"Супертрансформатор" из ТВЗ 1-9 или ТВК.

Сопротивление 1,8 ком у провода 0,08.
1,2 ком у 0,1 мм.
Для наушников и тем более предусилителя не вредно :)
Вот и повеселились :)
 

Чапай

Member
Мотать провод 0.08 сложновато. Но если аккуратно, то без проблем.
Сейчас намотал ТВЗ проводом 0,1 мм. Боялся- не войдет. Все вошло.
5000 витков первички.
Насчет баса не согласен. Намного лучше , чем у непеределанного.
aluma: "О том как слышно ,имхо,говорили все кто перешел на большие трансы."
Так я и не говорю, что хуже. Лучшее враг хорошего. Будет ли заметно? :)

Спорить не буду. Если другого нет, то для наушников играл впринципе не плохо (перемотаный конечно).
 

EduardR

Местный
Сэры, тогда уж лучше брать две Ш части с штатными катушками (надо пропитать их, что бы не расползлись катушки после срезания лишнего картона) и стыковать их одна на другую... Для особо Отъявленных можно порекомендовать еще сматывать пол-первички и мотать вторичку между первичкой. Так будет и секционирование галетизированое( :) ух каламбур какой) более-менее и сопротивление первички около 0.5К для спаренного таким образом твз1-9. Ну всеж лучше, чем 1-2К! Если так ТВК сделать (5см2), то светит индуктивность первички 40-70Гн при сопротивлении 1К!!!
 

aluma

Местный
Вот и повеселились :)

Сергей!
Да собственно спора то нет.Имхо,чтоб Ваш опыт не затерялся в массе сообщений форума,может как статью его тиснуть? Или добавить а фаг по ТВЗ(фидошный)
Вдруг кому понадобится. :)

С уважением, Александр Улановский.
 

Jeff

Местный
Настоятельно рекомендую тем, кто уж совсем далёк от ОСМов, освоить ТС40, ТС70, ТС80.

Из них, кстати, при сдваивании-счетверении получаются вполне приемлемые ШЛ32*32 (из пары ТС40), ШЛ44*64 (из четырёх ТС70).
Сердечники эти ОЧЕНЬ распространены, найти их - совсем не проблема.

А можно пример транса на таком железе например для 6П6С или для 6П3С ?
 

EduardR

Местный
А можно пример транса на таком железе например для 6П6С или для 6П3С ?
Ничего, если и я подключусь? :)
Транс на 4-х ПЛ от тс40 (сечение под 20 См2) я такой мотал (примерно так 4К/8 ом) - 2160 витков 0.38 в (5+10+5 слоев)первичке/104 вит (2 секции в параллель, каждая секция по 4 или 5 слоев в параллель... )того же провода в вторичке. Межслойные прокладки - бумага 0.05(т.к. бескаркасная намотка у меня была), межсекционные - бумага-тефлон-бумага с плавным увеличением толщины. Немагнитная прокладка 0.1 мм. Сопротивление первички около 80 ом. Индуктивность по тестеру 18Гн (слабосигнальные измерения), а при 220В примерно 50Гн. Тянет примерно так 3Гц-45 КГц ( по -3дБ). Такой транс подойдет вполне для 6П3С(для одной 6П6 надо мотать в районе 6К). Но для такой лампы (6П3)этот транс жалко даже... Лучше уж его для 6С19П, ну или там прямонакалов каких...
Одна беда, окно маловато, потому вторичка слабовата получилась, но если взять железо побольше (от ТС50...80), то будет просто супер.
 
Для тех у кого есть возможность "достать" ОСМ1-0,063

Уважаемые Господа!
Я изначальнео наверное не буду полемезировать в "Связи" и это мне не свойственно на этом сайте, дабы это заметно... Дай бог, админ оставит "Это..." в покое.

Я не хочу внести своим опусом каплю раздора, но этим летом я многокрано измерял возможности железа ТВК, ТВЗ, и т.п. из телевизоров. Одним словом - забудте! Это не тот уровень! Хотя наверное я не прав, уровень у каждого - свой!
На счет ОСМ 1-0,063, могу сказать, даже намекнуть...
Конечно, железо раз на раз не удовлетворяет нужному, но тем не менее, при обладаемой "сноровке и интуиции, а тьакже знаниями и возможностями" можно сделать для "ушей" достойный транс.

Собственно все, никого не хотел задеть.

Всем найти свой звук, и трансформатор
Дмитрий Андреев
 
Уважаемые Господа!
Я изначальнео наверное не буду полемезировать в "Связи" и это мне не свойственно на этом сайте, дабы это заметно... Дай бог, админ оставит "Это..." в покое.

Я не хочу внести своим опусом каплю раздора, но этим летом я многокрано измерял возможности железа ТВК, ТВЗ, и т.п. из телевизоров. Одним словом - забудте! Это не тот уровень! Хотя наверное я не прав, уровень у каждого - свой!
На счет ОСМ 1-0,063, могу сказать, даже намекнуть...
Конечно, железо раз на раз не удовлетворяет нужному, но тем не менее, при обладаемой "сноровке и интуиции, а тьакже знаниями и возможностями" можно сделать для "ушей" достойный транс.

Собственно все, никого не хотел задеть.

Всем найти свой звук, и трансформатор
Дмитрий Андреев

Дмитрий ,вы затронули интересную тему. То, что железо от телевизионных трансов мало пригодно для создания звуковых трансов-
хорошо известно. Но есть ещё Кинап, железо от разных ТУ50-100,
ТН,ТАН, ТА,
старой мед. и военной техники. А сейчас ещё,от УПСов, старых матричных принтеров и т.д.Наверняка,учитывая ваш опыт,многое из этого разнообразия вы испытывали в звуке.Что ,кроме ОСМ , вы посоветуете ?
Импортное железо М6 мало кому доступно.
Да и насчёт ОСМ-ов,намекните уж, чего там в них такого. Заинтриговали.
Может зря я их пускаю на дроссели, а надо на "уши".
И ещё. Где можно прочитать о вашей методике измерения "возможностей"
трансформаторов? Очень хочется сделать достойный транс для ушей !
 
Коллеги!
вы забыли что этот транс для наушников или пред усилителя.
Худщий вариант вых сопротивления с лампой 6ж51п- 8 ом.
Хорошо это или плохо для предусилителя?
Дмитрий Андреев!
а как Вам железо ТВЗШ? толщина пластин 0,35 мм.
 
Но есть ещё Кинап, железо от разных ТУ50-100,ТН,ТАН, ТА,
старой мед. и военной техники. А сейчас ещё,от УПСов, старых матричных принтеров и т.д.Наверняка,учитывая ваш опыт,многое из этого разнообразия вы испытывали в звуке.Что ,кроме ОСМ , вы посоветуете ?
Да и насчёт ОСМ-ов,намекните уж, чего там в них такого. Где можно прочитать о вашей методике измерения "возможностей"
трансформаторов? Очень хочется сделать достойный транс для ушей !

Про железо уже обсуждалось в какой-то из веток, да и не в одной.
Все железо, что перечислено более-менее годится для изготовления тр-ров. ОСМ выделяется своей доступностью и распространненостью, вот чем они привлекательны, да и сердечники попадаются очень хорошие. Просто нужен отбор. Методика измерений параметров железа вовсе не моя. Она очень хорошо описана в одной из книг Е.В. Васильченко "Проектирование схем на компьютере".
 
Дмитрий Андреев!
а как Вам железо ТВЗШ? толщина пластин 0,35 мм.

Все так. Но если задаться целью использования именно сердечников от старых телевизоров, то конечно ТВЗШ получше будет. Поскольку трансформатор все равно подвергается перемотке, попробуйте сделать из двух тр-ров один, не используя "I" пластины. Тем самым, окно резко увеличится,а сечение останется прежним. Расчет кол-ва витков не изменится. Можно будет увеличить диаметр обмоточного провода. Попробуйте, звук преобразится в лучшую сторону.
Мало того, если снова исходить из использования именно тр-ров от телевизоров, то в кадровых трансформаторах железо получше бывает, особенно это касается древних ч/б телевизоров. Толщина пластин тоже 0,35, зато сечение и окно побольше.
 

Jeff

Местный
To Eduard Rusanov: Большое спасибо

To Дмитрий Андреев

Уважаемый Дмитрий!
Думаю, что не для кого не открою Америки, если скажу, что очень мало кто из людей слышит в диапазоне выше 18 000 Гц. Музыканты с большим стажем и отличным (иногда абсолютным) слухом слышат в лучшем случае до 21 000 (на этом пределе они слышат оттенки звука). Возникает вопрос - если за совершенно незначительную сумму можно сделать транс, который хорошо звучит в пределе от 15 Гц до 18 000 Гц и за совсем другие деньги можно сделать (или купить) транс, который будет иметь супер характеристики в диапазоне от 5 Гц до 65 000 Гц (и выше), нужен ли этот супер транс, если это нельзя услышать?:sad:
 
To Eduard Rusanov: Большое спасибо

To Дмитрий Андреев

Уважаемый Дмитрий!
Думаю, что не для кого не открою Америки, если скажу, что очень мало кто из людей слышит в диапазоне выше 18 000 Гц. Музыканты с большим стажем и отличным (иногда абсолютным) слухом слышат в лучшем случае до 21 000 (на этом пределе они слышат оттенки звука). Возникает вопрос - если за совершенно незначительную сумму можно сделать транс, который хорошо звучит в пределе от 15 Гц до 18 000 Гц и за совсем другие деньги можно сделать (или купить) транс, который будет иметь супер характеристики в диапазоне от 5 Гц до 65 000 Гц (и выше), нужен ли этот супер транс, если это нельзя услышать?:sad:
Уважаемый Джефф. Я отвечу Вам за своего друга - Дмитрия Андреева, так.
Нельзя сделать за совершенно незначительную сумму (выражаясь Вашими словами) транс, кот. хорошо звучит от 15 до 18000 Гц.
Хороший транс - всегда произведение искусства, не только по параметрам, а даже и внешне. А произведение искусства всегда стОит, как правило, адекватных денег.
За незначительную сумму можно сделать транс от 100 до 10 000Гц.
Думаю, Дмитрий подтвердит.
Такие дела.
 

Jeff

Местный
To Вадим Пузанов
Я перематывал по совету Манакова ТС-180 для 6П43П - звучало очень достойно. Это притом, что ТС180 можно купить всего за 5 у. е.
 
To Вадим Пузанов
Я перематывал по совету Манакова ТС-180 для 6П43П - звучало очень достойно. Это притом, что ТС180 можно купить всего за 5 у. е.
Если ТС-180 в качестве выходного, как Вы сказали - звучит очень достойно и самому перематывать, тогда ДА.
Извините, и пожалуйста не обижайтесь, ТС-180 в качестве выходного, даже пермотанный, нельзя сравнивать с выходными трансами на ОСМ 160Вт или 250Вт. Это Вам скажет и Анатолий Иосифович, и Шалин, и Андреев и т.д. Вы просто сравните звучание этих трансов в одной и той же схеме. Всё станет ясно сразу.
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (сказка о попе и работнике его балде). Ни в коем случае не примите на свой счёт. Это просто шутка, говорящая о том, что дешёвый сыр - только в мышеловке.
 

Jeff

Местный
Я и не претендую, что он будет "супер".
Но на акустике KEF Cresta и на студийных мониторах звучал очень хорошо. А при такой стоимости - это просто замечательно. А вот у моего отчима завалялось несколько ТС40. Поэтому и заинтересовался таким вопросом - какой транс можно сделать на таком железе. Есть у меня и трансы, купленные с аудиопортала - они звучат очень детально и хорошо, но цена, как Вы понимаете, несколько другая.
 

aluma

Местный
ТС-180 в качестве выходного, даже пермотанный, нельзя сравнивать с выходными трансами на ОСМ 160Вт или 250Вт. Это Вам скажет и Анатолий Иосифович, и Шалин, и Андреев и т.д. Вы просто сравните звучание этих трансов в одной и той же схеме. Всё станет ясно сразу.
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (сказка о попе и работнике его балде). Ни в коем случае не примите на свой счёт. Это просто шутка, говорящая о том, что дешёвый сыр - только в мышеловке.

По тому,как усиленно скупают ТСы,у меня такое подозрение,что из них и делают ОСМы,которыми завален рынок.Арматура вроде новая,но обмотка снаружи явно кустарная.
Можен это только у нас?

С уважением,Александр Улановский.
 
To Дмитрий Андреев

Уважаемый Дмитрий!
Думаю, что не для кого не открою Америки, если скажу, что очень мало кто из людей слышит в диапазоне выше 18 000 Гц. Музыканты с большим стажем и отличным (иногда абсолютным) слухом слышат в лучшем случае до 21 000 (на этом пределе они слышат оттенки звука). Возникает вопрос - если за совершенно незначительную сумму можно сделать транс, который хорошо звучит в пределе от 15 Гц до 18 000 Гц и за совсем другие деньги можно сделать (или купить) транс, который будет иметь супер характеристики в диапазоне от 5 Гц до 65 000 Гц (и выше), нужен ли этот супер транс, если это нельзя услышать?:sad:

Аналогия с помидорами. Одни из парника средней полосы, другие из солнечного Азербайджана. И те, и другие помидоры, но вот вкус разный....
Это я к тому, что каждому - свое. Право выбора вот что важно!
Каждый выбирает то, что ему более любо. Одни МР-3, другие DVD, а третим винил нравится.... Но тем не менее помидоры продолжают выращивать и те и другие народ с удовольствим вкушает.
 

Triod

Active member
Возникает вопрос - если за совершенно незначительную сумму можно сделать транс, который хорошо звучит в пределе от 15 Гц до 18 000 Гц и за совсем другие деньги можно сделать (или купить) транс, который будет иметь супер характеристики в диапазоне от 5 Гц до 65 000 Гц (и выше), нужен ли этот супер транс, если это нельзя услышать?:sad:

А вот надо намотать и послушать, тогда и станет ясно :)
...............
И вообще, если вернуться к теме, то я бы сказал, что Серегей Сергеев прав. Прав в том смысле, что из любой деталюхи надо выжать максимум. И этот максимум, в результате, окажется не так уж плох. Конечно, проще встать в позу, сказать, что меньше, чем на М6 не соглашусь, ну, накрайняк, ОСМ :)
 
Триод! спасибо за поддержку!
Это не Hi-End? Это Hi-End по-русски :)
Делают усилители, где в качестве выходного используют непеределанный ТВЗ 1-9 и довольны!
Мой подход- сделать из доступного хорошо.
Кто-то скажет из Г конфетку:)
Повторюсь- этот транс для наушников и предусилителя.
 
Сверху