкается -- на источник смещения для VL2.2 ?:sad:

qbiq

Местный
Сдаётся мне, vittorio, Вы правы и стабилизация в этом смысле не поможет. Теперь встаёт другой вопрос: что лучше, две ёмкости, как показано на схеме или одна к трансу и на землю.

victorvvo

Местный
Спасибо за итальянский ник -- "vittorio" :D Вообще-то я "victorvvo" -- т.е. Виктор (Victor) из Владивостока (VVO). На работе помимо прочего занимаюсь авиапоставками, так это моя "транспортная подпись". :D

Я как-то макетировал выходной каскад SRPP на 6C19П. На мой "ух" с двумя емкостями звучало лучше, как бы "динамики" поболее :D То же самое могу сказать о SRPP драйвере с трансформаторной нагрузкой....;)
Поищите, где-то с год назад это подробно обсуждалось на форуме...

Polivanov

Местный
Эта схема- действительно двухтакт, а не SRPP, как справедливо отмечено в п.№8. Анодный ток VL1.2 берется из +145 В, поэтому обойтись одним источником нельзя (в SRPP настоящем- можно). Поскольку VL1.2 имеет в катоде большой резистор, то по отношению к своей анодной нагрузке она более-менее источник тока, поэтому верхнее плечо раскачивается сравнимо с нижним. Подмагничивание в трансформаторе все равно будет, так что зазор - желателен (какой- это другой вопрос).

victorvvo

Местный
Если смещение верхней и нижней 6Н5C одинаково (около 60B), тогда анодный ток VL1.2 равен 60В/120К = 0.5 mA, а смещение == 4.7К*0.5 mA == 2.35В. Согласно ВАХ 6H8C -- рабочая точка находится непонятно где:D , без увеличительного стекла и не разглядеть :D Такой анодный ток вполне может быть частью тока VL2.1 и отдельный источник питания специально для него не нужен :D . Далее -- Напряжение анод-катод VL1.2 приблизительно 90В. Поскольку на R8 так же упадет 60В, то напряжение смещения, следовательно, должно быть не менее -120В.
Входная емкость 6Н5С довольно таки велика, и каскад с током анода 0.5 mA совершенно недостаточен для ее "прокачки"..., не говоря уже о нелинейности этого каскада.:sad:

Polivanov

Местный
На пост 16.
Насчет анодного тока VL1.2 видимо так и есть, а вот насчет 120 В смещения- не понял. Если на сетке VL2.1 -60В и на сетке VL2.2 тоже (по отношению к катодам), то Анод- катод VL1.2 окол тех же 145 В

То есть, отсюда получается, что падение на резисторе R7 около 25В и ток анода примерно 5мА? Маловато будет...

victorvvo

Местный
Продолжаем тему

На пост 16.
Насчет анодного тока VL1.2 видимо так и есть, а вот насчет 120 В смещения- не понял. Если на сетке VL2.1 -60В и на сетке VL2.2 тоже (по отношению к катодам), то Анод- катод VL1.2 окол тех же 145 В

Катод VL2.2 на земле, следовательно на ее сетке должно быть -60В. Но по резистору R8 течет "в сторону земли" анодный (катодный, в данном случае :D ) ток лампы VL1.2, который вызывает падение напряжения на R8 == 0.5mA*120K == +(плюс) 60 Вольт. Поэтому, для того, чтобы на сетке VL2.2 было -60 Вольт, напряжение смещения, подаваемое на R8 должно быть -(минус) 120 Вольт.

Напряжение анод-катод VL1.2 определяется по ВАХ 6Н8С из справочника. То есть токе анода 0.5 mA и смещении -2.35В напряжение анод-катод должно быть около 90 Вольт. А по схеме получается = 145 Вольт. Почему так?

Открываем "первоисточник" -- схему Крылова из Радио за 1963 год.
http://lampilich.narod.ru/downdjvu/radioconstr/cyclotron/ciclotron_krylov.djvu

У Крылова VL1 == 6Н2П, то есть ее октальный аналог == 6Н9С. В обсуждаемой схеме указана не та лампа! :( Вместо 6Н8С следует читать 6Н9С! Тогда противоречие с ВАХ снято. Но -- 6Н9С раскачать входную емкость 6Н5С все равно будет нелегко.
Кстати, у Крылова 6Н5С работает при напряжении анод-катод == 115В и напряжении смещения 30В, что представляется более оптимальным, в смысле ее раскачки таким драйвером...;)

Еще заметки по ходу.:D VL2.1 полностью никогда не открывается, поскольку через R9 всегда должен протекать анодный ток VL1.2. Следовательно, выходные лампы работают с неполной раскачкой, но на линейном участке ВАХ. Таким образом, линейность выходного каскада достигнута за счет снижения отдаваемой им выходной мощности. Это частично объясняет, почему Крылов в своем усилителе для получения выходной мощности в 7Вт применил дополнительный фазоинвертор и еще один выходной каскад, включив нагрузку "мостом". ;)
Более того, поскольку от VL1.2 для раскачки выходного каскада никогда не потребуется "дать" на сетку VL2.1 60В (у Крылова всего 30В!) амплитудного напряжения сигнала, то получение заявленной Крыловым полосы 20кГц по -1dB вполне реально, даже и при таком небольшом токе драйвера. :sad:

И еще -- источник +145В точно не нужен, а резистор R4, если он вдруг будет установлен, должен быть номиналом около 100 Ком. Мы же не хотим, чтобы на катоде VL1.1 было +72 Вольт ? ;)

qbiq

Местный
То Укладчиков Андрей.
Простите, на "лампочке ильича" упомянутую схему не нашёл. Может ткнёте носом?

To victorvvo.
Простите за недопустимый КНИ Вашего ника, в следующий раз буду внимательнее.
Благодарю за развёрнутый ответ. Кое-что стало понятнее. Конечно же я ошибся, указывая тип первой лампы, в первоисточнике как раз она и указана (6Н9С) и по поводу R4 Вы безусловно правы,- в оригинале имеется развязка по постоянному току. А Вы ссылаетесь не на ту схему Крылова, которую я имел в виду:

Вложения

• Krylov2.gif
    35.8 KB · Просмотры: 132

qbiq

Местный
А если так?

Вложения

• SRPP-PP.gif
    8.2 KB · Просмотры: 66
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions