Стоит ли делать эту схему на 300-ке?

DIM

Местный
Ссылка битая.

ua9x

Местный
Не, у меня открылась. Там схемка от JE Labs. 6Н8 с непосредственной связью двух триодов и через 0,22 на сетку 300-ки.
Я правда именно такую не делал, но делал по схеме Моррисона (или Рейчета)кажись. Там тоже непосредственная связь между триодами одного баллона 6Н8, но другие номиналы резисторов.
Нормально играла. Только надо увеличить номиналы электролитов, шунтирующих катодные резисторы. Раз в десять-двадцать увеличить.

http://www.heggeseth.com/300b.asp

Есть трансы от нее.
Хочется послушать Ваши мнения, стоит ли деньги и усилия на нее тратить.
Ну дак я эту же схему только что описывал в ветке про домашний усилитель на 6С19П или в ветке про усилитель Пронина EF860+2х6С19П, точно не помню. Отлично работает.
К усиления первого каскада (у меня в катоде 475ом, в аноде 62ком)=10,5, а второго (у меня в катоде и аноде по 20ком)=14. Это реальные коэффициенты (измерянные). Напряжение анодного питания для предкаскада у меня было +230вольт.
Практически раскачивается вообще любая лампа. Звучание приятное, но с моей точки зрения - немного окрашено. Как бы это сказать, оно "тёплое". Возможно, у меня 6Н8С такого розлива.
Так что можно делать.
Не забудьте только фазу перевернуть на вторичке транса, так как усилитель трёхкаскадный.

DIM

Местный
Трансформатор такой как в схеме? Тогда есть смысл использовать его с другими лампами. На мой взгляд - будет лучше.

_АР_

Местный
Емкости в БП увеличить надо-бы, а то от фона не уйти. В катоде 300В тоже не мешало емкость увеличить. Хорошая классика.

Eugen Komissarov

Местный
Совершенно не интересная схема. 6Н8С не в состоянии нормально 300-ку раскачивать.

Плитроновские выходники никакие, это фуфел, проходили. Автоматическое смещение 300-ки опять жек не годится никуда.
Ну а остальные детальки вроде ничего :)

Eugen Komissarov

Местный
Конечно Sowter как дроссели никто не собирается ставить. :))[/QUOTE]

А вот это зря. Силовики и дроссели у Соутера стоящие. Я у него заказываю и вам рекомендую. Очень хорощшее соотношение цена/качество. На отечественном железе ничего подобного не намотаешь. И типоразмеров аких удачных нет, и сталь для той же мощности в полтора раза габаритнее.

Lampovik

Местный
Трехсотку лучше раскачать лампой покрупнее,тока поболее,питание каскада с непосредственной связью на 6Н8С надо под 500в,насчет автосмещения 300в не согласен.А вообще если есть деньги на 300в трудно получить плохой звук,если только постараться-гарантированная лампа.
С уважением,Lampovik.

Eugen Komissarov

Местный
А вообще если есть деньги на 300в трудно получить плохой звук,если только постараться-гарантированная лампа.
С уважением,Lampovik.

300-ка в стандартном включении лампа певучая, вальяжная, мутновато - жирноватая... Чтобы разогнать её туман, заставить звучать живо, а не траурно - флегматично, надо очень постараться.
Это лампа очень сложная, если хотеть от неё динамики, жизни, ритмической точности и ясности.

А джаз слушать - мудрёный усилитель делать не надо :)

Lampovik

Местный
Гениальная фраза(про джаз),у меня некоторые знакомые любят слушать джаз и инструменталки(например одна гитара),я и сам иногда слушаю мелодии очень красивые бывают,но так можно оценить только качество СЧ (что тоже важно),а когда я казал что контрабаса неслышно,(колонки тоже специальные-баса просто НЕТ) говорят зато голос какой!
У меня например трехсотка автофикс,качаю 6С2С+6B4G(надо что-то другое),непосредственно и один проходной кондер.Звук совсем не жирный я бы даже сказал резковат,правда разводка серебром.
С уважением,Lampovik.

Eugen Komissarov

Местный
Гениальная фраза(про джаз),у меня некоторые знакомые любят слушать джаз и инструменталки(например одна гитара),я и сам иногда слушаю мелодии очень красивые бывают,но так можно оценить только качество СЧ (что тоже важно),а когда я казал что контрабаса неслышно,(колонки тоже специальные-баса просто НЕТ) говорят зато голос какой!

Джаз обычно настолько энергетически заряжен и настолько заводной, что "пробивает" любую систему. Ещё дело наверное в том, что исполняется он обычно как бы "крупными мазками", в нём важна изменчивость ритма, а не нюансировка.

Конечно, есть исключения. А бывают и курьёзы, когда "чем хуже, тем лучше".

В общем, я довольно давно пришёл к выводу, что на джазе нельзя ничего тестировать. Неадекватно получается.
Лучше на классике и роке.

Lampovik

Местный
На роке по моему сложнее,обычно записи(если не фирменные) похуже,кашит как-то а может как раз мой SE и плохо справляется.А куда пропал вопрошающий про 300-ку?
С уважением,Lampovik.

Fusion

Местный
На роке по моему сложнее,обычно записи(если не фирменные) похуже,кашит как-то а может как раз мой SE и плохо справляется.А куда пропал вопрошающий про 300-ку?
С уважением,Lampovik.

Я не пропал, просто опять охаяли,
а я блин эти трансы пер из Голландии.
Получается зазря.
Все равно, я думаю, получше Audioinstrument будет. :))

Pssbl

Местный
Не надо сомневаться, делайте свой усилитель. Вы купили и трансы и лампы, назад дороги нет. :beer: Схема, которая тут у Вас, правда не лучшая для 300-к. Не надо сразу делать без переходных емкостей, это далеко не самое важное. Если пользовать 8-ки получите резкий звук, эту же схему нетрудно переделать под более приятные 6с2с или 6г1. 8-ка правда не драйвер, хотя и 6c4c тоже... Вообще помните, что наибольшая Ваша проблема с момента начала постройки усилителя на 300в это именно драйвер. Не пренебрегайте автоматикой для 300-ки, при указанном утечнике на фиксе лампа будет идти в разнос на высоких амплитудах, послужит недолго. Удачи.

ZugDuk

Местный
Eugen Komissarov
У меня в далеких планах усь на этой лампе.
Выходные (Шалина), входные и межкаскадники (Воробьева) уже в наличии. Драйвер скорее всего будет 6Ж43П-ДР
Сейчас думаю о дросселях, силовике и о том, как бы заставить эту лампочку хоть как нибудь играть металл (то, что я слышал на ней раньше, металл не играло).
Можешь что нибудь дельное поcоветовать?

Древний юзер

Местный
Eugen KomissarovСейчас думаю о дросселях, силовике и о том, как бы заставить эту лампочку хоть как нибудь играть металл (то, что я слышал на ней раньше, металл не играло).
Можешь что нибудь дельное поcоветовать?

Я не Комиссаров, но могу посоветовать 6п13с, для металла самое оно...

Я не Комиссаров, но могу посоветовать 6п13с, для металла самое оно...
Угу. Кстати, мой усилитель на 6С4П+6С19П из-за отсутствия окраски, тоже с роком и металлом отлично справляется. Сам даже не ожидал.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions