Ступенчатый регулятор громкости

  • Автор темы Nemo

Nemo

Местный
Друзья, я нашел сдвоенный переключатель на 23 позиции, подскажите как рассчитать значения сопротивлений для логарифмической характеристики.
 

Nemo

Местный
Таблица есть. Посчитаю, мне достаточно знать принцип рассчета. Схема -движок перем. по последовательно включенным резисторам.
 

Древний юзер

Местный
Дам маленький совет, первые несколько ступеней считаешь через 1 Дб, потом через 2, потом чрез 4, потом через ...
Таким образом можно получить более 40 Дб в общем, и с очень маленьким шагом.

Кстати помоему я приводил свои расчеты, правда там 30 положений и 60 Дб.
 

LOD

Местный
вот забавно сегодня тоже этим обзадумался, пока рылся в закромах родины и нашел, некоторое количество сдвоенных, строенных, одинарных и прочих переключателей, смотря на сдвоенные (кажеться позиций на 30 если не более ) возникла мысля, но отложил до лучших времен.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
нЕ СОГЛАСЕН ПРО МЕНЯЮЩИЙСЯ ШАГ ПО НАРАСТАНИЮ., так как даже при равных ступеньках сначала до половины звук нарастает очень вяло, а затем скачками, длучше наоборот, вначале 3, потом 2, потом по 1 дб. Неплохо считан регулятор от Прибоя, надо просто перетащить его на крутюшку с ползунка и всё.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Есть способ народный, надёжный как танк. Берём регулятор на сколько надо килоом, даём на него с генератора максимальный сигнал, и по милливольтметру устанавливаем его на ноль дб. Затем регулятором уменьшаем его на первую ступень, скажем, на 3дб, затем меряем цифровиком введённую часть, записываем. Далее, ещё на 3 дб, меряем, записываем, и так до самого малого уровня, переключая мв- метр, когда сигнал упал на 10-12 дб. Получаем таблицу, а потом высчитываем, разницу между ступенями, это и есть наши резисторы.
 
N

nazar

Guest
Че-то я не пойму, где это удобно ступечато громкостьпереключать?
Есть дискретные цифрвые... А щелкать-то к чему. Разъясните плиз, я мож чего-то не понимаю?..
 
А

Александр Бокарёвк

Guest
Нормальный переключатель с двумями десятками контактов никто не отличит на слух по плавности от обычного движка, а ещё удобство, калиброванный делитель, слух по децибелам тренировать....
 

Древний юзер

Местный
Господа, как практик имеющий такой переключатель, УТВЕРЖДАЮ!

Сначала по 1 дб потом по 2 потом...
 
Б

Бока

Guest
Верю, аксакал, верю.....Учту.
 

Древний юзер

Местный
Вот расчет моего галетника на 30 ступеней.

 
Б

Бока

Guest
Я пойду своим, методом лопаты и топора, я замеряю регулятор фирмы TKD, ОН ИМЕННО ТАКОЙ, НА ЩЕЛКУНЧИКЕ, И НАПИШУ, А ТАМ ВСЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНО И ПЛАВНО, ПРАВДА, НА 100 КИЛООМ ВСЕ наши регуляторы. ...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Обещанная TKD-ха, модель 2P65CS, 100ком. Поехали.0 ом, 56 ом, 125 ом, 223 ома, 374 ома, 561 ом, 793 ома, 1058 ом, 1,331 кома, 1,676 ком, 2,1 к, 2,65 к, 3,15к, 3,74к, 4,44 к, 5,28 к, 6,28к, 7,05к, 7,90 к, 8,87к, 9,95 к, 11,15к, 12,52к, 14,04к, 15,77к, 17,64к, 19,80к, 22,4к, 25,1к, 28,2к, 31,6к, 35,5к, 39,8к, 44, 7к, 50,00к, 56,0к, 62,9к, 70 к, 79к, 88,5к, 99,5к, ВСЁ!!!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Не забудьте, там идёт речь об эль- регуляторе, а не о потенциометре. То есть, в переводе, регулятор выпитого ЭЛЯ и измеритель сами знаете чего...
 

Nemo

Местный
Всем привет. Я для эксперимента собрал регулятор с шагом в 2 дб, получилось вначале слишком плавно, а конце слишком грубо. Думаю в начале нужно 3 дб, в середине 2, в конце 1 дб. Надо еще попробовать по вашим данным собрать.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
АГА, а гляньте-ка, у Боки не так ли написано про шаги в начале и в конце? Нас уже двое!!!
 

Tommy

Местный
А

Александр Бокарёв

Guest
Вот тут, аж заорать охота, как я согласный, ведь, как тот Василь Иваныч, нутром чую, что литр, а доказать не могу! Надо, кстати, дома ТКД-ху на предмет эс- образности прощупать...Хотя, припоминаю, мерил её на милливольтметре, там неравная шкала прироста уровня.
 
G

Guest

Guest
1) Esli gromkost' neravnomernaja, znachit tam shgag ne v decibellah !
Daghe esli rezistori tochno poschitani - moghet ego sledujushij kaskad podsaghivaet.

2) Vov, esli mne pamjat' ne izmenjaet, S - eto ne dlja gromkosti.


AT.
 
Сверху