Стабилизатор Куниловского

Alpi

Местный
Игорю-Сибиряку.

Вообще говоря для таких измерений есть специализированные приборы.

Когда я рассчитываю стабилизатор, то делаю и расчет постоянных времени каждого элемента стаба, влияющего на АЧХ выходного импеданса. Это предусматривает традиционная старая школа.

В этом нет ничего чрезвычайного, но это кропотливо.
В источниках, которые выше указаны, есть много об этом тоже.

Есть и способы измерения без специализированных приборов,
но мне достаточно расчетов. Лень-с. А спецприбора нет.
Продают, но на 30-60 В, не более. Зайдите на сайт компании ПРИСТ,
там много чего есть из приборов. Я у них покупал осциллограф
двухлучевой цифровой, вольтметры, генератор сигналов и т.д.
Кстати, есть там и паяльные станции вполне приличные.[/QUOT
Но даже если стаб сделать очень скоростным и широкополосным большая ёмкость на его выходе врятли помешает, можно её уменьшить по экономическим и другим соображениям но по большому одно другого не отменяет а дополняет. У вас апендицит ! доктор у меня сломана нога ! Больной не ставьте себе диагноз можно подумать ,что при сломанной ноге у вас не может быть апендицита( невероятные приключения итальянцев в россие , советский фильм)

wizard

AUDIO Team
Более, чем согласен. Только так и делаю. Очень много конденсаторов.
Но уже не для широкополосности.

Alpi

Местный
Более, чем согласен. Только так и делаю. Очень много конденсаторов.
Но уже не для широкополосности.
вот например в операционниках есть такой параметр ,коэфициент подавления пульсаций в питании и по этому можно зараннее подключать его к кривому источнику питания а он сам исправит эту кривизну на ходу. отсюда и психология да наплевать нам какой источник. А вот какой автомобиль лутше 1 побитый и зарихтованный так что не отличить от нового 2 просто не битый и по этому никак не рихтованный?

Воевода

Местный
О субъективном:
Хотя звучание "традиционного" кенотронного БП с П-фильтром уступило по динамике и НЧ этому стабилизатору, но все-же было что-то в этом звучании более живым, воздушным. Наверно, есть смысл максимально уменьшить активное сопротивление дросселя, сделать накал для 300В переменкой, а затем уже сравнивать. Только вот как избавиться от сильнейшей окраски, которую привносит конденсатор на выходе П-фильтра?

wizard

AUDIO Team
Конденсатор всего лишь ИЗМЕНЯЕТ некоторую АЧХ УМЗЧ, образованную без участия этого или других конденсаторов.

Кто может утверждать достоверно, что ТА АЧХ обязательно правильна
и линейна ? Возможно, что и она не такова, а конденсатор лишь
своим влиянием делает её (АЧХ) ещё менее привлекательной для конкретного слушателя, использующего конкретную (и не обязательно
АБСОЛЮТНУЮ систему) для анализа.

Сомнительна возможность обнаружить обычным,не электронным тестером, например, шумы на выходе микросхемы ДАКа.

Почему же многие уверены, что подобным образом можно СУДИТЬ о
правильности или неправильности звучания ВСЕЙ системы при замене
только ОДНОГО её элемента? Что, остальные БЕЗУКОРИЗНЕННЫ?

Например, комната? :)

Oleg

Эксперт
Подобный стабилизатор не будет нужен совсем, если применить в усилителе широкополосную (с первичной обмотки транса) глубокую ООС, как это сделано в моём "покемоне" или в японском "супертриоде". Речь идёт о случае, когда на выходе стаба нет большого конденсатора. Если вдуматься, то это почти тоже самое, но лучше. В обоих случаях имеем стабильный коэффициент усиления, независимый от питания и величины сигнала. Это примерно как эмиттерному повторителю не нужен ещё один эмиттерный повторитель в качестве стабилизатора коллекторного напряжения.

Воевода

Местный
Обсуждение плавно приобретает философско-математическую окраску.
Как решить уравнение с N неизвестными?
Мне так кажется, что чем проще система (не примитивней), тем легче решить задачу по оптимизации звучания.
Этот стабилизатор свои технические задачи решает хорошо. А отсутствие жизни в звуке - это очень субъективный параметр, в который каждый вкладывает своё...

venta

Местный
Подойдет ли в этом стабе 6Ж7 вместо 6Ж4?

Manowar

Active member
почти любой пентод подойдёт с пересчётом напруг на С2 ..

Соболь

Местный
Сейчас собираю данный стабилизатор, на 6ж4+6с18с и стабилитронах кс650 / кс620. Вопрос, какой ток лучше подать на стабилитроны, возможен ли режим, не требующий применения радиатора?

Дима, ток через стабилитроны должен в 2-3 раза превышать ток стабилизации. Т.е. если ток через 6Ж4 - скажем, 7 ма, то 15-20 ма - самое то. Но радиатор необходим. По 20 кв.см на каждый 1 вт тепла.

Соболь

Местный
Спасибо, Леша! Эх... эти 4 радиатора еще придется как-то разместить...

Ну что делать? За всё хорошее приходиться чем-то платить... Удобством, местом и пр.

aluma

Местный
У кс650 / кс620 мин. ток стабилизации 5мА, для правой (по схеме) цепочки,имхо,этого достаточно.Ток ведь от него не потребляется-нагрузка упр. сетка.

ЗЫ. В "нормальном" стабе на их месте вообще резистор стоит.

С уважением, Александр Улановский.

wizard

AUDIO Team
У кс650 / кс620 мин. ток стабилизации 5мА, для правой (по схеме) цепочки,имхо,этого достаточно.Ток ведь от него не потребляется-нагрузка упр. сетка.

ЗЫ. В "нормальном" стабе на их месте вообще резистор стоит.

Но ещё про динамическое сопротивление не стОит забывать. :)
Больше ток - меньше сопротивление, шире полоса пропускания и больше коэффициент стабилизации.

aluma

Местный
Но ещё про динамическое сопротивление не стОит забывать. :)
Больше ток - меньше сопротивление, шире полоса пропускания и больше коэффициент стабилизации.

Совершенно согласен!
Еще-бы ген. тока на место балластных резисторов . :)

Похоже я поспешил с советом и А,Шалин прав. :(
Имхо,есть еще один ньюанс,по которому наверное токи (и температуры) всех стабилитронов должны быть все-таки равны-взаимная компенсация темп. дрейфа.

Я практически не имел дела с газоразрядными,справочник Гурлева(Киев,1963г) о темп. дрейфе СГ3С умалчивает.У КС6хх этот коэф. 0.2%/град,им всем в этой схеме тепловой контакт не помешал-бы,имхо.

wizard

AUDIO Team
Совершенно согласен!
Еще-бы ген. тока на место балластных резисторов . :)

Похоже я поспешил с советом и А,Шалин прав. :(
Имхо,есть еще один ньюанс,по которому наверное токи (и температуры) всех стабилитронов должны быть все-таки равны-взаимная компенсация темп. дрейфа.

Я практически не имел дела с газоразрядными,справочник Гурлева(Киев,1963г) о темп. дрейфе СГ3С умалчивает.У КС6хх этот коэф. 0.2%/град,им всем в этой схеме тепловой контакт не помешал-бы,имхо.

Да, без достаточных радиаторов смерть стабилитрона бывает неожиданная, быстрая и громкая. :) Со всеми вытекающими последствиями.

Чернёный алюминий больших габаритов - то, что нужно!
Пока это добро в виде радиаторов ещё встречается на рынках.

Например, для КС650 при токе 20 ма достаточно 60 кв.см охлаждения.

aluma

Местный
60 кв см -это площадь поверхности или по габаритным размерам?
(Соррь за идиотский вопрос)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions