Старые, советские динамики

McPaul

Местный
Уважаемые Форумчане!
Решился открыть тему вот по таким вот, стареньким советским динамикам.
Были всякие, из телевизоров. Меня это интересует поскольку есть задумка сделать полочники 2х полосные или как пойдет на стааареньких динамиках.

Еще сподвигло меня вот что: тут случайно подвернулся мне на работе динамик 3гд-45, один сотрудник принес, говорит для пробы чтобпроверить аппаратуру... а тут я... и хвать его :) на исследования.

Промерял, и ахнул... ровненькая частотка, прекрасные высокие.
На музыке послушал - ну кайф! есть пара небольших выбросов на 1.4 и 8 к... придавил их... и щас вот слушаю, наслаждаюсь!
Басок хорош, правда громкость небольшую держат, чуть громче даш... и начинают хрипеть от баса.

Так что, у кого что есть по данным данимакам - все сюда!

McPaul

Местный
Эксперимент продолжается...
Сегодня, всунул динамик в корпусок из толстого картона от посылки немецкой, объем 12 литров.
Замерил частотку... прикладываю график.
Красный и розовый - это замер в ближнем поле у самого дуффузора, два других в среднем, 0,5м, самый яркий из них - это под углом 45 гр, а тот который еле виден - 0 гр.
Имеем довольно ровненькую частотку с повышением чувствительности в вч...
Играет довольно ровно и приятно, без явных слышимых выбросов, при этом слышим офигенные ВЧ.
Класс, вот это динамик.

Судя по графику - 12 л ему много, литров 6 наверное пойдет. хотя, тут еще картонная коробка играет свое...

Вложения

• grf.png
    34.2 KB · Просмотры: 576
Графики, конечно, замечательные. Это несмотря на картонку. В хорошем ящике вообще здорово будет. А почему 12л много? В 6л и резонанс по частоте выше будет и сам пик подрастёт. Добротность у неё великовата. Посмотрел в справочнике: 3ГД-45, новое название - 5ГДШ-4-4, 80Гц рез., 80-16000Гц, 90дБ/Вт/м, добротность - 2. На форуме как-то о ней уже упоминалось вместе с 3ГД-38. Звучит, говорили, отлично.

McPaul

Местный
Картонка, она на преимущественно низах подает свой голос, поэтому и видим змею на низах начиная с 400 гц.
В меньшем ящике, упругость воздуха больше, резонанс уедет вверх, это точно...
А вот как там с добротностью станет не знаю...
просто я склоняюсь к маленькому ящику... хочу полочники, ну некуда мне девать здоровенные короба.

Хм, добротность =2, здорово :)

Ага, значит 5гдш-4-4 такойже... видел я и такие, предлагают мне по совершенно классной цене, но я брать пока не решаюсь.

В меньшем ящике, упругость воздуха больше, резонанс уедет вверх, это точно...
А вот как там с добротностью станет не знаю...
QUOTE]
Тоже вверх уйдёт. По литературе у добротности та же зависимость от объёма, что и у рез. частоты, насколько я помню. Так что меры по снижению принимать, видимо, придётся. Хотя, вдруг и так понравится звучание.

У 5ГДШ4-4 (3ГД-45) резонанс около 75 гц, добротность - 2. Оформление ему - только экран или ОЯ. Но об этом уже многократно говорилось...

McPaul

Местный
в процессе раздобытия данных динамиков оказалось есть еще такие 3ГДШ -38... ой чтоб не соврать... на вид абсолютно такие же...

А вот еще что интересует: есть у меня динамики зовутся 4ГД-8Е, и такиеже, точно не помню кажись 4ГД28...
Что скажете о них, сталкивались ли с ними?

McPaul

Местный
...симпатишные такие, с желтым тканевым колпаком...

McPaul

Местный
во... а еще такой вопрос:
делаю АС из 5ГДШ4 по одной штуке в экране...
куда динамик лучше всего девать, в центре экрана, или может можно и ближе к верхнему краю?

... по поводу динамиков с разными резонансами: их 2х пар отобрал 1 пару у которых резонансная ниже, 65 Гц...
Пробовал дома на экране из картона 30 х 70см... бас заметно лучше и тех которых резонанс ниже.

Ох, звук КРАСАВЕЦ! даже на картонке :) слушаешь и аж дух захватывает

в процессе раздобытия данных динамиков оказалось есть еще такие 3ГДШ -38... ой чтоб не соврать... на вид абсолютно такие же...

А вот еще что интересует: есть у меня динамики зовутся 4ГД-8Е, и такиеже, точно не помню кажись 4ГД28...
Что скажете о них, сталкивались ли с ними?
3ГДШ-38 - не знаю. Есть 3ГД-38, он применялся в телевизорах, о нём на форумах много говорили.
4ГД-8Е - размером поменьше, с высокой чувствительностью (94дБ/Вт), но у него резонанс около 120Гц и добротность по паспорту 2,5. Звучит, на мой взляд, очень неплохо.
Похожий по виду и размерам - 4ГД-53. Его Шоров применял в своих конструкциях. Но здесь на форуме говорили, что он по звуку хуже, чем 3ГД-38.
4ГД28 - динамик большой (20см). 90дБ/Вт, резонанс у тех, что были у меня, был около 80Гц. Точно такой же по виду 4ГД-35, у него чувствительность выше (92дБ/Вт), и звучит, как мне показалось, лучше. Добротность у него 1,4.
Вообще, все эти динамики заслуживают самого пристального внимания.

Шоров применял 4ГД53 только потому, что он имел диаметр 125 мм, им удобно было менять наши бездарные 15ГД11.
4ГД8Е изначально задумывался как автомобильный лопух, отсюда высокое чутье и жёсткий диффузор. На мой слух звук его грубоват.

А вот 4ГД28, 4ГД35, 4ГД36, старые 4ГД7, 4ГД1, 4ГД2, 4ГД4, 4ГД5 - динамики очень хорошие. Они и впрямь "заслуживают самого пристального внимания".

Triod

Местный
.

А вот 4ГД28, 4ГД35, 4ГД36, старые 4ГД7, 4ГД1, 4ГД2, 4ГД4, 4ГД5 - динамики очень хорошие. Они и впрямь "заслуживают самого пристального внимания".

Согласен. На 4ГД28, 4ГД35 и 4ГД36 колоночки делал, но особенно тёплые воспоминания у меня остались о 4ГД1 и 4ГД4.
Был у отца приёмник ВЭФ, там стояла парочка таких. Так вот, такого приятного баса я нигде больше не слышал, хотя пытался. Может, ностальгия? :)

McPaul

Местный
как щас помню как звучали 4ГД-8Е... да, чувствительность у них высока.
Кричащие они сильно, это точно. Звук резкий у них.

Ох, сколько я их попалил когда малой был :) с соседом тогда соревнования устраивали, чью музыку дальше всех будет слышно :)

Я был вне конкуренции, поскольку слепил колонку с этим вот динамиком, а пишалу поставил 1ГД-9, все это добро к бобиннику Ростов было подключено.
После 20 минут звука, 4ГД-8Е приходил конец, насквозь прогорала катушка... ничего, доставал следующий... и опять с музыкой. Вот эти 20 минут как штык, и тишина.

Резко всетаки они звучат.

McPaul

Местный
Эти выходные приедлагали мне 4ГД-35, за гроши... но, я очарованный звуком 5ГДШ4 решил не тратиться, учитывая что сейчас с деньгами напряг...

Ну, ностальгия тоже, конечно.
Но и реалии таковы, что 4ГД1, 4ГД4 имели совершенно потрясные магниты альнико. Динамики с такой магнитной системой играют очень классный бас. Например 4А18 гораздо лучше басит чем 4А28 именно по этой причине.

McPaul

Местный
вопрос к А. Шалину.
Алексей, помнится здесь Вы както уже упоминали о конструкции АС типа экран на 2х 5ГДШ4 размером экрана 0,5 на 1,2 м

Скажите, в чем смысл был использования двух динамиков на 1м щите?
И как Вы их соединяли, последовательно или параллельно?

Только лишь с целью увеличения чуствительности и более удобного сопротивления для согласования с усилителем.

У меня с компьютером стояли китайские спикеры. Маленькие, но не из самых маленьких. Как-то вместо них поставил 4ГД-8Е в пластмассовых коробочках, какие раньше выпускали для задней полке автомобиля. Звук не то, чтоб изменился - перешёл на несколько порядков по качеству. Его стало можно слушать. Это притом, что размеры и цена такой системы с усилителем (у меня был на TDA-2003) практически такие же, как у китайских спикеров. Правда динамик не экранирован.
А АЧХ у 4ГД-8Е самая паршивая среди упомянутых советских динамиков.

McPaul

Местный
а вот как!
для меня сейчас оч. актуален вопрос размеров этого экрана, поскольку на 2х экранах таких габаритов я прямоком полечу с окна 5го этажа :)

Поэтому, если я поставлю 1 динамик, тогда габариты щита станут поменьше, если правильно понимаю. предпочтительно для меня это 0,3-0,4 на 0,8-1м.
А соединяли Вы их наверное параллельно...?

А, еще вопрос: на щите динамики крепятся в самом его центре, либо их можно сместить к верхнему краю?

... а я вот пока никак не имею возможности померять АЧХ 4ГД-8Е, грустно :(

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions