Стоит ли собирать ламповый усилитель?..

• Автор темы Daishi
D

Daishi

Guest
Собственно сабж... Я раньше увлекался собиранием различных устройств, так что какой-никакой опыт у меня есть. Правда, это было лет 10 назад. Сам собирал транзисторные усилители, колонки, которые до сих пор вполне прилично играют.
Вот уехал от родителей и встал вопрос о покупке аудиосистемы. Раздумывал о покупке CD + усилитель + колонки, но повелся на поводу у друзей и купил DVD Pioneer 575 и ресивер Pioneer 814. Колонки у меня "Эстония", 100 Вт. Через пару дней очень пожалел, что сделал такой выбор.
Теперь передо мной стоит такая дилемма: или купить стереоусилитель в пределах 30000 рублей, или же попробовать собрать ламповый усилитель своими силами. Больше склоняюсь к тому, чтобы собрать усилитель, но тут возникает серьезный вопрос: стоит ли мне это делать - ведь прошло уже много лет с тех пор, когда я в последний раз брал в руки паяльник (припаивание оборвавшихся проводов - не в счет :) ).
Вот я и хотел бы получить дельные рекомендации и ответы на следующие вопросы:
1. Необходимо нормально развести платы или же можно будет использовать монтажные платы + провода?
2. Нужен мошный усилитель, чтобы качал мои колонки + запас на будущее - я не совсем понял, есть ли такие ламповые усилки (разговоры идут про 10 - 20 Вт).
3. Трансформаторы придется мотать вручную, или же все-таки можно купить подходящие?
4. Потребуются для настройки нормальные генератор и осциллограф, или же можно будет обойтись софтом и компьютером (у меня Audigy 2)?
5. Какой припой использовать?
6. И последний вопрос по конечным затратам: хотя руки у меня растут откуда надо, но с какой вероятностью я могу сделать такую фигню, что не стоило бы и браться за это, а купить нормальный усилок?
Очень прошу ответить мне...

O

Oleg

Guest
Изготовлением ламповых усилителей занимаются серьёзно больные люди. Не стоит заниматься этим с целью сэкономить денег. Дешевле купить готовый.

D

Daishi

Guest
Дело не в цене. Я располагаю, скажем 30000. Вопрос в том, стоит ли мне собирать ламповый усилок или де купить транзисторный.

Connect

Местный
Написал бы, какая чуствительность у твоих колонок...

G

Guest

Guest
Вопрос из разряда -какая бумага лучше - туалетная или наждачная :D :D Если ты уверен в уровне своих знаний ОСНОВ,
если любишь настоящий утонченный звук, а не "колбасу", если есть
желание поковыряться и усидчивость - то с твоими навыками все получится. Мы любим не только (а может и не столько?) результат,
а и процесс.Но денег все равно сколько-то потрачено будет.... :wink:

D

Daishi

Guest
Техпаспорта на колонки у меня нет. Посмотрю модель и напишу завтра. Заодно в инете инфу по этим колонкам поищу.

Manowar

Active member
ну если попробуешь -не убудет?
спецсуперпупераудиоприпой применять вовсе не обязательно.
один фиг -лампа то в панельке -тот контакт нивелирует и пайку 9999 золотом и инкрустацию брюликами.
темка то просится в "окололамповый флейм"

O

Oleg

Guest
Вопрос в том, стоит ли мне собирать ламповый усилок или де купить транзисторный.
Так ведь за такие деньги купить можно и неплохой ламповый. По крайней мере услышишь, на что собираешься потратить деньги. А с первого раза собрать ламповый усилитель, который перепоёт транзисторный за 30000 - не то, что бы нереально, а, скажем так - процесс затянется на неопределённое время. Придётся очень много поэкспериментировать с разными вариантами схем, с разными лампами, извести кучу обмоточного провода и времени, которое - деньги, чтобы сделать велосипед, который усладит твой слух. Но душа всё равно не успокоится, потому что в процессе экспериментов требования будут возрастать, уши - тренироваться, а идеал не достижим. К нему можно только бесконечно приближаться. А когда бесконечно приближаешься к идеалу, 30000 не хватит. Оно вам это надо? Может, пока ещё не поздно, и деньги не потрачены, купить готовый усилитель, а жизнь посвятить чему-то другому? Мы-то люди конченые, нас лечить поздно.

G

Guest

Guest
Приличный ламповик собереться баков за 200, половину правда трансы стоить будут. 35 АС Эстонию он не раскачает. Колонки не плохие но не для ламповика. Коли серьезно увлечься звуком - лучше их продать Другое дело - это что за музыка которую вы слушаете.
Впрочем все это уже обсуждалось и не раз - в том числе и на данном сайте.
Не думаю что лампы это болезнь, скорее болезнь - это поиск настоящего звука, и как следствие это приводит к лампам.
VRACH.

DIM

Местный
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, то за такие деньги можно собрать ОЧЕНЬ неплохой усилитель, причем, при должном подходе к сборке он легко и непренужденно обставит любые готовые за 3000 - 4000 у.е. Например - однотактный на двойных 300В, его мощности 16 - 20 Вт абсолютно достаточно для большинства АС. Музыкальность и разрешающая способность - трудно с чем нибудь сравнить. Единственная проблема - это качественный корпус. Большинство ламповых схем - достаточно просты, и требуют лишь грамотной разводки монтажа, особенно земель. Не стоит только экономить на деталях. Вообще схем - великое множество, только лично я не советую использовать те, которые требуют высоких (более 500 В.) напряжений питания - это неизбежно ведет к удорожанию элементной базы.
Хотите более подробно - пишите.

Daishi

Местный
2Dim
Благодарю за ответ. Я конечно же понимаю, что самому собрать усилок, вложив в него 20-30 тысяч, можно, и он будет конкурировать с покупными усилками. Вопрос в другом: может ли новичок, т.е. я, так собрать ламповый усилок, который будет меня радовать хотябы год, и будет играть лучше, чем покупной транзисторный - тот же Nad, Harman-Kardon, Sherwood или Teac. Мне будет жалко и 10 тысяч, если в конечном итоге я получу фигню. Да, и очень хотелось бы познакомиться с людьми, собравшими ламповый усилок, если таковые есть в Питере - выслушать рекомендации, и, если возможно, получить какую-нибудь помощь.

O

Oleg

Guest
может ли новичок, т.е. я, так собрать ламповый усилок, который будет меня радовать хотябы год, и будет играть лучше, чем покупной транзисторный
Может, если купит KIT, который до этого уже слышал в собранном виде (т.е. не кота в мешке), а KIT этот представляет из себя не просто рассыпуху ламп-резисторов-конденсаторов, а полноценный набор со всеми монтажными панелями, разъёмами, шасси, итд,итп. Что бы всё было разжёвано, и в рот положено. Если в рот не положено, то новичку придётся или поднимать квалификацию, или обращаться к специалистам.

Daishi

Местный
Понятно... Ладно, подожду пол-годика, а там видно будет. Мобыть и кит куплю, и, все-таки соб еру. :D

lasergraver

Местный
та же фигня

Вот и я тоже весь в думках уже больше месяца - то ли купить Ротель, то ли собрать ламповый. Раньше только чайники паял, если честно :oops:
Но тут народ уверяет, что из готового КИТа не так уж оно и сложно...
Я слушал Авантовские лампочки на Б. Пушкарской - звучат вполне убедительно.
Вот всё не соберусь к ним на Стачек подъехать, на главную площадку....посмотреть, понюхать...Может, составит кто компанию? :beer:

Daishi

Местный
Re: та же фигня

Вот всё не соберусь к ним на Стачек подъехать, на главную площадку....посмотреть, понюхать...Может, составит кто компанию? :beer:
Вообще-то съездить туда можно, мне тоже интересно будет послушать аппаратуру.

old_imported_admin

Местный

Чуть огорчу - в данный момент не очень это возможно - собираемся переезжать. Милости прошу к очередному прослушиванию - ожидаем усилы на 300B и новый двухтактник на 6П14П. По срокам тоже ничего не могу сказать - все в работе, но на подходе. О прослушивании заранее напишем в разделе форума "Новости и Обновления".
Я слушал Авантовские лампочки на Б. Пушкарской - звучат вполне убедительно.
...не сказал бы... это один из последних (оставшихся в живых:) ) усилителей от Аванты, который там стоит только потому, что очень неплохо играет с одними из АС Aleks'a, которые, в свою очередь, продаются только благодаря этому усилу. А так - весьма посредственный усилитель (хоть и негоже мне так говорить, ввиду того, что сам и распродаю все остатки аппаратуры Аванты).
На настоящее время можно купить усилители от Avant Electric только Б/У + один, который Вы слушали на Пушкарской + у меня еще один.
Та аппаратура, которую Вы хотите послушать - производства Audio Portal, к Аванте отношения не имеет.

lasergraver

Местный

это один из последних (оставшихся в живых ) усилителей от Аванты, который там стоит только потому, что очень неплохо играет с одними из АС Aleks'a
Так я ними, в общем то, и слушал...Причём в сравнении с алексовским же интегральником :lol:
О прослушивании заранее напишем в разделе форума "Новости и Обновления". .
Вот тут непорядочек'с: не всегда ж есть возможность тут появляться регулярно... можно ли как то организовать оповещение особо любопытствующих посредством е-почты?
На настоящее время можно купить усилители от Avant Electric только Б/У + один, который Вы слушали на Пушкарской + у меня еще один.
Та аппаратура, которую Вы хотите послушать - производства Audio Portal, к Аванте отношения не имеет.
Аудио или Авант - мне это как-то...Как в том анекдоте - вам шашечки или ехать?

old_imported_admin

Местный

Вот тут непорядочек'с: не всегда ж есть возможность тут появляться регулярно... можно ли как то организовать оповещение особо любопытствующих посредством е-почты?
Напишите из раздела "Контакты" - я Вам вышлю приглашение на мыло перед прослушиванием.
... спасибо за идею ...
Аудио или Авант - мне это как-то...Как в том анекдоте - вам шашечки или ехать?
... да нас путают все время. Шишки с Авантовской елки на нас сыпятся, а хвалят уже несуществующую Аванту... :( Как в том анекдоте - ... абидна, да?

P.S.: В какой-то я уже совсем оффтопик вывалился - извиняйте... :oops:

Вопрос из разряда -какая бумага лучше - туалетная или наждачная :D .... :wink:

Которая используется для изготовления дензнаков...........желательно большого достоинства........ желательно с преобладанием зеленого цвета.....

wizard

AUDIO Team
Известный специалист в хайэндной дипломатии - г-н Талейран -
на вопрос, писАть или не писАть письмо,
отвечал молодым,начинающим дипломатам,- не писАть, если есть сомнения.

Так и с Вашим вопросом - делать или не делать? Ответ
по-талейрановски - не делать.
Ответ Олега - нашего Талейрана - аналогичен.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions