Стабилизаторный триод 6С19П - поёт, зажигает и стабилизирует!

Предлагаю в этой теме обсуждать конструкции на 6С19П.
"Маэстро Гроссо" мы уже обсуждаем в другой ветке, а здесь можно что попроще:
ловтин-вайт на 6С19П,
ламповый буфер для ЦАПа на 6С19П,
корректор с выходом на 6С19П.
стабилизатор на 6С19П
и пр.

Сюда же давайте подкинем варианты выходных трансов для этой лампы: в SE, в РР, в катоде, драйверный транс на 6С19П.

Подключайтесь!
--------------------------------------------------------------------------
С уважением,
Алексей Шалин.
 

Oleg

Эксперт
И сюда же экспериментальные ВАХи для этой лампы.
 

Zymantas

Местный
Давно бы так, а то все дискутируйет про высокий полиёт, а конкретново ничево. собирайус макетик зделать на двух 19 нацатых,
драивер на 6с45п+6с19п, или толко на сорок пиатой....
Короче менсе болтовни а болсе дела
 
И ВАХи в том числе.

Я, кстати, когда занимался с этой лампой (делал ловтин-вайт на двух 6С19П и ЕСС88 ), пользовался справочником Гурлёва (Киев,1966г), так вот ВАХи экспериментальные очень хорошо соответствовали ВАХам заявленным.

Это признак доброй породы :)
 

wizard

AUDIO Team
Все мои расчеты по 6С19П тоже сделаны по справочнику Гурлева,
претензий к графикам нет - совпадает реализация и расчет достаточно
точно.

Причем я использую 6С19П и УМЗЧ, и в стабилизаторах,разумеется.
По своей киношной памяти - вся аппаратура в киноустановках для
профессиональной звукозаписи запитывалась от стабилизаторов на
6С19П и работала задолго до моего прихода в это подразделение кино,а затем при мне больше 9 лет. Никогда не было надобности их менять,как,впрочем, и другие лампы,поскольку в те времена инженерные
расчеты обеспечивали заметный запас надежности в обязательном порядке.
 
Довольно давно мой друг по неопытности подал на накалы 6С19П 12,6 вольт вместо 6,3 (соединил на ТАНе накальные обмотки не параллельно, а последовательно). Только несколько дней спустя он позвонил мне, удивлённо рассказывая о ярко горящих накалах.

Я сильно ругал его, когда, приехав, обнаружил эту ошибку, но, оказалось, зря: после переключения на нормальные 6,3 вольта выяснилось, что ток у ламп нормальный, ничего не случилось. Эти лампы проработали у него ещё лет пять, вплоть до его нового усилителя.

Вот такие прочные лампёшки!
 

wizard

AUDIO Team
Чувствую, что Алексей Шалин уже готов перейти в НИЗКОВОЛЬТНУЮ
часть Палаты №6, а меня недавно чуть было не трансформировал в
ВЫСОКОВОЛЬТНИКИ. :)

Интересно, мы просто местами поменяемся, т.е. от перестановки сумма не изменится, или у НИЗКОВОЛЬТНИКОВ полкУ прибудет? :)
 
А я просто бегаю по палатам :)

На самом деле я уверен, что панацея от всех аудиофильских бед не в высоковольтности и прямонакальности, и не в низковольтности и низкоомности, а в грамотном построении всех звеньев звучащего тракта и в грамотном соединении всех его элементов. И в чётком следовании собственной звуковой концепции.

А хороших ламп не так уж и мало! :)
 

wizard

AUDIO Team
Хороших ламп даже больше,чем нужно. :) Достатосно 6С19П и 12С42С.

При беге по палатам - смотрите,чтобы в транзисторную не занесло,
нынче скользко :)
 
Транзисторную палату я уже давно покинул, врачи обещали, что навсегда :)
 

Rezvoy

Active member
Вопрос-6С19П только у меня звенели или кто еще слышал?
 

Oleg

Эксперт
Насчёт микрофона я их не проверял, но видел гигантскую вторую гармонику. С тех пор и нахожусь под неприятным впечатлением от этой лампы. Потому и пристаю ко всем с вопросами об экспериментальных ВАХ и спектрограммах - может мне просто такая лампа попалась. Лампа была военной приёмки, 66-го года.
С геттером на маковке(!). В принципе, эта вторая гармоника подтверждает то, что я вижу на ВАХ этой лампы.
 

Rezvoy

Active member
Звон не микрофонный.После включения стаба на 6С19П слышиться высокий звенящий звук,довольно громкий.Никаких вибраций или возбудов-проверял.Правда не пытался включать в другие схемы.
 
Я делал несколько усилителей на этих лампах. Ни один не "звенел".

Лампы эти существуют светлановские (очень хорошие) и ульяновские (просто хорошие). Может, в режимах дело? У меня было где-то 180 вольт на аноде, ток 60 ма, смещение - 60 вольт, нагрузка 2 кОм на две параллельные лампы. На выходе было около 5 ватт. Вторых гармоник и вообще недостатков замечено не было.

Усилки были с непосредственной связью с ЕСС88 на входе.
 

Rezvoy

Active member
Ну в стабе какие параметры-ток 50мА и напряжение анод-катод 70В.Ни пульсаций,ни возбуда.Лампы ульяновские и светка.Магнитных полей тоже небыло.Может в усилителе и не зазвенят.Мистикой попахивает!
 

Oleg

Эксперт
У меня был почти такой же режим 210В,-70В,50мА.
 

Rezvoy

Active member
Может я неверно выражался.Уточняю-звон явно механический.
 

wizard

AUDIO Team
Попробуйте подать сигнал частотой 3- 7 Гц или прямоугольник на
ламповый с ТВЗ усилитель - можно много услышать звуков из лампы и ТВЗ - чисто механических. В стабилизаторах тоже - в момент включения
есть некоторый бросок тока. Скорее всего это Вы и слышали.
А звук по-разному потом исчезает - зависит от шасси - его материала,толщины.
 

Manowar

Active member
подайте накал только -услышите шкрябанье подогревателя по катоду.
чуть позже слюды по стеклу.
 

Rezvoy

Active member
Спасибо,эти штуки мне знакомы.Единственное предположение-ударное возбуждение переменкой накала потому что звенит все время.Постоянкой вот не попробовал,не догадался сразу.
 
Сверху