Стабилизатор для "двухэтажного" УМ

Andrey Nikitin

Местный
- Предлагаю обсудить концепции построения стабилизаторов напряжения для так называемых «двухэтажных» схем УМ.
- На данный момент я пока не пришёл к окончательному решению, какой должна быть схема подобного устройства.

- Более предпочтительной, конечно, выглядит схема параллельного стабилизатора, но его реализация оказывается не такой простой, как казалось на первый взгляд.

- Вот, один из вариантов схемы подобного стабилизатора (см. вложение).
- Главным, на мой взгляд (причём концептуальным) недостатком подобной схемы является наличие «вертикальных» связей между стабилизаторами драйвера и выходного каскада (см. вложение).

- В идеале, наверное, лучше иметь два полностью самостоятельных стабилизатора, соединённых только в одной точке (а именно на катоде выходной лампы). Такие схемы я тоже прорабатывал, но пока получается либо слишком сложно (требуются дополнительные «подземные» питания для обеих стабилизаторов), либо мягко говоря «неизящно»…

А. Никитин.

Вложения

• ??????-1.pdf
    96.8 KB · Просмотры: 562
Андрей, а чем плох параметрический стаб на IRF ? Рабочих схем полно (сайт Д.Андроникова и т.д.). Низкое выходное сопротивление, нет петли обратной связи, отличная устойчивость. Вообще странная ситуация, строим однотактный усилитель без ОС и заставляем протекать анодный ток через устройство с глубокой ОС(компенсационный стабилизатор)!

Andrey Nikitin

Местный
Андрей, а чем плох параметрический стаб на IRF ? Рабочих схем полно (сайт Д.Андроникова и т.д.). Низкое выходное сопротивление, нет петли обратной связи, отличная устойчивость. Вообще странная ситуация, строим однотактный усилитель без ОС и заставляем протекать анодный ток через устройство с глубокой ОС(компенсационный стабилизатор)!

- Илья, мне никогда не доводилось слышать ламповый усилитель с транзисторным стабилизатором, но подозреваю, что звучать будет хуже, чем с ламповым... :(
- Может быть я и неправ, но к такому радикальному шагу, как Вы предлагаете я пока не готов. :D

- Что-то связь стала односторонней: неужели ни у кого нет больше идей построения "двухэтажных" стабов? :(

- Можно, конечно воспроизвести стабилизатор от "Maestro Grosso"...
- Или собрать два последовательных стабилизатора... Но, это уже будет "неинтересно"...

А. Никитин.

Андрей, я слушаю два ламповых уся с транзисторными стабами (на 300В и 6Ф3П). Сравнивал ,на слух, с ламповым. Особых отличий не обнаружил. Можно попробовать сделать параметрический ламповый стаб. Сейчас вспомнил, была симпатичная схема пар.стаба от Tommy. Соединяем два и всех дел. Извините, что не по теме, вас идея лампового кассетника уже покинула?

- Предлагаю обсудить концепции построения стабилизаторов напряжения для так называемых «двухэтажных» схем УМ...
А. Никитин.

Нормальная схема, только токи покоя регулирующих ламп можно снизить,как минимум, вдвое, не нужен он такой большой. Его достаточно выбрать в пределах (Imax -Imin)/2 +50mA.

Борода

Местный
- Предлагаю обсудить концепции построения стабилизаторов напряжения для так называемых «двухэтажных» схем УМ.
-----
- Вот, один из вариантов схемы подобного стабилизатора (см. вложение).
- Главным, на мой взгляд (причём концептуальным) недостатком подобной схемы является наличие «вертикальных» связей между стабилизаторами драйвера и выходного каскада (см. вложение).

Тема интересная и меня волнующая:D

Главными недостатками схемы на мой взгляд являются
1. большой размер (вес меня не волнует)
2. слишком много деталей, 47 единиц не считая конденсаторов (надежность обратно пропорциональна сложности схемы). Хотелось бы, чтобы число элементов схемы не превышало бы 10-15-ти единиц.
3. большое тепловыделение примеяемых ламп (33-й и 41-й)

Попроще можно?

Andrey Nikitin

Местный
Тема интересная и меня волнующая:D...

- Спасибо на добром слове.

- Меня в моей схеме ещё вот что беспокоит: а именно цепочки стабилитронов (осуществляющие сдвиг уровня), "съедающие" часть усиления, и требующие подбора (а значит большого запаса стабилитронов)...
- Может быть у кого-нибудь есть идеи попроще и "поизящнее"?

- И так ли уж хорош параллельный стабилизатор, может всё таки перейти к последовательному? Или комбинированному: "нижний" - последовательный, "верхний" - параллельный, связанный с нижним?

А. Никитин.

wizard

AUDIO Team
Есть несколько маленьких замечаний.

Вторая сетка внутри у ГУ-17 одна, общая для двух половинок, поэтому схема её питания будет немного иной. Обе половинки могут оказаться связанными через паразитные ёмкость и индуктивность этой сетки.

Половиники баллона не имеют внутреннего экрана. А в стабилизаторах
есть всегда возможности самовозбуждения.
Общая экранная сетка этому способствует.

Катод 6С41С, пожалуй, лучше заземлить. Тогда и стабилитроны не понадобятся, и усиление вырастет. Но минусовое питание появится.:)

В этом смысле,конечно, экономичнее комбинированные стабилизаторы:
верхний - параллельный, нижний - последовательный.

Андрей, вопрос "хорош или нет" конкретный тип стабилизатора скорее философский. В пар.стабилизаторе огромное влияние на качество работы (звука) будет оказывать резистор включенный послед. с регулирующим элементом (180 Ом/100 Вт и 300 Ом/50 Вт). При такой мощности могут возникнуть трудности с поиском достойных кандидатов (ТВО). Два последовательных стабилизатора могут могут оказаться проще и лучше по звуку.

Andrey Nikitin

Местный
...Вторая сетка внутри у ГУ-17 одна, общая для двух половинок, поэтому схема её питания будет немного иной...

- Этот "казус" :oops: приключился оттого, что сначала в схеме, вместо 6Н23П и Гу-17, я планировал применить две лампы 6Ф3П.
- Схема и была с ними нарисована, посчитаны режимы... Потом решил пересчитать режимы и перейти на Гу-17, имея перед собой только их ВАХ-и, и не видя ещё самих ламп. Впрочем, конфуз легко исправим...

А. Никитин.

Сверху