Старая схема - помогите!

BigMike

Местный
Решил восстановить старый усилитель. Нашел схему. Но что-то мне в ней не нравится: плюс на минус замкнут, дроссель стоит не в цепи питания, а в цепи межкаскадного трансформатора. Я чего-то не понимаю. Помогите, плиз!

Вложения

• Verstaerker_Siemens_elv824_832_RV239_1.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 97

Alex Torres

Местный
Решил восстановить старый усилитель. Нашел схему. Но что-то мне в ней не нравится: плюс на минус замкнут

Вертикальная черточка справа от кЫнотрона - лишняя :)

, дроссель стоит не в цепи питания, а в цепи межкаскадного трансформатора.

Дроссель стоит в минусе анодного питания, а не в цепи межкаскадного трансформатора.
Падение напряжения на дросселе и резисторе используется для подачи смещения на выходную лампу - собственно, разновидность "автофикса".

В общем, неинтересная допотопная схема, времен Клары Цеткин.

BigMike

Местный
Вертикальная черточка справа от кЫнотрона - лишняя :)

Дроссель стоит в минусе анодного питания, а не в цепи межкаскадного трансформатора.
Падение напряжения на дросселе и резисторе используется для подачи смещения на выходную лампу - собственно, разновидность "автофикса".

В общем, неинтересная допотопная схема, времен Клары Цеткин.

Спасибо.
Я так и думал, что "черточка после Кынотрона" - это какая-то шутка польских товарЫщей.

Про интересность неинтересность схемы... решил сделать все как было. т.е. аутентЫчно.
С дросселем все равно не понял. Зачем же его туда? Вроде как бы по аноду ставят обычно.

JAS

Местный
С дросселем все равно не понял. Зачем же его туда? Вроде как бы по аноду ставят обычно.

Обычно дроссель ставят в цепь питания устройства для снижения уровня пульсаций питающего напряжения. И какая разница (для снижения пульсаций), какое место в этой цепи он займёт - до или после?! Ведь он всё равно в цепи стоит (замкнутый контур: земля-дроссель-анодная обмотка силового транса-кенотрон-первичка выходного транса- триод-земля). В конкретной схеме на него ещё и доп. функцию навесили (Торрес всё разъяснил уже).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions