Строю комбик - свист в овердрайве

cmexonat

Местный
Здравствуйте!
Почти готов мой первый ламповый комбик.
Схема взята за основу Fender VibroChamp AA764 для чистого звука и тремоло, и MesaBoogie MK II Lead для овердрайва.
С фендеровской частью все в полном порядке, не шумит, не гудит, звук нравится :) А Меса свистит. При максимально введенных регуляторах гейна чистого и овердрайва - заводится примерно на 9 часах master volume и дальше. Что пробовал - переразводил землю, шунтировал анодные резисторы каскадов овердрайва конденсаторами 1000 пик, ставил сеточные резисторы и дроссельки, заменил витую пару от регуляторов гейна на экранированный провод. Остались еще темброблоки под сомнением, обычными короткими проводами из витой пары подсоединены к монтажке. Но я пускал в обход ТБ и все равно свистело.

Сейчас вся земля собрана покаскадно звездой и глобально в звезду на первом конденсаторе фильтра питания. Шасси заземлено на ней же около трансформатора питания.

Решил вот спросить совета у знающих людей. Может какойто принципиальный изъян в схеме, может на овер нужно заводить сигнал после первого каскада чампа? У меня глаз уже замылился, нужен взгляд со стороны :) Тем более это мой первый опыт в ламповых усилках, если не считать манаковского 6ф3п ;)

Кстати, если интересно, могу еще фотки кабинета комбика запостить. Внутри стоит 12" Celestion Rocket 50 8ohm.

PS: еще добавил схему блока питания.
 

Вложения

  • ?????5 aa764.GIF
    55.8 KB · Просмотры: 255
  • ss640x480.jpeg
    94.9 KB · Просмотры: 128
  • ?????5 aa764 power.GIF
    9 KB · Просмотры: 88

Meloman

Местный
На лице явное переусиление. Возьмите сигнал на овердрайв с первого
каскада, до тембра естественно.
 

cmexonat

Местный
Спасибо, значит действительно перестарался с усилением.
Вот так примерно схема будет выглядеть тогда
 

Вложения

  • aa764-mod-2.gif
    56.1 KB · Просмотры: 124

Meloman

Местный
Нет, примерно так не годится. Надо развязать цепи чистого и овера.
С анода первого каскада поставить 22нф, и отсюда расходящиеся две
цепочки по 470к и в параллель 470пф.После одной цепочки на ТБ, а после второй на овер. Причём 680к в овере уменьшить до 68к.
С32 при этом выкинуть.
 

cmexonat

Местный
Огромное спасибо :)
Сегодня вечером попробую доделать.
 

cmexonat

Местный
Вчера комбик закончил :))
Попробовал как порекомендовали, через 470К и параллельно 470пик развязать клин и овер - мне не понравился звук. Вялый у клина и недостаточно гейнистый в овере. Свиста нет, конечно же :)
В итоге убрал развязки и завел на вторую группу контактов переключателя, как в первом варианте схемы, только после первого каскада. Вот так и собрал в кабинет, все нравится, спасибо за помощь! :)
 

Вложения

  • aa764-mod-final.gif
    58.6 KB · Просмотры: 170

Layt

Местный
Ето всё прикрастно и я очень хочю етто собрать =)
Но немогли бы вы мне расказать что за Трансформаторы их характеристики ссылочьку или подобное ! И чем можно заменить 6П6С можно ли поставить 6П9С ?
 

cmexonat

Местный
Ето всё прикрастно и я очень хочю етто собрать =)
Но немогли бы вы мне расказать что за Трансформаторы их характеристики ссылочьку или подобное ! И чем можно заменить 6П6С можно ли поставить 6П9С ?

Трансформатор питания от радиолы "Рекорд-..." не помню модель.
А выходной - банальный ТВ-3-9 с домоткой вторички для 8 ом нагрузки (+27 витков).

Насчет замены не могу помочь, не знаю...
 

malyshev

Местный
Привет!Получилась слишком большая чувствительность.Ведь в родных схемах стоят ECC-83,88,имеющие меньшие коэф.усиления.1.Можно уменьшить усиления каскадов путём уменьшения номиналов анодных резисторов и увеличения номиналов резисторов в катоде.Чтобы быстро это проверить,без перепайки-вместо 6N2 поставь 6N1-цоколёвка ламп такая же,но коэфф.усиления в каскаде упадёт примерно в 2-3раза -и ты убедишься ,в каких каскадах это лучше сделать или оставить 6N1!
 

Meloman

Местный
Привет!Получилась слишком большая чувствительность.Ведь в родных схемах стоят ECC-83,88,имеющие меньшие коэф.усиления.1.
Хотелось бы узнать, у каких триодов больше усиление, чем у ЕСС-83?
 

malyshev

Местный
Меломану.Здравствуйте.А разве у 6Н2П коф.усиления меньше,чем у ECC 88?
Хорошо с 83 у 6Н2П -практически одинаков,но звучат они,конечно по-разному.Но в данном случае завод идёт через паразитную ёмкость монтажа-слишком большое усиление каскадов,которое можно снизить разными способами.
 

Scomoroh

Местный
Tremolo Block работает через ОС по питанию??
 

Meloman

Местный
Меломану.Здравствуйте.А разве у 6Н2П коф.усиления меньше,чем у ECC 88?
Конечно больше. Вот Ваша фраза, из которой я понял, что вродных схемах
стоят ЕСС-83, имеющие меньшие коэф. усилиения. Значит, есть лампы,
у которых есть больше усиление?. Или я не правильно понял?
Ведь в родных схемах стоят ECC-83,88,имеющие меньшие коэф.усиления.
 

malyshev

Местный
Меломану.Сори,не очень чётко изложил свою мысль.Буду внимательнее.
 

FreeManCRZ

Местный
Вот решил собрать этот комбик, пока для чистого звука потом думаю подключить тремоло. На выходе поставил 6П14П и в качестве выходного трансформатора поставил ТВЗ1-9. В место чистого звука получил перегруз подскажите как это исправить
 

Вложения

  • ?????5 aa764(1).gif
    27.2 KB · Просмотры: 101
Во-первых проверить цепь обратной связи, возможно ПОС получилась. А лучше её вообще выкинуть.
Meloman'у: Справедливости ради - есть триоды с бОльшим, чем у ECC 83, например 6С17К-В, а уж специфичные 6С20С, 6С40П с Ку > 1000...
 

FreeManCRZ

Местный
отключил, эффект тот же. еще уменьшил напряжение до 250 и R42 в питании 24к вместо 1к
 
Тогда проверять режимы ламп. Не в напряжении дело. А зачем R42 менять на 24К? 1К там на месте. А транс выходной в порядке?
 

Meloman

Местный
Вот решил собрать этот комбик, пока для чистого звука потом думаю подключить тремоло. На выходе поставил 6П14П и в качестве выходного трансформатора поставил ТВЗ1-9. В место чистого звука получил перегруз подскажите как это исправить
Выкинуть на фик катодный конденсатор С1, если не поможет-С27.
На лицо-явное переусиление.
 
Сверху