Судейская

andrey

Местный
Данная тема предназначена для судей и назвать ее хочется - "Как не надо делать".
Уважаемые участники, во первых, огромное спасибо за конструктивную критику, во вторых, просьба Ваши замечания (не обиды, а именно замечания) писать в этом разделе,
Уважаемые судьи, просьба систематически просматривать эту тему для работы над ошибками.
Просьба всем придерживаться в этой теме элементарной человеческой этики. Резкие, неконструктивные высказывания буду удалять. Привожу первый отзыв, из которого нужно сделать выводы некоторым судьям, особенно новичкам:

Многое очень понравилось. Город удивительно чистый и ухоженный.
Народу очень много. И участников, и зрителей.
Хорошая организация. Просто праздник. Огромный респект Сергею Лизунову.
Про судейство качества звука писать ничего не буду – проиграл так проиграл.
Тем более было кому проигрывать.
А вот судейство инсталляции немного удивило.
Подошли к моей машине судьи около семи вечера. Во время презентации разговаривали между собой.
Пришлось мне извиниться и перебить их своим бредом о машине.
Альбом смотреть не хотели, еле заставил. Ссылались на нехватку времени и на то,
что после моей еще три машины судить надо. Опять же домой охота.
На мою фразу «Проводка по всей машине закреплена намертво» один судья
сказал второму: «отметь в протоколе – проводка намертво». В каком пункте
он это отметил для меня останется загадкой.
Искали под капотом аккумулятор. Были очень удивлены, что он в багажнике.
Для человека имееющего отношение к индустрии автозвука такое расположение аккумулятора очевидно.
Насколько я знаю в BMW по другому не бывает.
Ощущение, что судей готовили к мероприятию наспех, перед самым открытием.
Во время презентации показал все компоненты системы.
Судьи задали мне один единственный вопрос - "доп. устройства есть?".
Процессор рядом с аккумулятором установлен, пришлось еще раз показывать.
Соревнуюсь с 2000 года и такого не припомню.

Еще раз хочу отметить: с итогами соревнований (у меня 12-е место) не спорю.
Есть к чему стремиться.

осудили так осудили

Когда заехал на замер записали меня в категорию Stok1-160 кв дм, стоят у меня две двенашки, получил диплом за 12 место и уехал домой без задней мысли, сегодня смотрю результаты и меня осенило что по правилам две двенашки это 226,08 кв дм, я так понимаю должен бы записан я в Stok 161 и больше кв дм и занял бы там 2 место, растроился наглухо не знаю что теперь делать как дозвониться чтобы это всё рассудили не справедливо получилось! может кто что подскажет?

andrey

Местный
Спасибо за Вашу наблюдательность. С нынешнего года деление
в дивизионе Stock выглядит так: 1-260 кв.д. и 261 и более кв.д.,
В правилах прошлого года было 1-160 и 161 - 260. В программе прошлогодние цифры, поправим. Приносим свои извинения.

Михаэль

Местный
Сергей если можно кое что пояснить, а то линейные судьи отвечали весьма сумбурно:
1) Как нужно представлять сигнализацию в презентации и что она должна уметь делать чтобы набрать максимальные баллы,
2) Что такое доработки (то есть за что конкретно можно получить очки и на что нужно судьям указывать внимание)
3) Каким номиналом должен быть предохранитель под капотом чтобы соответствовать норме.

andrey

Местный
Добрый день.
1. Распишу по баллам:
-0 баллов - отсутствие какой - либо сигнализации (открывается ключем)
-1 балл - штатные кнопки на ключе, открывающие, закрывающие автомобиль, а так же штатная сигнализация, установленная автопроизводителем.
-2 балла - установленная на автомобиль сигнализация (не на заводе), выполняющая стандартные функции .
- каждый последующий балл - за опции, выполняемые сигнализацией (подъем стекол при постановке на охрану +1, автозапуск +1, и т.д. и т.п.)
2. Под доработками (улучшениями, бонусами) подразумеваются сделанные участником опции, сверх минимальной инсталляции, полезные для авудиосистемы. Внимание будет уделено тем доработкам, которые реально полезны для аудиосистемы и автомобиля, на котором она установлена. Более подробно - в правилах.
3. С этого года, главный предохранитель расчитывается следующим образом: Пример, у нас есть усилитель 4х50 вт., суммарной мощностью
200 вт. (как и что к нему подключено - мы не заморачиваемся, мощность - RMS, напряжение -12в., нагрузка - 4 ом.). При КПД, 50%,
(приблизительно), он может потребить 400 вт. Делим 400 вт. на 12 вольт и получаем 33 А. Т.к. предохранителя 33 А в природе нет, выюираем предохранитель 30 А., ближайший в меньшую сторону.
Расчитанный таким образом предохранитель считается правильным.

Corel

Местный
Добрый день.
......
3. С этого года, главный предохранитель расчитывается следующим образом: Пример, у нас есть усилитель 4х50 вт., суммарной мощностью
200 вт. (как и что к нему подключено - мы не заморачиваемся, мощность - RMS, напряжение -12в., нагрузка - 4 ом.). При КПД, 50%,
(приблизительно), он может потребить 400 вт. Делим 400 вт. на 12 вольт и получаем 33 А. Т.к. предохранителя 33 А в природе нет, выюираем предохранитель 30 А., ближайший в меньшую сторону.
Расчитанный таким образом предохранитель считается правильным.
1. Мостовое включение усилителя как считать, двухканальник 2х100, в мосту 1х350. Какую цифру брать для расчета 200 или 350? В одном случаем пред - 30 Ампер, в другом 50 Ампер.
2. Есть 2 усилителя Один 2х100, второй 4х50. Простейшая ситуация - главный пред под капотом, в багажнике стоит дистр с 2 предами, каждый из которых расчитан исходя из мощности каждого из усилителей, соответственно 30 ампер и 30 ампер. В сумме как мы видим 60 ампер. Теперь расчитываем главный пред по предложенной схеме получаем 400*2=800, получаем 66 ампер, соответственно главный пред 60 Ампер. Каким образом данный пред защитит наше оборудование? Видимо никаким, потому как он для этого не предназначен....смотри пункт 4.
3. Есть усилитель 2х100, по документации производителя максимальный потребляемый ток 35 Ампер, расчитываю по предложенной формуле, получаем пред 30 Ампер. Тем самым заставляю себя постоянно менять данный предохранитель, так как он будет перегорать. Потому как не надо защищать усилитель, у него свои преды предусмотрены, надо защищать проводку от КЗ.... смотри пункт 4.
4. Откройте правила на английском языке, посмотрите как называется раздел про предохранители - "Appropriate power wires fused". Перевод можно уточнирть, у меня есть предположение что это все-таки переводится это "Правильная защита силовой проводки предохранителями". А теперь самый главный вопрос при чем тут мощность усилителя???? Почему перевод в русских правилах сделан как "Правильный подбор предохранителя", почему убрали самое главное, что мы этими предохранителями защищаем проводку, а не что-то иное???
5. Смотрим внимательно зачем устанавливается главный пред в правилах цитирую "Все провода соединенные с любой положительной клеммой должны быть защищены предохранителем на расстоянии не более 46 см......" Т.е. защита необходимо все-таки проводам. А почему тогда номинал преда выбирается исходя из какой-то потребляемой мощности аудиосистемы, а не исходя из сечения кабеля. Пример прост на одну и туже мощность я могу выбрать кабель 50 квадратов и 10 квадратов, преды для защиты проводки могут быть разные. Потому как 10 перегреется и начнет плавитс гараздо быстрее.

С Уважением, Торговцев Сергей.

andrey

Местный
На международном семинаре в Харькове этот вопрос обсуждался очень долго и трудно. В этом году считается так, как я Вам описал в примере. Считать мощность усилителя нужно по суммарной мощности каналов и не обращать внимания на мостовое и 2-х омное включение. Иными словами, если в спецификации усилка 4х50 RMS, то как бы он ни был подключен, считаем суммарную мощность 200 вт.
Логика подбора главного предохранителя такова, чтобы он безусловно сработал при К.З., независимо от сечения проводки, потому и идет привязка к потреблению, т.е. к мощности усилителей.

Corel

Местный
На международном семинаре в Харькове этот вопрос обсуждался очень долго и трудно. В этом году считается так, как я Вам описал в примере. Считать мощность усилителя нужно по суммарной мощности каналов и не обращать внимания на мостовое и 2-х омное включение. Иными словами, если в спецификации усилка 4х50 RMS, то как бы он ни был подключен, считаем суммарную мощность 200 вт.
Логика подбора главного предохранителя такова, чтобы он безусловно сработал при К.З., независимо от сечения проводки, потому и идет привязка к потреблению, т.е. к мощности усилителей.
Сергей я все понял...... просто в параллельном соревновательном движении этот этап пройден.... а у Вас он только начался.... и практически Вы сейчас наступаете на теже грабли. Очень обидно.
Но вот что тогда делать если по информации производителя сумарное потребление усилителя больше чем установлнный пред? Ставить пред и ждать пока сгорит?
Любой пред сгорит от КЗ, даже если потребляемый ток усилителей 30 ампер, в случае КЗ сгорит пред даже 100 ампер и больше, а вот что будет в этом случае с проводкой вот это вопрос....
И еще прошу подтвердить или опровергнуть: главный пред считается из сумарной мощности всех усилителей размещенных в багажнике?
С Уважением, Торговцев Сергей.

4allfor

Местный

Сергей, у меня сабовый усилитель по паспорту 2х25.

а вот и сам он, с встроенным предом на 80А, с размером 40х25 см и с 10 транзисторами в каждом плече и принимающем 4Ga силу:

http://www.realmofexcursion.com/ampguts/Soundstream_Reference_Class_A_10.0/

итого 2х25х2/12=8А, я пробовал ставить 10, просто ради эксперемента, он сгорает при включении, что делать?

4allfor

Местный

Я могу вам сказать что делать. В личке. Но, думаю, вы это и так знаете... ;)

Ира, этот усилитель я выйграл на ебэе с третьей попытки.
ИАСКА-Украина хочет купить мне что-нибудь достойное взамен?

или мне подделать паспорт на него? ... я в такие игры не играю.

Михаэль

Местный
2. Под доработками (улучшениями, бонусами) подразумеваются сделанные участником опции, сверх минимальной инсталляции, полезные для авудиосистемы. Внимание будет уделено тем доработкам, которые реально полезны для аудиосистемы и автомобиля, на котором она установлена. Более подробно - в правилах..
Сергей если можно попонятнее по поводу доработок и если можно пару примеров, а то несовсем понятно :shock: .

Михаэль

Местный

Вадим когда ждать ваш автомобиль? Когда мы его увидим и услышим, лиди говорят там БОМБА! :shock: :wink:

andrey

Местный
Спасибо вам ребята за вопросы. Теперь по порядку.
Как исходник для расчета считается суммарная мощность усилителя (лей). По поводу доработок (улучшений, бонусов), думаю, что будет уместнее этот вопрос задать опытным участникам, т.к. во первых,
сам лично не выступаю с 2003 года и Вы имеете больше опыта чем я,
т.к. выступаете в настоящее время, а мысль человеческая не стоит на месте, во вторых, стараюсь быть в гуще ваших обсуждений, но дать Вам возможность проявить творчество. Напомню, доработки (улучшения, бонусы), это дополнительные баллы за улучшения характеристик системы, (звука, надежности, эргономики, дизайна и т.д.). Баллы начисляются от 1 до 5 за каждый элемент (улучшение).
В классах:
Amateur - до 30
Pro - до 60
Ultimate - до 90
Manufacture - ез ограничений
Из этого не сложно посчитать, что в Аматере может быть не более 6 элементов улучшения, в Про - не более 12, в Алтимейт - не более 18,
ну и в Мануфекче - без ограничений.

Михаэль

Местный
Спасибо вам ребята за вопросы. Теперь по порядку.
Как исходник для расчета считается суммарная мощность усилителя (лей). По поводу доработок (улучшений, бонусов), думаю, что будет уместнее этот вопрос задать опытным участникам, т.к. во первых,
сам лично не выступаю с 2003 года и Вы имеете больше опыта чем я,
т.к. выступаете в настоящее время, а мысль человеческая не стоит на месте, во вторых, стараюсь быть в гуще ваших обсуждений, но дать Вам возможность проявить творчество. Напомню, доработки (улучшения, бонусы), это дополнительные баллы за улучшения характеристик системы, (звука, надежности, эргономики, дизайна и т.д.). Баллы начисляются от 1 до 5 за каждый элемент (улучшение).
В классах:
Amateur - до 30
Pro - до 60
Ultimate - до 90
Manufacture - ез ограничений
Из этого не сложно посчитать, что в Аматере может быть не более 6 элементов улучшения, в Про - не более 12, в Алтимейт - не более 18,
ну и в Мануфекче - без ограничений.
Сергей спасибо, вполне исчерпывающе. Будем стараться и радовать! :lol:

4allfor

Местный

Вадим когда ждать ваш автомобиль? Когда мы его увидим и услышим, лиди говорят там БОМБА! :shock: :wink:

ага, несфазированная бомба с небольшой шириной и глубиной сцены и плохой фокусировкой и локализацией (без шуток).

ну скажем так, если не наступит ясности с правилами по поводу того, что мы защищаем предами в дистре (проводку или устройство) и не наступит ясности почему я должен поставить в дистр 10А пред (при встроенном в усил 80А, потому что 2х25 поконально и 200 в мосту - это большая разница), то я, возможно, пропущу сезон.

schuma.her

Местный
Вадик , ну а хоть судить-то будешь ? Без тебя в коллегии на финале - как-то некомильфо ... ;)

Corel

Местный

ага, несфазированная бомба с небольшой шириной и глубиной сцены и плохой фокусировкой и локализацией (без шуток).

ну скажем так, если не наступит ясности с правилами по поводу того, что мы защищаем предами в дистре (проводку или устройство) и не наступит ясности почему я должен поставить в дистр 10А пред (при встроенном в усил 80А, потому что 2х25 поконально и 200 в мосту - это большая разница), то я, возможно, пропущу сезон.

Согласен необходимо вносить ясность в правило.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions