Старый Hard Rock

Sander'Z

Местный
если точно,то прогрессив-рок(метал,дет,и т.д.)

А что из это слушаем (группы)?

Кстати, Никитин, небось, не рад, что открыл эту тему:( Начали про СТАРЫЙ ХАРД-РОК, а продолжаем про METAL, DEATH...

Fil

Местный
Я буду хвалить. Но только не весь, а с Диккинсоном во фронте. (Правда No Prayer For the Dying, наверное, самый неудачный). Но всё остальное - ШИКАРНО!
:beer: И я буду хвалить! Лучше них метал пожалуй никто не играл и именно с Дикенсоном. Iron Maiden - мега-рулез форевер ! А какие у них соляры в "Rime of the ancient mariner" или "Alexander the Great" - УУуууу... или "Aces high" с Duelists это ж ОГОНЬ ! А вы говорите в 70е уже все сыграли. НИ ФИ ГА !

Sander'Z

Местный
К сожалению, ИМЕННО Я это и говорил... Ох, как я был не прав !!!!!!

ML8

Member
Ух ничего себе...
Наезд на Блэкмора как на музыканта???
Да на его сольниках выросло не одно поколение музыкантов во всем мире!
Он вообще считается "отцом" хард-роковой гитары, и нет такого гитариста, кто не играл бы его Child In Time или Smoke On The Water!

Sander'Z

Местный
Сварщику и ML8

Что есть СОЛЬНИКИ Блэкмора? Гитарные соло обычно называют солЯки, а солЬники - это сольные альбомы. но кроме Блекмор'с Найт я других СОЛЬНЫХ альбомов не знаю. Но тогда сколько ПОКОЛЕНИЙ музыкантов могло вырости с 1997 года???

Так же вопрос - что есть хардроковая гитара?...

ML8

Member
Я подразумевал сольные партии, периода DP и Rainbow.
Блекмор'c Найт не воспринимаю совершенно. :)

Svarshik

Member
и нет такого гитариста, кто не играл бы его Child In Time или Smoke On The Water!
или "во саду ли в огороде",или "в траве сидел кузнечик":D
я сам все играл Smoke On The Water,так как был очень ленив,и не хватало терпения разбирать серьезные произведения.ДП-хорошо,...но когда не знаешь о ЛЗ:beer: !

ML8

Member
Попрошу не опошлять!.. :D
Кстати гитарная работа Пейжда на меня лично производит гораздо меньшее впечатление. И вообще у ЛЗ могу слушать (и играть) только "хиты", а вот ДП -- до сих пор помню практически все...

Sander'Z

Местный
Попрошу не опошлять!.. :D
Кстати гитарная работа Пейжда на меня лично производит гораздо меньшее впечатление. И вообще у ЛЗ могу слушать (и играть) только "хиты", а вот ДП -- до сих пор помню практически все...

Неужели и соло из Stairway To Heaven сыграете? Без Бонема? НЕРЕАЛЬНО!!!!

Svarshik

Member
Так же вопрос - что есть хардроковая гитара?...
прежде всего это звук не перенасыщенный драйвом,как в метале.то есть есть возможность исполнять не только чумовые риффы,но и играть"пиано","душевно".и все это используя лишь силу пальцев и медиатора,ни как не переключая"эффекты".непосредственное "общение" со струнами.в метал-звучании этого или нет,или сведено к минимуму,от этого "хардышняк"более разнообразно передает переживания и эмоции...

Svarshik

Member
И вообще у ЛЗ могу слушать (и играть) только "хиты", а вот ДП -- до сих пор помню практически все...
это из за "навароченности" партий Пейджа - за что его и люблю,во истину Великий Музыкант.а ДП я тоже люблю конечно...:beer:

Sander'Z

Местный
прежде всего это звук не перенасыщенный драйвом,как в метале.то есть есть возможность исполнять не только чумовые риффы,но и играть"пиано","душевно".и все это используя лишь силу пальцев и медиатора,ни как не переключая"эффекты".непосредственное "общение" со струнами.в метал-звучании этого или нет,или сведено к минимуму,от этого "хардышняк"более разнообразно передает переживания и эмоции...

А в чем тогда отличие от блюзовой гитары?

И есчо. "Я Вас как художник художника хочу спросить. Вы рисовать-то умеете?" (c) ОБ То есть, вы играли ли когда нибудь на электрогитаре через ламповый комбо? Даже в трэше НЕОБХОДИМО использовть силу пальцев и медиатор для разнообразия звучания.

ML8

Member
Sander'Z, когда-то давно играл, как сейчас -- не знаю :)
Не один к одному, понятное дело, но в целом почти все играется там без особых напрягов...

Хардроковая гитара отличается от металла, как правильно сказал Svarshik, меньшим количеством гейна, а также отсуствием "вертушек", большей осмысленностью партий. Впрочем, сама по себе сольная партия не должна вырываться из контекста, а рок и металл отличает именно он -- если рок это прежде всего кварты (Smoke on the water, рифф), то металл -- это чаще всего квинты (и т.н. павэркорды), с обязательным глушением струн на бридже ладонью.

Svarshik

Member
А в чем тогда отличие от блюзовой гитары?

И есчо. "Я Вас как художник художника хочу спросить. Вы рисовать-то умеете?" (c) ОБ То есть, вы играли ли когда нибудь на электрогитаре через ламповый комбо? Даже в трэше НЕОБХОДИМО использовать силу пальцев и медиатор для разнообразия звучания.
ну до художника мне далеко,как до солнца:D !именно ТРЭШ и играл всегда!:beer:
оттуда и ник"Svarshik".так меня прозвали за высоку скорость в "ритмовке"(говорили,что звук(скрежет) становится как во время сварки).
согласен с вами"Даже в трэше НЕОБХОДИМО использовать силу пальцев и медиатор для разнообразия звучания",но это выходит не так выразительно как в харде.да и характер звука в метал-гитаре не такой разнообразный(но зато по тяжести и атаке нет равных)одним словом для меня исходя из"многолетнего стажа":метал-гитара__удар кулаком,хард-гитара__оплеуха!согласитесь,что и то и это необходимо иметь в арсенале:D
з.ы блюз-гитара__щепок,или укус(комара)гы-гы

Sander'Z

Местный
согласитесь,что и то и это необходимо иметь в арсенале

Это понятно. Но ведь речь не об арсенале, а об отличии хардроковой гитары от других. Чем так уж сильно отличаются техника игры в Dissident Agressor Judas Priest (hard-rock) от версии этой же композиции SLAYER (трэш)?

Svarshik

Member
Это понятно. Но ведь речь не об арсенале, а об отличии хардроковой гитары от других. Чем так уж сильно отличаются техника игры в Dissident Agressor Judas Priest (hard-rock) от версии этой же композиции SLAYER (трэш)?
я не считаю Judas Priest:ku) :ku) :ku) хардовой командой....это уже метал.
у Кинга и Ханнемана:)ku) :ku) :ku) ),вообще не стандартный по нашим временам метал-звук.они ведь тоже"первопроходцы".SLAYER это вообще ФЕНОМЕН не подлежащий обсуждению:beer:
свое понимание хардового звука я черпаю из ЛЗ,ЮХ,КРИМ...
з.ы.АС/DC :beer:

Sander'Z

Местный
свое понимание хардового звука я черпаю из ЛЗ,ЮХ,КРИМ...
з.ы.АС/DC :beer:

Но ведь это не ХАРД РОК!?

А по теме ХАРД vs МЕТАЛ... Что есть метал? Для одних это - Slayer, для других - Judas Priest + Iron Maiden.

Сварщику. То что Slayer - феномен НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. ОТ НЫНЕ И ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!!!!!

Вопрос ОстаЁтся - ГДЕ НИКИТИН???? Тему поднял он. От хард-рока перешли к трэшу. В данной теме - ЭТО ФЛЕЙМ IMHO!!!

Сверху