Стабилизация тока накала

• Автор темы L0ki
ээээ….. а как вы это себе представляете схемотехнически, на практике?
и что это за отдельный источник тока должен быть??? Батарейка ? гы-гы
Именно типа как включают батарейку, да и wizard по результатам своих экспериментов намекал на замену батарейки в сетке стабилизированным источником, нагруженным на резистор:)
Это все теоретически, а практически номинал этого резистора обычно получается единицы Ом, так что ничего шунтировать не нужно, в чем вся и прелесть данного решения :D.
Я могу и ошибаться :) Насколько я понимаю, получаются два варианта: зашунтированный набором конденсаторов простой стабилитрон с одной стороны - в цепь сетки, и, с другой стороны, достаточно мощная микросхема, с ее обратной связью, да еще с обязательным навороченным фильтром - и это все это хозяйство в цепи катода, и значит влияет на потенциал сетки... Запускать звуковой сигнал в цепь обратной связи питания кажется как-то неправильным, лично мне всегда нравились усилители с минимумом этих самых обратных связей. ИМХО и все такое :)

L0ki

Эксперт
Именно типа как включают батарейку, да и wizard по результатам своих экспериментов намекал на замену батарейки в сетке стабилизированным источником, нагруженным на резистор:)
Понимаете, на практике создать такой «плавающий» источник чтобы у него были минимальные паразитные связи с землей и питающей первичной сетью imho малореально :(, поэтому возвращаемся опять к батарейке в качестве такого источника :(.

…достаточно мощная микросхема, с ее обратной связью, да еще с обязательным навороченным фильтром - и это все это хозяйство в цепи катода, и значит влияет на потенциал сетки... Запускать звуковой сигнал в цепь обратной связи питания кажется как-то неправильным, лично мне всегда нравились усилители с минимумом этих самых обратных связей. ИМХО и все такое :)
«Фишка» в том что на звуковом сигнале стабилизатор тока на LM-ке имеет очень большое сопротивление ;) (порядка мегаом).
Катодный резистор – единицы Ом ;)
«Навороченный» фильтр, гм…. так я почти всегда, например ставлю проходные конденсаторы по вторичке, а также почти всегда использую различные ВЧ дроссели.
«Чистит» знаете ли звук :)
Дело в том, что именно это решение я проверил на практике, перебрав самые разные способы подачи смещения (для драйвера). Именно этот «на мой ух» звучит лучше всех :).
Конечно все это не для «правоверных» страдающих силиконофобией гы-гы.

Конечно все это не для «правоверных» страдающих силиконофобией гы-гы.
Намек понял: после некоторого перебора ламповиков, включая самодельные, я слушаю музыку все еще через транзисторный усилитель :) Неприятие обратных связей и антисиликонизм - несколько разные вещи.

maestro

Местный
1083, 1084, 1085 различаются допустимым током. Выпускаются довольно многими фирмами. Я ,чаще, использую 1084. Падение напряжения на стабилизаторе не превышает 1.5 вольта. Но наши 142ЕН22А , крепче.
Держат ток больше заявленного. Довольно долго работали при токе 9.5 А, при заявленом 7.5А

карабас

Местный
вс е проще в тыщщу раз. Накальный транс с более высокой выходной гнапругой и каждый один на одну лампу, а в первичку ему в послед лампочку освещения!!!

L0ki

Эксперт
Лампочку значит, ага, ага….
Еще скажите бареттер,
или в варианте «спецдизайна» для заклятого друга
специально поставить уродокс гы-гы.

P.S.
Я сейчас просто представил себе усь открытого дизайна
с гордо торчащей кучей осветительных лампочек :D

ХРЮН

AUDIO Team
Да-да-да, именно! Сейчас не могу найти сходу ссылку - фото каменного ZEN'а открытого дизайна, из него торчат 4 (!) лампочки по 200 (!!!) Вт - стабилизаторы тока выходных транзисторов! Так что в ламповый девайс пару маленьких лампочек (что-нить ватт по 40...) самое оно!

shi

Member
Лампочку значит, ага, ага….
Еще скажите бареттер,
или в варианте «спецдизайна» для заклятого друга
специально поставить уродокс гы-гы.

P.S.
Я сейчас просто представил себе усь открытого дизайна
с гордо торчащей кучей осветительных лампочек :D

Bulldog01-big.jpg (86.1 Кбайт)
kuechenradio-big.jpg (95.6 Кбайт)
el84-phono-big.jpg (90.8 Кбайт)

L0ki

Эксперт
Извиняюсь за оффтоп :ku)
Ох... и напомнили лампочками мне детство золотое :)

В те далекие времена, когда я только приобщался к радиогубительству ;)
в результате моих различных неудачных экспериментов часто горели пробки...
- терпение родителей истощалось, и меня лишали за это главного - авометра Ц20 :(

В результате на основе реле МКУ-48 (с катушкой ~220v)
и осветительной лампочки
было собрано вот такое реле короткого замыкания:
(всегда успевало срабатывать раньше, чем сгорали пробки)

Вложения

• RKZ.png
    6.4 KB · Просмотры: 99

EduardR

Местный
вс е проще в тыщщу раз. Накальный транс с более высокой выходной гнапругой и каждый один на одну лампу, а в первичку ему в послед лампочку освещения!!!

Простите, я чего то тут не понял...
Ну лампочка накаливания в холодном виде имеет малое сопротивление нити накала, значит в начальный момент имеем сумасшедший бросок тока на холодной же спирали подогревателя катода (тем более еще и повышенное напряжение на накальном трансе). Вот и спрашивается, а что же тут хорошего???

L0ki

Эксперт
Ага, так оно и есть.
Именно это свойство лампочки и использовалось в схемке реле короткого замыкания (для включения реле при подаче питания).

ХРЮН

AUDIO Team
Но дело в том, что тепловая инерция тоненькой нити в вакууме лампочки на 220 В - гораздо (во мно-ого раз) меньше, чем толстых покрытых нитей прямых накалов и тем более подогревных катодов. Это во-первых. И уж точно даже в холодном виде существенно больше активных сопротивлений первички и вторички накального транса. Все это элементарно с помощью банального омметра, если что.

L0ki

Эксперт
Никита, согласен.
Однако такой «сюр» делать точно никогда не буду гы-гы

uradvd

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Лично я предпочитаю стабилизировать не напряжение накала а ток накала
(Аттач).

Тут убиваем сразу несколько зайцев:
Заодно и получаем сеточное смещение лампы ;) ,
лампа жить будет дольше,
т.к. токовый стаб имеет очень большое сопротивление по переменке – отсутствует "окрашивание" звука, а также очень хорошая развязка от сети.

P.S.
Вторичка накального трансформатора намотана бифилярно (в два провода).
С1, С2 бумажные проходные.
Dr2 достаточно небольшой, он работает фактически только на ВЧ.
Качество R3 влияет на звук – сюда я ставлю самодельные из толстого манганина сделанные следующим образом: Отмеряем нужный кусок с небольшим запасом, складываем пополам, скручиваем в витую пару и мотаем на толстую медную пластинку. Началом у нас является середина отрезка провода. Потом витки закрепляю эпоксидкой.

P.S.S.
R2 можно было бы и исключить, подключив вывод ADJ к правому выводу R1 и считать его номинал исходя из падения на нем 1,25v. Но дело в том, что эти 1,25v имеют некоторый разброс, а подбирать номинал низкоомного резистора R1 не самое приятное занятие.
Да, и еще: радиатор LM317 с корпусом контакта иметь не должен!

собрал эту схемку подключил(лампы 6н9с 2 шт) но получил на выходе не 6.3в а 4.44в с двух последовательных по 5в в чем может быть проблема? спасибо.

добавлю что и при 4.44 очень неплохо работает:D

aluma

Местный
uradvd

Собрали стаб-р тока,а контролируете напряжение? :)

С уважением. Александр Улановский.

uradvd

Местный
uradvd

Собрали стаб-р тока,а контролируете напряжение? :)

т.е на напряжение можно не обращать внимание так я понимаю

извините за глупые вопросы просто в электронике совсем пока не как:sad:

aluma

Местный
uradvd
Настроить надо.
И на R3 сколько напряжения падает?
Питания-то хватает на всё?

Alcher

Местный
Господа, а надо изолировать LM1085 от радиатора при условии, что сам радиатор не имеет контакта с шасси(корпус деревянный)? Это не влияет на уровень фона? А то у меня получилось, что когда поставил стаб в накал 300В объективно (было 3,2мВ, со стабом-1,8мВ) фон стал меньше, а субъективно он стал противней- появился какой-то зззззз. У меня там кондер в выпрямителе 4700мкФ. Думаю, надо больше...

uradvd

Местный
uradvd
Настроить надо.
И на R3 сколько напряжения падает?
Питания-то хватает на всё?

элементная база такая

трансформатор тн46 взял 2 обмотки последовательно по 6.3в
дросель д136
2 электролита по 3300мкф по 25вольт
r1 0.47ом
r2 2.2ком

с этим всем у меня вышло 6.2 вольта на лампах 6н9с

вася

Member
Господа, а надо изолировать LM1085 от радиатора при условии, что сам радиатор не имеет контакта с шасси(корпус деревянный)? Это не влияет на уровень фона? А то у меня получилось, что когда поставил стаб в накал 300В объективно (было 3,2мВ, со стабом-1,8мВ) фон стал меньше, а субъективно он стал противней- появился какой-то зззззз. У меня там кондер в выпрямителе 4700мкФ. Думаю, надо больше...

По моему опыту - изолировать не надо. Хорошо бы там осциллографом посмотреть. Стаб чудес по разглаживанию синуса не творит - нужны фильтры, возможно не только первого порядка, но и с индуктивностями или сопротивлениями. Основной до стабилизатора и меньшей емкости - после. И еще - стаб может сам в подвозбуд уйти если емкости смонтированны далеко от него. Лучше по возможности ближе к стабу зашунтировать его пленкой или керамикой для поверхностного монтажа.

Сверху