стройка!

[Я]z0n

Местный
Здравствуйте! Мне нужны совет и помощь.
Давным-давно мой папа купил две головки 75 ГДМ-1Л-4 и собирался сделать колонки "Орбита". Но колонки и СЧ и ВЧ головками мы отвезли потом в сад. Так идея осталась нереализованной.
Теперь же мы решили с папой саб сделать (на одной головки). Для расчета я скачал SpeakerShop и
DLSBox2000 (дурацкая прога), генератор частот. Почитав статей, в которых говорилось, что БП при одном
объеме с ФИ звучит лучше, а ЗЯ вообще не гуд, мы остановились на БП. Теперь вопросы собственно:
1. Из какой толщины ДСП делать корпус?
2. Если отношение Fs/Qts не будет как у БП, а будет ближе к ФИ, что лучше делать.
3. Можно ли не мерять Vas, а положиться на паспортные данные? Если они врут, то это сильно повлияет?
(Все остальные я сам буду мерять).
4. Нормальные ли я объемы и частоты порта выбрал?и графики очень плохие?
(100 KB)
5. Почему такие порты здоровые?????
6. Какую лучше схему усилка выбрать? Мне сказали, что Гумеля - кручнее всех (у меня есть схема класса А), но этот класс сильно греется! И сказали что класс В - еще кручнее. Где можно схему взять? (или схема, переделанная Лишмановым Николаем aka Lincor и есть класс В?).
7. Вообще хотим подключать так : сигнал со звуковухи на усилитель в сабе. Там низы фильтруются на саб, а весь сигнал идет на Sven колонки (SPS-608). Тока нужно чтобы громкость регулировалась на усилке и на весь сигнал, до фильтра, и непосредственно низы. Круто было бы,если бы в усилок можно было наушники втыкать, и при втыкании звук с саба и со Свенов исчезал.
Ну вроде пока все!

D

Местный
Наверное вы имели ввиду 75ГДН...
Почитав статей, в которых говорилось, что БП при одном
объеме с ФИ звучит лучше, а ЗЯ вообще не гуд, мы остановились на БП.
Вы не правильно интерпретировали прочитанное. Как раз всё наоборот. То, что вы прочитали, касается развиваемого звукового давления.
1. 16-25мм.
2. Из замеров будет ясно. БП вообще не рекомендую.
3. Лучше измерить. Не сложно это.
6. "А" делать не разумно, вполне подойдёт "В" или "D". Присмотритесь к микросхемам.

[Я]z0n

Местный
Да, это были 75ГДН - оббячатка =(.
2.Т.е ФИ лучше делать?По Шопу у него объем около 110 литров =(!
3.просто у меня нет ящика литров так на 70-80 и не помериешь.
в паспорте указано 100+-2 литра.
6,7. А Вы можете подсказать пару таких схем (желательно со ссылками), которые бы удовлетворяли требованиям?

D

Местный
2. Есть реальные параметры T-S? В студию!
3. Существует метод добавочной массы. Вместо ящика используется груз, который крепится на пылезащитный колпачёк.
6. Ищи в поиске по TDA7294 и LM3886, информашии по ним море. Можно ещё использовать TDA1562Q или что-то из STK.
Схемы и рекомендации найдёшь в даташитах, а также в форумах.

[Я]z0n

Местный
Вот что получилось:
Fs=27.7 hz Us=0,4V
Qa=5
Qe=0.23
Qts=0.18
Vas=(по паспорту) 100+-2 литра

Nemo

Местный
У активного саба должны быть регуляторы громкости, частоты среза и фазы. Если собираетесь включать через НЧ канал можно обойтись одним рег громкости, т.к. обычно есть программные регуляторы. Банд-пасс со сдвоеной головкой на 75ГДН я делал - очень неплохо звучит, только трудно получить трубы фазоинверторов достаточного большого сечения, чтобы в них воздух не шумел. Басы очень глубокие и мощные -после экспериментов с этим сабом у меня аквариум треснул в двух местах :sad: . Усилитель на TDA7294 подойдет. Если желаете могу дать схему фильтра и усилителя.

D

Местный
[Я]z0n
Ошибки нет? Такую головку нельзя рекомендовать для саба в ЗЯ или ФИ.
Можно попробовать БП 4-го порядка:
Vb1=30
Vb2=10
Fb2-50
Но могут быть поблемы с настройкой и с трубой ФИ придётся поизвращаться.
Я б поискал другую головку.

Anonymous

Местный
Саб

Да, справедливо замечено, проблемная голова, если нагонять добротность до номинала 0,71, то ящик получится литров 15-16, а частота среза герц 80, какой, нафиг, саб, он и в просто вуферы не идёт.

Anonymous

Местный
Саб

...Хотя, если инвертор да ещё резистор добавить пару ом, то в ящике литров 30-40 можно выйти герц на 50, можно ниже. Если есть желание, то могу посчитать на манжетах, несложно.

[Я]z0n

Местный
Перемерял еше раз другим тестером.И так:
Fs=27
Qa=4,21
Qe=0,358
Qts=0,33.
Что теперь подскажите делать? (на днях еще постораюсь найти тестер по-точнее ).
Решил я Гумеля собирать все же на К140УД7, КТ819,КТ818 и иже с ними.
Про TDA и LM я наслышан, что они не очень то уж и очень.
Вот только надо схему предусилителя найти с фильтром регулирующимся да громкостью.
Подскажите что-нибудь в сборке попроще и в эксплуатации покруче.
Решил я, что низы лишь исиливать надо. Т.е. комп-------------------------------->предусилитель->усилитель->сабвуфер |--->обычные колонки(на них фильтровать не надо - до 50 герц они берут, а дальше не хрипят - молчат лишь).

Anonymous

Местный
саб

Хо-хо, ну это же совсем другое дело, и ежели с эквивалентным объёмом в 100 л Вас не надули, то получается вот что: в объёме 27-30 литров имеем добротность полную 0,68-0,71, частота среза 56 герцелей, это для закрытого ящика, а фазик чуть позже посчитаю и отправлю.

Anonymous

Местный
усилитель Гумели

Хороший человек ГУМЕЛЯ, а усилитель этот, если Вы не седой, то поседеете, когда пару десятков транзисторов в мусор отправите... Ставьте тда-шку и не выдумывайте себе головную боль.

Anonymous

Местный
саб

Теперь про саб с инвертором,, тоже гут, объёмом 37,9 литра, то есть сорок грубо, частота резонанса в ящике 51 герц, настройка фазоинвертора примерно на 40 герц, это всё предварительные данные, точно можно посчитать. В целом, гораздо всё лучше, чем вчера.

[Я]z0n

Местный
1.Измерить пытался я и Vas (http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm) грузом добавочным. Но формула какая-то дурацкая там: в первой скобке в знаменатиле дроби (2pi)^2 или (2pi)^2*M?
Если первый вариант, то Vas=1,78, если второй, то Vas=178 =(.
Вообще, при 100 граммах - F's=17Гц, головка 10".
2. А какой прогой Вы пользуетесь?
3. Да, усилитель все ж решил TDA 7293. Но можете подсказать ссылку со схемой и описанием на русском. Также, по совету соседа, заглянул на masterkit.ru - 310 рублей стоит блин =(!
Лучше самому уж сделать!

Anonymous

Местный
считаем колонки

Уменя есть могучая программа ЛСП-КАД, но пока прекрасно обхожусь кучкой несложных формул, дыркой в стене для измерения в бесконечном объёме и 3-4 ящика известного объёма , чтоб вычислить экви- объём. да ещё микрофон измерительный со спектралабом. Добавочным грузом не работал, хотя принцип понятен. Попробуйте подоткнуть динамик к какому-нибудь ящику, поплотней без щелей и замерьте резонансную в ящике и его объём, а я посчитаю остальное. Удачи!

Anonymous

Местный
программы

Не лишне никогда убедиться в своей правоте, даже для того, чтобы сказать своей умной программе " А=А=А., буржуйская машинка, а у меня-то точнее!"

Mihalych

Местный
"Схемка фильтра и УНЧ"

У активного саба должны быть регуляторы громкости, частоты среза и фазы. Если собираетесь включать через НЧ канал можно обойтись одним рег громкости, т.к. обычно есть программные регуляторы. Банд-пасс со сдвоеной головкой на 75ГДН я делал - очень неплохо звучит, только трудно получить трубы фазоинверторов достаточного большого сечения, чтобы в них воздух не шумел. Басы очень глубокие и мощные -после экспериментов с этим сабом у меня аквариум треснул в двух местах :sad: . Усилитель на TDA7294 подойдет. Если желаете могу дать схему фильтра и усилителя.

А можно мне схемку фильтров и УНЧ

barabass

Местный
Да, усилитель все ж решил TDA 7293. Но можете подсказать ссылку со схемой и описанием на русском. Также, по совету соседа, заглянул на masterkit.ru - 310 рублей стоит блин =(!
Лучше самому уж сделать!
310 руб. Бутылку вина на эти денежки не купишь.
Берите МАСТЕРКИТ, не парьтесь.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637
Насколько я знаю с этой микрушкой наборы даже собранные продают.
Я делал из МАСТЕРКИТовских наборов. Все работает сразу и без проблем с фоном и пр.
Если есть много свободного времени:D , то почитайте многостраничные саги на Вегалабе - типа "Проблемы с 7294" и т.п. Микрушки у них горят, фонит, не работает как надо и т.д.
Учитывайте также время на подбор деталек и изготовление платы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions