Стабилизатор накала для 6С41С.

vertreter

Местный
Собираюсь стабилизировать накал лампы 6С41С, а потребляет она целых 3 Ампера, кто как стабилизирует накал у ламп с большим током потребления?

Существуют ли микросхемы аналогичные ЛМ 317 или 780Х но более мощные?

Из даташита 317 есть схемка для получения регулируемого стабилизатора напряжения на 4 А, может есть более оптимальные способы решения задачи стабилизации накала 6С41С?
 

Вложения

  • ????.JPG
    23.9 KB · Просмотры: 120

Synopsis

Местный
У меня папаня проще сделал к микросхеме КРЕН12 привязал пару КТ827 или 825 не знаю точно.
Блок питания качает мощу больеш 100Ватт кратковременно.

Блок питания для Трансивера YUESU

Транзистор гораздо проще
 
А зачем ей стабилизация?
 

Михаил44

Active member
Сергей.Обязательно.И выход стабилизатора должен быть зашунтирован МБГО.
С уважением,Михаил
 
Микросхемой LT1083 можно даже 6С33С стабилизировать (ток до 7,5 А).
 

pioneer

Местный
Если учесть стоимость LT1083, то подешевле все-таки усилить транзистором :roll:
 

AlexKorotov

Местный
Чтоб режим лампы не менялся, ставьте интегратор для управления смещением, а стаб. накала этим лампам не нужна.
Это не прямонакалы, а обычные ширпотребовские лампы для стабилизаторов напряжения, у которых стабилизацией накалов ни кто ни когда не маялся.

И все эти разговоры о индексах ЕВ у 33-ей и 41-вой в схемах с фиксированным смещением от скудоумия и лени.
Все они примерно одинаково плывут. И ЕВ и ОТК.

Я с этими лампами давно знаком, только интегратор способен эти болячки устранить.
 

Polivanov

Местный
LM317Т обвязка соответственно требуемому віходному напряжению, последовательно со ВХОДОМ микросхемі резистор 5... 10 Ом, 1Вт, мощный PNP транзистор подключить змиттером ко входу всей схемы (свободный конец резистора), базой к точке соединения резистора и входа микросхемы и коллектором к выходу микросхемы- это общий выход. Хорошо еще последовательно с базой транзистора включить резистор 20...40 Ом.
 

vertreter

Местный
Всем спасибо!

Вопрос по стабилизации накала 6С41С решен.

:beer:
 

vertreter

Местный
Все очень просто, купил микрохемы Lm 138 ,включил по схеме регулятора напряжения из датащита, и все впорядке.
 

Вложения

  • 1.JPG
    34.9 KB · Просмотры: 188
Чтоб режим лампы не менялся, ставьте интегратор для управления смещением, а стаб. накала этим лампам не нужна.
Это не прямонакалы, а обычные ширпотребовские лампы для стабилизаторов напряжения, у которых стабилизацией накалов ни кто ни когда не маялся.

И все эти разговоры о индексах ЕВ у 33-ей и 41-вой в схемах с фиксированным смещением от скудоумия и лени.
Все они примерно одинаково плывут. И ЕВ и ОТК.

Я с этими лампами давно знаком, только интегратор способен эти болячки устранить.
Можно поподробнее о интеграторе?
 

ADM

Местный
Проблема со стабилизатором накала на германиевых транзисторах как раз для 6С41С. Попытался сделать по обычной схеме на р-н-р транзисторе и с 142ЕН5 в коллекторной цепи. Транзистор открывается и все, перепробовал всякие варианты, не получается. Кремниевый работает без проблем, но нужно маленькое падение, ибо транс по напряжению впритык. LT1083(84) хороший вариант, но уж больно дорогие. Может кто-то делал подобное, поделитесь схемкой или опытом, чтоб не изобретать велосипед, да и время опять же.
Заранее спасибо.
 

maestro

Местный
Попробуйте 142ЕН22А или Б. Замечательно работает.
 

Мафик

Местный
2ADM:
Попробуй такой вариант,я стабы на накал делаю только по такой схеме(есть более простой вариант):
http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_04_kk2_r.htm
Схемка весьма тупая и надежная до безобразия =)
 

Alpi

Местный
на полевике.

А я уже несколько лет пользую стабы накала взятые с сайта клаусмобиль. правда схему я доработал и она немного сложней . Зато прецезионный стаб дающий ток какой угодно ( зависит от транса и полевика) я например свой нагружал на 40 амп и включал на три часа прогона , при этом разница под нагрузкой 40 амп или минимальной ( индикатор на светодиоде гдето пять ма ) в напряжении на выходе несколько микровольт.
 

Alex Torres

Active member
2ADM:
Попробуй такой вариант,я стабы на накал делаю только по такой схеме(есть более простой вариант):
http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_04_kk2_r.htm
Схемка весьма тупая и надежная до безобразия =)

Естественно, потому что это не "схема с клаусмобиля", а "схема их учебника".
В литературе такие часто называают "text book".

Только по поводу схемы высоковольтного стаба - токовое зеркало на двух биполярах там совершенно лишнее. Более чем достаточно генертор тока на одном маленьком канальном полевичке и одном резисторе. А вообще- там и просто резистора достаточно.

P.S. Задно там стоит выкинуть херотрон, поставить вместо него один нормальный сдвоенный диод (ультрафаст) или два карбидных, и дроссель перенесни за стабилизатор, умеьншив индуктивность тысячи в 3-4 раза.
 

Tommy

Местный
Зато прецезионный стаб дающий ток какой угодно ( зависит от транса и полевика) я например свой нагружал на 40 амп и включал на три часа прогона , при этом разница под нагрузкой 40 амп или минимальной ( индикатор на светодиоде гдето пять ма ) в напряжении на выходе несколько микровольт.
Извините, но разница при токе в 5мА и 40А в "несколько микровольт"? Не верится. Не всяким мультиметром еще и померяешь... Может миливольт?
 
Сверху