Столкнулся с проблемой в 6Ж52П .

Arkadi

Местный
Привет всем!

Вчера хотел снять ВАХ с девайса, провел процедуру жестчения, по взрослому, даже до 300в при 15мА и даже не много выше, но с меньшим током. Выдержала без проблем. Потом снизил до 250в/20 мА, тоже ОК. Далее поднял ток до 30мА/200в. При 6-ти ваттах на аноде. Внутри балона происходит видимый не вооруженным глазом разряд и в пиборе срабатывает защита, слава Богу есть таковая.
Посправочникам должна держать больше 7-ми ватт, даже по некоторым до 10-ти, хотя на вид аноды там на такую мощу не потянут. Другие пока не проверял. Самое интересное, что разряд происходит от повышения тока, а не напряжения. У кого какие мнения будут на этот счет?

Аркадий, привет!

Не знаю, что в твоём конкретном случае, но у меня были проблемы с этой лампой такие: при повышении анодного напряжения (со 170 до 200 в) при токе 25 ма начинался возбуд, который удалось устранить только включением антизвонного дросселька в сеточную цепь.

Больше шести ватт вряд ли она выдержит. Я остановился в своих экспериментах с ней на пяти. Уже два года работает в таком режиме у моего товарища в корректоре без замены.

Arkadi

Местный
Аркадий, привет!

Не знаю, что в твоём конкретном случае, но у меня были проблемы с этой лампой такие: при повышении анодного напряжения (со 170 до 200 в) при токе 25 ма начинался возбуд, который удалось устранить только включением антизвонного дросселька в сеточную цепь.

Привет Алексей!
Врядли это возбуд, повышения тока не наблюдалось, просто происходила
вспышка внутри балона и все. Я ее ганял на польском приборе П-507. В нем на каждом проводке с обоих концов бусинка из феррита надета.

Больше шести ватт вряд ли она выдержит. Я остановился в своих экспериментах с ней на пяти. Уже два года работает в таком режиме у моего товарища в корректоре без замены.

При каком напряжении ?

ХРЮН

AUDIO Team
Возбуд адназначна! Когда увеличиваешь анодное и уменьш. ток, крутизна
падает, а когда наоборот - соотв. растет пропорционально Ia и все начинает свистеть. На аудиоворлде описан фонокор Фараон с ей на входе, он тоже писал про
проблемы при анодном ок 240 В и борьбу с ними.

Arkadi

Местный
Возбуд исключен, так как помимо бусинок на каждом проводе еще и пикофарадный кондер слюдяной с анода на кадод подключен.
Попробую сейчас еще одну проверить. Может это партия глючная попалась!?

Oleg

Эксперт
Возбуд может быть исключён только в том случае, если убедиться в его отсутствии при помощи осциллографа. 6Ж52П очень нервная лампа. Возбуждается очень легко.
Когда я делал предвар на этой лампе в готовом корпусе, мне так и не удалось победить возбуд, чего я только не делал. Виновата была неудачная компоновка, которую я не мог изменить. Плюнул, поставил 6Ж9П. Впоследствии заменил на 6С45П.

Возбуд исключен, так как помимо бусинок на каждом проводе еще и пикофарадный кондер слюдяной с анода на кадод подключен.
Кондёр между анодом и катодом - положительная обратная связь, через которую лампа и генерит. Уберите скорее! Посмотрите на схемы генераторов - там везде стоят такие кондёры.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions