"Супертриод"

• Автор темы Misha

Misha

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Вот здесь статья объясняющая SUPER TRIOD CONNECTION если по аглицки кто поймёт www.gem.hi-ho.ne.jp/katsu-san/audio/what_STC1_english.html здесь схема на 6вм8 (6ф3п) www.ne.jp/asahi/evo/amp/6bm8/report.htm а здесь много схем на разных лампах www.ne.jp/asahi/evo/amp/guide.htm извиняюсь за медлительность, но у меня комп 1 раз в 4 дня да и не очень силён я в нём.

Гэгэн

Местный
Вот здесь статья объясняющая SUPER TRIOD CONNECTION если по аглицки кто поймёт

Новое-старое с новым названием, для некотарых пока незнаемое.
Аттач, приведённая схема.
Вот что такое "супертриод". расчитывал я такие схемы 6Н7С-6Ф6Сх2 и 6Н9С-Г807, находятся в ветках на "Портале".
Простое триодное авключение (экранная сетка соединена с анодом через резистор небольшого номинала)звучит гораздо гораздее.

Вложения

• ???1.gif
    8.3 KB · Просмотры: 65

Sceptic

Местный
Новое-старое с новым названием, для некотарых пока незнаемое. Вот что такое "супертриод".

Готовую рабочую схему "супертриода" можно?
Собрал бы вечером макет, послушал завтра.

С уважением, Screamer.

Misha

Местный
Вот что такое "супертриод". расчитывал я такие схемы 6Н7С-6Ф6Сх2 и 6Н9С-Г807, находятся в ветках на "Портале".
Простое триодное авключение (экранная сетка соединена с анодом через резистор небольшого номинала)звучит гораздо гораздее.

Уважаемый Гэгэн я отправил вам письмо (если вы его получили) там реч идёт по моему о другом. схему (ы) я бы выдал но не знаю как. меня уже оштрафовали на 8 баллов.

Гэгэн

Местный

1й вариант.
Для этого переключть экранную сетку 6Ф3П на +, и между анодами драйвера и выходного
каскада поставить резистор порядка 160-240к, подобрать по коэффицинту усиления.
2й вариант.
Вот схема "супертриода", желающие могут собрать и послушать.
Лампы-6Ж32П, 6П14П.
Катодные резисторы 6Ж32П-800 Ом 0,5Вт, 6П14П-1к 15Вт, анодный резистор 6Ж32П-150к 2Вт.
Напряжение питания 400В, напряжение на катоде 6П14П 100В, на сетке 90В, подстраиваются
анодным и катодным резисторами 6Ж32П.
Конденсатор в катоде 6Ж32П 1000мкФ/10-16В, 6П14П 470-680мкФ/160-200В.
Сопротивление утечки 6Ж32П 300-500к, Ra 6П14П 5к.
Удачи.
====
Misha.
я отправил вам письмо (если вы его получили) там реч идёт по моему о другом. схему (ы) я бы выдал но не знаю как. меня уже оштрафовали на 8 баллов.
-----
Сорри, письма не было, схемы по ссылкам я скачал-посмотрел.
Речь именно о такой ООС, в случае с триодным драйвером-часть сигнала поступает на анод первой лампы, с петодным-полный сигнал.
Транзисторные "изыски" в схемах-"для поддержания штанов"
Схемы можно выделить через"принт скрин" в "пайнт" и сохранить в нужном формате, "гиф","джипег" и пр....

Вложения

• ??????????.gif
    19.2 KB · Просмотры: 61

Гэгэн

Местный
Уважаемый Гэгэн я отправил вам письмо (если вы его получили) там реч идёт по моему о другом. схему (ы) я бы выдал но не знаю как. меня уже оштрафовали на 8 баллов.

Письмо я получил.
МТ> Для получения информации по схеме супертриода перейдите по ссылке:

МТ> http://www2u.biglobe.ne.jp/~hu_amp/amput3e.htm

Походил,скачал, почитал.
Аттач.
Разберём детально, что же в этой схеме "Супертриодного"?

Первый каскад с динамической нагрузкой-SRPP,
Второй каскад - катодный повторитель с токовым зеркалом на полевом транзисторе,
только зачем он,если вносит дополнительную нелинейность в сигнал? Сопротивления
катодного резистора 56к вполне достаточно.
Третий каскад-выходной на прямонакальной лампе с автосмещением.
Отличительной особенностью этой конструции являются несколько ООС
Первая-с анода выходной лампы на анод катодного повторителя,
Вторая-она же на катод нижней лампы первого каскада.
Третья-с вторичной обмотки выходного трансформатора на катод выходной лампы
через конденсатор 100мкФ.
В таком вот аксепте, ничего "суперового", обыкновенный усилитель,обременённый кучей ООС. В-)
Если расчитать фазовые искажения НЧ, то на 25Гц получится: первая цепь в катоде нижней лампы
СРПП R-3k, C-100мкФ - орядка 2,5 градуса, вторая цепь-разделительный 0,1мкФ, резистор утечки
100к - порядка 7градусов, третья цепь-катодный резистор выходной лампы и конденсатор 100мкФ,
сдвиг фазы порядка 10 градусов. Немало, суммарно почти 20.
О звучании этой схемы спросим участников форума.. В-)
Ваше мнение, друзья?

З.Ы.
12АХ7 - 6Н2П накал 6,3В
12АU7 - 6Н5П накал 6,3В.

Вложения

• 2a3sch-????????.gif
    11.3 KB · Просмотры: 140

Misha

Местный
Собрал бы вечером макет, послушал завтра.

С уважением, Screamer.

Уважаемый Screamer, вот схема супертриода, будет желание соберите и дайте свое мнение.
С уважением,
Misha

Вложения

• ??????????.djvu
    4 KB · Просмотры: 305

Sceptic

Местный
Уважаемый Screamer, вот схема супертриода, будет желание соберите и дайте свое мнение.
С уважением,Misha

Плохое качество присоединённого файла, неразборчив-слишком сильно сжат.
6ВМ8-аналог наша 6Ф3П. Чем заменить 6EJ7? Наш аналог?

Ghost

Местный
С уважением,
Misha

Исходя из своего опыта построения усилителей с непосредственной связью, которые теперь называют "Лофтинами", могу сказать, что звук этой схемы будет вялым и невыразительным.

nniikk

Местный
Анатолий Иосифович а такое на 6Ф3П можно сотворить?

Вложения

• 6?3? 1.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 43

Гэгэн

Местный
Анатолий Иосифович а такое на 6Ф3П можно сотворить?

Можно, но будет ли работать?В-)
Сопротивление нагрузки триода нужно будет подключить на + питания пентода и вывести режим(напряжение смещения) вых каскада.

Sceptic

Местный

Собрал макет,включил, грею - надеюсь что звук улучшится.
Грел-грел, немного звук улучшился, ненамного.
Выходная мощность этого усилителя примерно 1,5Вт, КНИ измерить дома нечем
АЧХ 20-20000.
Специфический японский усилитель со специфичным звучанием для слушания стрекотания
сверчков, шума листвы и ветра, журчания ручья в саде камней. для медитации.

Звучание на музыке тупое и плоское, низа неразброчивы, можно слушать скрипку -
П.Когана в сопровождении ф-но , гитару Paco De Lucia, Аl Di Меоlа, John Mc Laghlin,
максимум - джазовые трио Wes Montgomеry, и то контрабас размазан.
Pink Floyd the Well - вообще никак, оркестровую музыку - вобще невозможно.
Достаточно экспериментов по собиранию экскрементов.
Кто повёлся на это, пусть сначала сам соберет эти "супер-пупертриодные", а не пишет о них теоретически.

Alex Torres

Местный
Вот эта схема говорят звучит неплохо, но я лично не слушал.

Вложения

• zu80.gif
    19.9 KB · Просмотры: 214

AndreasS

Местный

Это показанная схема простой местной ООС вокруг выходного пентода.

Как я понял так называемое "Super triode connection" (я сам еще не построил), это просто введение нелинейного элемента (триода) в путь ООС.
Не могу мне представлять, как таким способом можно получить более линейное усиление.

Andreas

Misha

Местный
Это показанная схема простой местной ООС вокруг выходного пентода.

Как я понял так называемое "Super triode connection" (я сам еще не построил), это просто введение нелинейного элемента (триода) в путь ООС.
Не могу мне представлять, как таким способом можно получить более линейное усиление.

Andreas

Осмелюсь вставить своё мнение: триод (как мы знаем сам имеет сильную обратную связь за счёт отражения электронов от анода на сетку (по этому он линейнее пентода )). Но мы его не ненавидим за это. "Super triode connection"-это способ включения триода в обратную связь пентоду (триоду) в результате усиление вых. каскада равно "0" но вых. сопротивление приближ. к катодному повторителю. А усиление усил. = усил. вход. каск., как и качество звука задаёт в основном он, а ВЫХ. STC создаёт лучшее согласование с трансом. вот выгода в этом в общем.

nick_fera

Местный
Я пробовал супертриод года 2 назадю макетировал 1 канал на 6Ж1П-6Ф3П.
Звук вроде был неплох, но не понравилось чисто транзисторное жесткое
ограничение при перегрузке.

KAA

Местный
триод (как мы знаем сам имеет сильную обратную связь за счёт отражения электронов от анода на сетку
"Мы" - это кто? Я, например, к большому сожалению не в курсе, увы. По крайней мере, в общем случае.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions