Существует ли газотрон - аналог кенотрона 5Ц3С?

Anton100

Местный
Простите за вопросы новичка. Тут в соседней ветке говорилось, что кенотроны можно заментить на "газотроны", с которыми звук лучше и которые к тому же светятся... вот и решился задать вероятно не очень умный вопрос.

Еще раз: простите.

Tommy

Местный
Anton100
Извиняться не за что ;) "За спрос не бьют в нос" (с)
Прямых аналогов нет, насколько я знаю, вероятно неплох был бы ГГ-0,5/5
Но учтите, накал у него 2,5В 7А. И перед подачей анодного надо разогреть накал минуты две-три.

Petro

Местный
А внешний вид можно увидеть?, желательно в действии

Anton100

Местный
Anton100
Извиняться не за что ;) "За спрос не бьют в нос" (с)
Прямых аналогов нет, насколько я знаю, вероятно неплох был бы ГГ-0,5/5
Но учтите, накал у него 2,5В 7А. И перед подачей анодного надо разогреть накал минуты две-три.

Увы, мне эти невыученные мною слова совершенно ничего не говорят:( Что это означает на практике? Можно вкрутить ГГ-0,5/5 вместо кенотрона, но не во всякий усилитель, только в очень мощный? Нужно отказаться от единого тумлера POWER и соорудить вместо него какую-то последовательную цепь из включателей?

andy911

Местный
ИМХО,весьма близкая замена 5Ц3С , это газотрон 83,или наш аналог
ГР1 0,25/1.5.Подробнее - http://www.uli.de/tubes/83.htm
Обе лампы у меня на руках,в планах - сделать на них выпрямитель
для SE пентодах 837.
Наш ГР1 0,25/1.5 я включал.Как справедливо отметил Tommy,перед подачей нагрузки надо хорошо прогреть кенотрон.И емкость до дросселя д.б. небольшая.Светится красиво - эдакое голубоватое облако внутри анодов.
Да, и панельку придется заменить на 4 -х штырьковую (как у 300В).

Tommy

Местный
Нужно отказаться от единого тумлера POWER и соорудить вместо него какую-то последовательную цепь из включателей?
Совершенно верно. К тому же панельки у них разные и потребуется два газотрона, если у вас не однополупериодный выпрямитель.

Petro

Местный
Мне здаётся нужно на автоматике всё делать, один тумблер щёлкнул а дальше таймера пусть работают, 10 сек огр ток накала/полный накал , через 3 мин, 10сек огр ток анодного/полное анодное, и лампы будут вечные:D

andy911

Местный
В своем усе для ограничения броска тока ,в т.ч.накального я поставил коммутируемый- замыкаемый (у меня -реле- автоматом,схем полно на форуме)позистор в первичку силового транса,а для ограничения броска тока через кен - тоже автоматически коммутируемую цепь диод- зарядный резистор (2 ком) ,замещающую кен на время его прогрева и прогрева
ламп уся.Причем на диод подается напряжение ,в 1,5 раз меншее,чем на кен(с отвода анодной обмотки).После прогрева ламп реле отключается от цепи диод-зарядный резистор и подключает первую емкость к катоду кена.Так начальный бросок тока через кен меньше и анодное достаточно плавно повышается.

Dr_Cherep

Местный
Вот фотка ГР1 0,25/1.5. Рядом для сравнения 6С4С. И фотки газотрона в работе при свете и в темноте. В темноте смотрится просто потрясающе.

Вложения

• GR+6S4S.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 143
  • GR1.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 149
  • GR2.jpg
    75 KB · Просмотры: 196

Manowar

Active member
оставте кенотроны.
газотроны помехи генерят хорошо

andy911

Местный
оставте кенотроны.
газотроны помехи генерят хорошо
Есть опыт?Не для праздного интереса,я их (ртутные газотроны )применять
хочу в следующем усе.Где-то(точно не помню)читал,что на звук влияют весьма положительно...

Fakel

Местный
А на здоровье? Особенно разбитые?

andy911

Местный
А на здоровье? Особенно разбитые?
Не понимаю,ведь я ссылку дал,там ясно написано ,что надо быть осторожным.А разбитыми могут быть и лампы дневного света или тот же
ртутный градусник...На то же "здоровье".
Что - теперь на улицу не выходить?

Manowar

Active member
Есть опыт?Не для праздного интереса,я их (ртутные газотроны )применять
хочу в следующем усе.Где-то(точно не помню)читал,что на звук влияют весьма положительно...
посмотрите вах любого ионного выпрямительного девайса.
если кенотрон начинает проводить в прямом направлении от 0,то у ионного прибора напряжение зажигания далеко не один десяток вольт порой + "инерционны" они. в результате имеем в работе импульсы тока через прибор гораздо большей величины и скорости нарастания в отличии от кена в той же схеме.
насчёт "читал"...где-то читал подставки под провода делают.и проводочек от приёмника 30 годов воодушевляет остальные детальки усилителя на хорошую работу итд,но применять "что слышал"-не спешу.

andy911

Местный
насчёт "читал"...где-то читал подставки под провода делают.и проводочек от приёмника 30 годов воодушевляет остальные детальки усилителя на хорошую работу итд,но применять "что слышал"-не спешу
Ну супер.У самого то автора "темы" вообще желание лампами заниматься не пропало?Ну а если серьезно,то насчет теории я согласен, просто напросто спосил про ОПЫТ применения,и только..

andy911

Местный
Ну и насчет опыта "замены" -может кто-то все -таки его имеет?

SVN

Местный
Газотроны ртутные вообще не для звукового применения. Пробовал 83. Гадость. Хуже п/п диодов. Используйте обычные кены.

слава

Местный
А ГГ-0,5/5 реально кто то слушал? Выглядят красиво.

andy911

Местный
Спасибо насчет 83-х.Оставлю их для "музея".Опыт -великая сила

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions