Стабилизатор Для PC

ev-i

Местный
Старые советские - феррорезонансные? Ужасно гудят.
А данный экземпляр непонятно по какому принципу работает.
 
Что-то стабилизатор этот на ксерокс похож :)
Но толку от него будет мало т. к. выходное напряжение 220 В±10% У меня например больше 10% и так напряжение не скачет.
 

duss1981

Местный
Что-то стабилизатор этот на ксерокс похож :)
Но толку от него будет мало т. к. выходное напряжение 220 В±10% У меня например больше 10% и так напряжение не скачет.

В российских сетях напряжение сильно не гуляет. а вот частота может плавать. И к тому же полна высшими гармониками. Вот их и пытаюсь отфильтровать.
 
Тогда вам надо хороший UPS, но я думаю, что проще сделать сетевой фильтр, и на этом успокоиться.
 

duss1981

Местный
Тогда вам надо хороший UPS, но я думаю, что проще сделать сетевой фильтр, и на этом успокоиться.

UPS сам является источником Вч помех. Для компа это не так важно так как ему не важна форма входного нпражения
 
Есть так называемые он-лайн UPS ходят слухи о их пригодности в звуке, я сам не проверял.
 

ev-i

Местный
А если 2 простых УПСа последовательно соединить - получится двойное преобразование? :)
Самому такой сконструировать, при отсутствии опыта, - увы...
 

Preparator

Местный
А если 2 простых УПСа последовательно соединить - получится двойное преобразование? :)
Самому такой сконструировать, при отсутствии опыта, - увы...

Нет конечно :). Второй (в цепи) УПС может даже подгореть, если с предыдущего питание "прямоугольное".

Двойное преобразование - это когда нагрузка всё время подключена через инвертор, который питается уже пониженным, выпрямленным и тщательно отфильтрованным сетевым напряжением. В момент пропадания сети он мгновенно переключается на аккумулятор (в простейшем случае - через открывшийся диод в цепи аккумулятора).

Самому такое (как идею) сделать не так уж и сложно - нужен хороший мощный низковольтный источник питания, инвертор (они тоже бывают совсем разного качества) и аккумулятор. Немного только обдумать детали конструкции.
 
  • Like
Реакции: ev-i

ev-i

Местный
Так вот инвертор на большую (сотни ВА) мощность собрать и проблематично. Я уже наслушался историй от бывалых, когда несимметрично разведеная дорожка на ПП вызывала закипание ключей.
 

Preparator

Местный
В "Радио" видел подробное описание УПСа на IRL2505 на 1 Квт. Посмотрите - может подойдёт.
 

duss1981

Местный
Вот инфа о УПСах. Много интересного
 

Вложения

  • ??? ??? ?????????? ???????.part1.rar
    97.7 KB · Просмотры: 38
  • ??? ??? ?????????? ???????.part2.rar
    12.8 KB · Просмотры: 29

TL1

Местный
Юзаю APC Line-R 1200. Тянет 2 компа со всей периферией.
До покупки кондиционера после переезда в эту квартиру в течение года сгорело питание в мониторе (1000 руб. ремонт), БП в компе (ещё 1000 руб.) и чуть не сдох жёсткий диск (3000 руб. на тот момент деньгам, плюс потерянные дни на восстановление данных). Такое вот чудесное электроснабжение. БП догорел на эпизоде, когда к стояку в нашем подъезде подключили электросварку для ремонта водопровода.
Кондиционер же стоит 1500 руб, т.е. с учётом такой печальной статистики без него - окупается за год. Изначально собирался докупить ещё UPS (в компанию к кондиционеру достаточно недорогого, без навороченной фильтрации), но сейчас не вижу необходимости, пропадания электричества бывают раза два в год всего, а "моргания" света, от которых раньше девайсы висли или перезагружались Line-R успешно гасит.

PS Влияние кондиционера на звук так и не проверил :) Усилок у меня включен через сетевой фильтр "Сатурн" с ВЧ-фильтром.
 
Сверху