SRSE (Shunt Regulated Single Ended) +

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте (кому не надоел)!
Идея родилась (по мере опыта ожидаю того встретить до месяца сделанного 80 лет назад), ftp://ftp.slivova.info/andro/6C33C_1/New Folder/PRED1.DSN
(предварительно извиняюсь всем тем 90% кому нельзя смотреть OrCAD 9.2 DSN - pdf будет ... хм... через время - если интереса особого к ним не будет).
Каскод, похож на SRPP. Однако верхяя система у него - катодный повториетль по постоянки только, по переменки зашунтирован сетка-катод кондер_ом.
IMHO, усиления должно быть мю/2. Сигнальных резисторов - 0.

Поделитесь впечатлениям, пожалуйста!
Я наверное попробую, однако когда - рано сказать - а при тем - вряд ли новинка.

С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Не надо пдф, вот оно, немножко перерисованное для простоты:

 
Н

незарегистрированный

Guest
Косяк! На сетке нижнего триода будет не минус а плюс.
 

Oleg

Эксперт
Ё-моё! Это же автофикс!
 
Н

незарегистрированный

Guest
...Скорее, автоНАФИГ-с
 

Андрей_БГ

Местный
Н

незарегистрированный

Guest
Если бы так, то всё смещение минусовое брали бы от делителей анодного напряжения, а вот что-то не делают так.Схема неверно нарисована.
 

Андрей_БГ

Местный
Если бы так, то всё смещение минусовое брали бы от делителей анодного напряжения, а вот что-то не делают так.Схема неверно нарисована.

Делали бы - если бы понимали схему собранную на 5 компонентам ;-рр Как, например, Олег сразу понял что это ;-)
То что "схема неверно нарисована" здорово!-)) Можно поподробнее? Нарисовать "верно" для примерчика? А работать не будет, по-Вашему?

С уважением,
Андрей
 
Н

незарегистрированный

Guest
Я тоже бываю дурак, это не всегда так, к счастью...На этот раз - дурак.Отсюда и дурацкие вопли.Виноват.
 

Oleg

Эксперт
Усиление в этой схеме действительно будет мю/2. Выходное сопротивление - Ri/2.
А почему именно такая схема, а не классический СРПП?
 

Андрей_БГ

Местный
Усиление в этой схеме действительно будет мю/2. Выходное сопротивление - Ri/2.
А почему именно такая схема, а не классический СРПП?

Ну... по 2 причинам:
- (наверное из-за неопытности) я пока к катодным повторителям подозрительно отношусь;
- чтобы исключить обсуждения "какой звук у резисторов ОМЛТ...".

Есть безконденсаторные (Лофтин-Уайт) схемы, давайте соберем и безрезисторную ;-)

На самом деле иногда удобно играть с мю. 6Н9С должен удобно расскачивать 6Ц19П например в такую схему, да?

С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Ё-моё! Это же автофикс!

Нет, без диода - это НЕ автофикс!
Это примерно то, с чего у автофикса ноги ростут.

Только тут одного конденсатора по питанию не хватает - с плюса питания на общий.

Alex Torres,
Большое спасибо! По-видному, у Вас нет особого желания комментировать схему..?-)

А что тут "комментировать"? Топология известная, та же что и в транзисторном Зене. Способ подачи смещения - да. для таких каскадов необычен. Имеет-ли смысл - не знаю, возможно Олег прав - почему не классический СРПП ?

В общем -это надо бы сделать и послушать, и пото давать заключения, так заочно - я ничего не могу сказать.
 

Oleg

Эксперт
Ну... по 2 причинам:
На самом деле иногда удобно играть с мю. 6Н9С должен удобно расскачивать 6Ц19П например в такую схему, да?

С уважением,
Андрей

Маленькая поправочка. 6Ц19П - демпферный диод. 6С19П, наверное, имели ввиду?
Теоретически, схема работать будет. Но надо слушать. Я пытаюсь представить, что получится с искажениями. Кажется, их должно стать меньше.
 
Н

незарегистрированный

Guest
Дома макетка готовая и српп на 6С19 в ней, вот вечером по Вашей схеме распаяю и промеряю, чего вышло. С српп -всё понятно, золотая схема, хошь- на пред, хошь- в мощник. Теперь только её и использую, не нарадуюсь. А зашунтировать сетку верхней лампы- такого не видел ещё, новая штука.Нутром чую, выходное сопротивление получим ни нашим ни вашим, посредине.
 

Alex Torres

Active member

Андрей_БГ

Местный
Маленькая поправочка. 6Ц19П - демпферный диод. 6С19П, наверное, имели ввиду?
Теоретически, схема работать будет. Но надо слушать. Я пытаюсь представить, что получится с искажениями. Кажется, их должно стать меньше.

Спасибо для поправочки!! Именно 6С19П - у меня ведь обе латинская и болгарская кодировка, навик писать и 6С19П и 6C19n....

Слушать собираемся... Очень рад буду если другие послушают тоже! По меньшей мере слушать будем те, у которых на нижней сетки "-" ;-)))

Искажения... мне пока кажеться, что упадут нечетные гармоники по сравнению с СРПП, однако именно "кажеться"....

С уважением,
Андрей
 
Н

незарегистрированный

Guest
Забавно, что одна и та же схема у одного и того же автора, Цыкина, к примеру, зовётся то схема с параллельным управлением, то наоборот, ДВУХТАКТНАЯ СХЕМА С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ управлением, и всё это- про несчастный СРПП. А я тут копья ломаю, с одним земляком, с Юга, ОДНОТАКТ ЛИ СРПП ИЛИ ДВУХТАКТ...
 
Сверху