Стабилизаторы накала.

  • Автор темы BOFH

BOFH

Member
Всем доброго времени суток)

Требуется несколько бескомпромиссных накальных стабов. В буфер ДАКа, пред, анодные стабы. Для каждой лампочки свой. Во всех случаях накал косвенный.

1. В тумбочке есть много германия д245/д242 и есть более-менее быстрые кд213. Планирую мостовые выпрямители с шунтами на диоды СГМ(КСО) + R.
С точки зрения монтажа на печатку последнии сильно предпочтительнее.
Есть ли смысл заморачиваться с германием, как например в питании накалов у уважаемого Волшебника ?

2. Не хочется делать стабы с КРЕНами и после повторителями (тк токи приличные, например в стабе - 6с41с). Быть может лучше так и не городить лишнего? или пульсации будут значительно выше?
на мосфете уронить 3-4вольта. 540ых в тумбочке полно..
Вообще кто-какие стабы делает в накал?

Прокоментируйте, если не очень затруднит. Спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • Stab_IRF.jpg
    16.8 KB · Просмотры: 3,002

Petro

Местный
Мне в стабе накала видятся стабилизаторы LowDropt, с низким падением от 1.5 до 0.5 вольт и с возможностью регулировки LT1083..1085
 

Triod

Active member
Я бы стабилизировал ток накала, а не напряжение.
 

KAA

Местный
Тогда уж мощность...
 

Lawyer

Member
ИМхо в бюджетной реализации рулят LM1084, те же крен22а...Якобы те же LM7806 можно паралелить на одном радиаторе до достижения необходимого тока...Кто то говорил что это нужно делать через резисторы низких номиналов типа 1 Ом...Кто то может подтвердить-опровергнуть сей факт?

Обычно у меня возникала следующая проблема при стабилизации накала приходилось давать 10-12 вольт и снимать с 7806 - 6 вольт, при этом неслабо обычно грелся радиатор, то есть правильно подавать совсем чуток больше чем 6 вольт... около 7-7,5 вольт и тогда и "кренка" срабатывает...и стабилизацию имеем...и все еле теплое...Сбрасывать напряжение пытался и резисторами после моста...и последовательными диодами...но грелось это все не по детски...
Все это конечно же когда нет подходящих трансов...
но обычно то в наличии те же ТАНы, ТН...силовики с лампового старья...торы с галогенок и т.п. 7-8 вольт по переменке редкий номинал...
Недавно вроде получилось интерестно - выпрямление организовал диодами Шотки - за счет малого падения на мосте из них и сразу же большого кондера около 10000 мкф удалось получить достаточно высокое выпрямленное для подачи его на lm317-и получить те искомые 6,1 вольт стаб...При этом с обычной обмотки переменного 6,3 вольта... правда с запасом по току...сильно не бейте если чего ...гуманитарии мы...
;)
 

BOFH

Member
Я бы стабилизировал ток накала, а не напряжение.
Михаил приветствую.

Как понимаю основное приемущество стаб. тока в данном случае это плавный запуск накала (пока нить не прогрета и её R в разы меньше) ?
Это безусловно полезно при включении выходных прямоканльных раритетов (которые зачастую от старости уже на ладан дышат). Но насколько это актуально для ламп буферов и ус. напряжения, где токи накала не сущесвтенные, нити накала небольшие и греются оч быстро. Да и для 6с41 делать плавный старт накала ИМХО перебор. Они и в промышленных стабах в жёстких режимах по току/тепмпературе долго жили, а уж в домашних поделках при половинных токах их должно хватать оч надолго.
Или я ещё что-то важное упускаю из вида? можно поподробнее?

2 Lawyer
Не совсем понятно для чего паралелить LM7806 и тп ? тогда уж повторитель в выход на копеечном 808/819 или том же полевике. так вообщем-то и делал всегда, но огород да и грется на больших токах ощутимо.

К LT108х тоже присматриваюсь. и токи до 7.5А и Low Dropout опятьже.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я бы стабилизировал ток накала, а не напряжение.

Тогда уж мощность...


Я бы, коллеги, все таки стабилизировал бы то, что положено по ТУ на данный ЭВП. Т.е. для ламп "вольтовых" серий (импортные А, Е, F и т.п.,
наши 4, 5, 6, 12 - вольтовые и т.п.) - напряжение, для ламп "токовых" серий (импорт C, P, U и т.п., наши типа 30П1с, 15ф5п и т.д.) - ток.
Всё вполне определенно.
 

Triod

Active member
Как понимаю основное приемущество стаб. тока в данном случае это плавный запуск накала (пока нить не прогрета и её R в разы меньше) ?
Да, я именно это имел в виду. Но, где возможно, накал питаю переменкой.
 

alss

Member
На #3, 6 и 8
В фотометрии стабилизируют именно ТОК накала вольфрамовых ламп накаливания, т.к. такой параметр, как цветовая температура (температура АЧТ - абсолютно черного тела - имеющего тот же самый спектр излучения) зависит от тока лампы во второй степени меньше, чем от напряжения, т.е. в данном случае необходимо стабилизировать ток.
Цветовая температура тела накаливания и абсолютная температура того же тела, хоть и различаются за счет степени черноты, но ведут себя практически одинаково (для наших целей обеспечения термоэмиссии).

Зависимость параметров каскада от стабильности накала уже обсуждалась на форуме в прошлом-позапрошлом году, кажется.

Конечно, стабилизируя ток, не надо выходить за ТУ-шные рамки по напряжению накала...

OFF: Если тракт вышел на уровень различения стабилизации напряжения или тока накала - о, мне до этого еще дожить надо...
 

Alex Torres

Active member
Тогда уж мощность...

Я бы тоже, но обязательно - с ограничением по току.

OFF: Если тракт вышел на уровень различения стабилизации напряжения или тока накала - о, мне до этого еще дожить надо...

Это вопрос не качества тракта, а исключительно долговечности ламп.
 

AndreyK

Местный
Согласен, что это вопрос не качества тракта, а исключительно долговечности ламп.
Стабилизатор накала для ламп с косвенным накалом я делаю на микросхеме L200. При пуске стабилизируется ток, а после прогрева нити накала-напряжение.
http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/USILITELI/6C4C/STAB.jpg
В примере стаб для 6С45П.
 

andy911

Местный
При пуске стабилизируется ток, а после прогрева нити накала-напряжение
-
а вот это красиво и грамотно.И мощность в процессе прогрева д.б. стабильна.
Только зачем это все..Лучший стабилизатор мощности - грамотно рассчитанный накальник (который при разогреве накала обеспечивает номинал напряжения на нити) .
А избавиться от фона можно известным способом - подав на искусственную среднюю точку накала положительное напряжение ("подвесив накал на +")
 

Lynx

Местный
Вообще, как отметил несколько выше ХРЮН, если уж так необходима стабилизация, то стабилизировать нужно тот параметр, с постоянной величиной которого нормируется эксплуатация лампы. В этом случае будет гарантироваться соответствие ее параметров нормам ТУ.
В частности, я некоторое время назад столкнулся с интересным эффектом - при стабилизации тока накала ламп 6Ж4 на значение, соответствующее напряжению 6.3В в установившемся режиме (430...495мА в зависимости от экземпляра), разброс крутизны у разных экземпляров ламп после 20-часовой работы был на 15...20% выше, чем при стабилизации напряжения накала 6.3В.
А ограничить бросо тока при включении накала можно очень простым и красивым методом - включением последовательно с первичной обмоткой накального трансформатора резистора в несколько сотен Ом на 10...20с. При этом получаем довольно плавное нарастание напряжения накала и ограничение первичного броска тока до совершенно безвредных величин.
Не могу не согласиться с andy911 в том, что реально смысл питания накала постоянным током может иметь место лишь в каскадах корректоров и микрофонных усилителей, в крайнем случае - первых каскадов УМ с большой чувствительностью, но во всех остальных случаях при грамотной конструкции и принятии мер по исключению проводимости катод-подогреватель при питании накалов переменкой получается уровень фона ниже -85...90дБ, что в большинстве случаев более, чем достаточно.
 

BOFH

Member
Всем спасибо)
Ограничить бросок тока послед R (с релюшкой по-старинке) - действительно оптимальный вариант дабы не городить лишнего.
Мысли касательно стабилизации накала вцелом:
про среднии точки на землю и подвесы на "+" 20-30в конечно же известно ) Согласен - с кривоканалами победить фон вообще не проблема, за исключением крайних случаев. Проблема в том что сеть-то у нас "гуляет" и практически у всех по меньшй мере +/- 5%
при этом вместо положеных 6.3 уже имеем 5,985-6,615 что не есть гуд (для лампы не хорошо, но всё же терпимо, а на сколько при этом "уплывает" Ia, S ? да ещё и у каждой лампы сугубо индивидуально даже из одной партии, не говоря про конструктивно разные.. (а если сеть +/- 10% ?)
..тем более анодное стабилизируем да и стаб. фикса сплош и рядом :sad:
 

AndreyK

Местный
Вот еще один стабилизатор накала с ограничением тока при пуске и с последующей стабилизацией напряжения http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/USILITELI/6C4C/STAB_NAK.jpg
Применен мной для питания накалов двух параллельно включенных 6С4С в SE усилителе
http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/USILITELI/6C4C/SE.jpg Конечно такие стабилизаторы имеет смысл применять только для дорогих или редких ламп.
 

Lynx

Местный
при этом вместо положеных 6.3 уже имеем 5,985-6,615 что не есть гуд (для лампы не хорошо, но всё же терпимо, а на сколько при этом "уплывает" Ia, S ? да ещё и у каждой лампы сугубо индивидуально даже из одной партии, не говоря про конструктивно разные.. (а если сеть +/- 10% ?)

Много лет назад, когда я учился в институте, наш преподаватель курса ТОР как-то сказал замечательные слова: "если аппаратура, в которой замена элемента на другой с параметрами, отличающимися на 20%, принципиально меняет свои рабочие параметры, значит она разработана безграмотно...."
 

Одессит

Местный
Много лет назад, когда я учился в институте, наш преподаватель курса ТОР как-то сказал замечательные слова: "если аппаратура, в которой замена элемента на другой с параметрами, отличающимися на 20%, принципиально меняет свои рабочие параметры, значит она разработана безграмотно...."

Эти, в общем-то неплохие слова, можно применить во многих случаях. Боюсь только, что не в нашем (и не в "их" тоже).
А ну-ка измени параметры какого-нибудь фильтра на 20%. Опа! Канала связи как не бывало.
Или тонарм на вертушке согни в сторонку на те же 20...:D

По теме.
Стабилизировать надо температуру катода. Тогда и работа выхода одинаковой будет. Датчик есть внутри любой лампы. Кроме неоновой ;)
 

EduardR

Местный
А ограничить бросо тока при включении накала можно очень простым и красивым методом - включением последовательно с первичной обмоткой накального трансформатора резистора в несколько сотен Ом на 10...20с. При этом получаем довольно плавное нарастание напряжения накала и ограничение первичного броска тока до совершенно безвредных величин.

Можно поступить еще проще и изящней, применив классическую схему стабилизатора, но слегка подправив в ней некоторые номиналы, чтобы постоянная времени заряда в базовой цепи получилась в несколько секунд:
 

Вложения

  • Heat_stab.BMP
    49.7 KB · Просмотры: 1,004
Сверху