Сталь трансформаторов ВПК?

• Автор темы Lex

Lex

Member
Дотсались мне несколько трансов на Ш железе с ВПК. Трансы сетевые. Ооочень добротно сделано и стянуто. Совсем не гудят. Толщина пластин около 0,2 мм. Сейчас транс собран так что зазора нет, т.е. Ш пластины вставлены с одной и с другой стороны каркаса катушки. I пластины заполняют зазоры. Если транс перебрать то можно выставлять зазор. А мне нужны выходные трансы под 300В. Отсюда вопрос: может кто знает какая сталь использовалась в ВПК. Могу привести фото трансов. Может кто узнает. Понятно что вероятность мала, но ответ на уровне хорошая сталь (плохая) или лучше чем ОСМ, меня устроит. :) Значит можно будет заморочится с измерениями проницаемости в любительских условия, со всеми вытикающими... :) Спасибо!
Олег

ua1ong

Местный
Давай, выкладай, будем посмотреть.

Если толщина пластин 0,2 мм, то это явно хорошая сталь. Средняя по качеству такой толщины не выпускалась.

Lex

Member
Если толщина пластин 0,2 мм, то это явно хорошая сталь. Средняя по качеству такой толщины не выпускалась.

Когда вытащил одну пластину то увидел что она либо покрыта какой то хренью либо сильно пещеристая структура металла. И очень сильный "металический" запах жженого железа. :) Вообщем сегодня выложу фотки.

Alex Torres

Местный
Я у себя обнаружит си-кор, тоже 0.2мм, сечение маловато - 13х20, т.е. если двойной си-кор делать, будет 5.2см2, на какой-нибудь входной/переходничек сойдет.

Lex

Member
Вот трансы. Один поменьше один побольше. Тот который поменьше имеет окно 16 на 48 мм. сердечник 32 на 43 (высота набора) Измерил точно толщину пластины 0,28-0,3 насколько точно штангель позволяет.
Вот такие дела. что скажете гуру? :) если в идеале то хочу межкаскадник и выходник. Терпения у меня много. :)

Вложения

• P1010012_1.JPG
    83.2 KB · Просмотры: 121
  • P1010014_1.JPG
    73.8 KB · Просмотры: 94
  • struktura.JPG
    71 KB · Просмотры: 105
  • P1010017_1.JPG
    87.3 KB · Просмотры: 94

ua1ong

Местный
Пока сам не сделаешь.........

Жаль, что трансы- не мой профсоюз, сказать не могу..
Я такие не применяю, но, это лично я.
К моим словам можа относиться с пониманием, мол, чё с тебя возьмёшь?
Если терепние есть, попробуй, намотай. У меня когда было, делал вот на таких.

Вложения

• ??????.JPG
    75.7 KB · Просмотры: 92

Tommy

Местный
Вот трансы. Тот который поменьше имеет окно 16 на 48 мм. сердечник 32 на 43 (высота набора) если в идеале то хочу межкаскадник и выходник. Терпения у меня много. :)
Межкаскадник из него может получиться неплохой. А для выходного мало и окно, и сечение.
А бОльший каких размеров?

Tommy

Местный
Я бы сказал даже - шикаааарный межкаскадник можно сделать на таком железе с сечением 13,5 см2

Lex, сталь на ваших трансах горячекатанная. Марку определить трудно, но рискну предположить, что Э46.

Межкаскадник на 12,4 кв (чистого железе) должен выйти отличный.

А какое сечение и окно у бОльшего железа?

Lex

Member
Lex, сталь на ваших трансах горячекатанная. Марку определить трудно, но рискну предположить, что Э46.

Сегодня посмотрю. Еще не разбирал. А межкаскадник сможем вместе посчитать? :)

Lex

Member
Жаль, что трансы- не мой профсоюз, сказать не могу..
Я такие не применяю, но, это лично я.
К моим словам можа относиться с пониманием, мол, чё с тебя возьмёшь?
Если терепние есть, попробуй, намотай. У меня когда было, делал вот на таких.

У меня пара таких есть... только индуктивности не знаю. Не подскажете?

Lex

Member
Межкаскадник из него может получиться неплохой. А для выходного мало и окно, и сечение.
А бОльший каких размеров?

Знаем мы ваши МГшные настроения. :) Надо бежать опять на рынок и скать что-то около 20 кв., я так понимаю? :)

ua1ong

Местный
У моих 5 Генри.

Tommy

Местный
Надо бежать опять на рынок и скать что-то около 20 кв., я так понимаю?
Ну вообще-то да... Выходник меньше, чем в 20 квадратов я за выходник не считаю :).

Lex

Member
Большой транс.

*** Значится так.... бОльший транс имеет такие же пластины и тоже окно, только увеличен набор до 61 мм. Выходит 19 квадратов. Так что получается у меня оказалось очень много Ш и I пластин одного и того же железа, но вот с таким, как я понял, не очень удобным окном. Что скажете? Межкаскадник будем мотать? :)

И самое главное, только что обнаружил два больших анодных транса размерами 127х127 окно 94х22 сердечник 40х50. Это уже хорошо для выходника? Железо кажется такое же и толщина пластин та же.

Намоточный станок вот вот будет готов, :) 300В 4шт лежат, вот драйвером еще не разобрался.

Tommy

Местный
только что обнаружил два больших анодных транса размерами 127х127 окно 94х22 сердечник 40х50. Это уже хорошо для выходника? Железо кажется такое же и толщина пластин та же.
Ну на таком железе уже что-то получится.
Но размеры окна вы указали не совсем точно.

Lex

Member
Ну на таком железе уже что-то получится.
Но размеры окна вы указали не совсем точно.

*** возможно +- пара тройка милиметров. этот транс я еще не разбирал. но если знающие помогут посчитать :) то готов начать готовиться :) к намотке межкаскадника и выходного. :)

Lex, сначала неплохо было бы озвучить проект: что за усил, под какую акустику, какой Кд хотите получить, какую полосу?

Потом уж можно прикидывать.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions