"Супертрансформатор" из ТВЗ 1-9 или ТВК.

Статья http://sergeev21.narod.ru/supertrans.htm
о "супертрансе" из твз1-9 или ТВК.
Практически сделанные и измеренные образцы.
Лучше и проще для наушников или предусилителя не придумаешь.

DIP20

Местный
Статья, безусловно, полезная.
Однако в случае сматывания всех обмоток проще и лучше (хотя бы с точки зрения удобства сборки/разборки) купить на рынке ОСМ-0.063 - по крайней мере, в Москве на митинском радиорынке этого добра хватает.

В Москве конечно. Я живу в Иркутске. А кто-то еще дальше :(
Это для тех, кто не может купить ОСМ. :)

Crypt

Местный
Вот чего не понимаю. Опять это параллельное включение вторичек. Провод 0,08. Был у меня опыт с проводом 0,06... это повеситься можно. Да и собственная емкость и активное сопротивление жуткие. Не говоря про коэффициент заполнения окна.

На вскидку я бы предложил 2 или даже 3-4 набора пластин от ТВЗ сложить вместе, выбросив перекрышки. На этом уже хоть что-то намотать можно. Провод потолще применить, с ним и проще и лучше...

Crypt!
Вы правы, но не забывайте, что этот транс для наушников или предусилителя. Активное сопротивление здесь не большая помеха.
Насчет емкости- посмотрите параметры (полосу частот) и это при нагрузке 16 ом.
А чем вам не нравится параллельное включение вторичек?
Что предлагаете Вы? последовательное? или одну вторичку?

aluma

Местный
Имхо,для своей "ниши" транс вполне!Я.не поверив автору,попытался просчитать в TubeTransCalc,расчет подтверждает 8Гц по -3дВ :).Респект!
Чем плохо паралельные вторички тоже не знаю,в выходных работают,ток х.х. при запарал-и не меняется.Только применяя такой транс в преде,хорошо-бы помнить,что средний СД имеет полосу от единиц по урвню 0.5дВ с сответствующим фазовым сдвигом.Имхо,в таком варианте этот транс "не очень".
Может ТСШ-170 располовинить? :)

С уважением,Александр Улановский.

Древний юзер

Местный
....
Может ТСШ-170 располовинить? :)
....

Да хоть "по целому"... окно маленькое... в соседней ветке Шалин рекомендовал ОСМ-0,25, обосновывая выбор в первую очередь габаритом окна и достигаемой идуктивностью.

aluma

Местный
Да хоть "по целому"... окно маленькое... в соседней ветке Шалин рекомендовал ОСМ-0,25, обосновывая выбор в первую очередь габаритом окна и достигаемой идуктивностью.

Цитата Сергея Сергеева:
"Это для тех, кто не может купить ОСМ"
Раз есть ТВЗ,ТВК должны быть ТСШ,ТС. ТСШ у нас дешевле.А по сравнению с ОСМ-0.25... :)

С уважением, Александр Улановский.

Древний юзер

Местный
aluma

:beer:

Но все равно, потрошу ТВЗ-1-9 и ТВ-ЗШ на железо - отдельно, катухи отдельно. Ведь в одном случае железо 0,5 (твз-1-9 и тсш-170), в другом 0,35 (тв-зш).

Настоятельно рекомендую тем, кто уж совсем далёк от ОСМов, освоить ТС40, ТС70, ТС80.

Из них, кстати, при сдваивании-счетверении получаются вполне приемлемые ШЛ32*32 (из пары ТС40), ШЛ44*64 (из четырёх ТС70).
Сердечники эти ОЧЕНЬ распространены, найти их - совсем не проблема.

aluma

Местный
aluma

:beer:

Но все равно, потрошу ТВЗ-1-9 и ТВ-ЗШ на железо - отдельно, катухи отдельно. Ведь в одном случае железо 0,5 (твз-1-9 и тсш-170), в другом 0,35 (тв-зш).

Я перепотрошил с десяток ТСШ-170,с измерениями и т. д.Один попался с пластинами 0.35(маркировка была ИП.чегототам),оказалось железо самое плохое.Лоторея:(

С уважением,Александр Улановский.

Мои приятели-аудиофилы и меломаны сравнивали предусил на ТВЗ1-9 (непеределанный!) с куском провода.
Говорили разное , но НИКТО не сказал что мало низких или какие то проблемы с нч. Но все же я его перемотал.
Может в Сибири ухи другие? :)
Есть трансы лучше, никто не спорит.
Ну не поднимается рука ставить ТС-170 в пред усилитель :)
Гигантоманией пока не страдаю :)
В статье указаны практически измеренные данные.

Древний юзер

Местный
Говорили разное , но НИКТО не сказал что мало низких или какие то проблемы с нч. Но все же я его перемотал.
Может в Сибири ухи другие? :D

В Сибире просто холоднее, к точке сверхпроводимости ближе... :roll:
Вот и весь секрет... :beer:

aluma

Местный
Мои приятели-аудиофилы и меломаны сравнивали предусил на ТВЗ1-9 (непеределанный!) с куском провода.
Может в Сибири ухи другие? :)
Есть трансы лучше, никто не спорит.
Ну не поднимается рука ставить ТС-170 в пред усилитель :)
Гигантоманией пока не страдаю :)
В статье указаны практически измеренные данные.

Здравствуйте Сергей!
Я совершенно не спорю,хозяин-барин :)
Помните Вашу ветку о буфере СД и совет Евгения 073 о вых.трансе.
Я просчитывал варианты с учетом тех. х-к сидюка(см выше).Интересовала не столько полоса внизу,сколько отклонение фазы.А дальше каждый решает сам на сколько можно "испортить" источник сигнала.Слышно это,не слышно-вопрос субъективный и ,глубокое имхо,обсуждению не подлежит. :)
Я не сомневаюсь в правдивости Вашей информации,мне интересно было посмотреть еще и другие х-ки такого варианта транса.

Где-то читал информацию, что на компакт-дисках нижняя частота очень редко записана ниже 40 герц. А на виниле это дефекты диска и стола.
Насчет фазы Вы конечно правы. Как ее измерить?
И насколько это слышно?

aluma

Местный
Где-то читал информацию, что на компакт-дисках нижняя частота очень редко записана ниже 40 герц. А на виниле это дефекты диска и стола.
Насчет фазы Вы конечно правы. Как ее измерить?
И насколько это слышно?

Дебаты о нижней частоте были,читал в свое время в фидо.Сам не измерял,имеется тестовый диск,там нижняя записана 20Гц.

Про винил Вы правы,я для себя до конца не решил,корректор готов проц. на 80,нужен низкоомный выход,схема с мосфетом,о которой я спрашивал Гэгэна как вариант.

Измерить сдвиг фаз можно например осц.- на Х один сигнал,на У другой,подробнее в книге А.М.Меерсон,Радиоизмерительная техника,Ленинград,"Энергия",1978г,МРБ вып960.У меня она бумажная.

О том как слышно ,имхо,говорили все кто перешел на большие трансы.

Чапай

Местный
Мой скромный опыт использования ТВЗ-3Ш (перемотаного) в усилителе для ушей отрицательный:
1. Мотать оч. трудно
2. басс никудышный
Когда намотал на ТВЗ на ШЛ 8кв тогда услышал и басы нормальные , да и вообще звучание улучшилось..

Мотать провод 0.08 сложновато. Но если аккуратно, то без проблем.
Сейчас намотал ТВЗ проводом 0,1 мм. Боялся- не войдет. Все вошло.
5000 витков первички.
Насчет баса не согласен. Намного лучше , чем у непеределанного.
aluma: "О том как слышно ,имхо,говорили все кто перешел на большие трансы."
Так я и не говорю, что хуже. Лучшее враг хорошего. Будет ли заметно? :)

EduardR

Местный
Думаю с килоом... :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions