Сварка алюминия

Андрей.Г

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Наконец то научился сваривать алюминий.

Андрей.Г

Местный
Да нет здесь секрета. Покупал на Митьке прутки для сварки алюминия там 2 х видов. на один вид даже технология по телеку крутят. грел -грел горелкой ерунда.нет сварки.попробовал Плазаром. тот в катором внутри флюс какая -то кислота. изумительно сплавил. хотел опубликовать но мобилой это не фото.Я теперь думаю знать состав кислоты что внутри припоя и варить можно простым проводом. Пробовал электросваркой но не очень понравилось нет ровного шва. много брызг. и дугу держать сложновато надо опыт сварщика.

Pyku_He_oTTyda

Местный
Спасибо!
Если найду прутки, попробую, благо плазар на работе есть

Андрей.Г

Местный
Самое главное найти флюс а варить можно простым алюминием.
Андрей.

Андрей.Г

Местный
Узнал у продавца марку флюса Welco-10 фирмы Harris.Андрей.

Ragnarock

Местный
гм, знакомый недавно варил треснувший корпус АКПП, с него взяли какую-то нереальную сумму, что-то около 1000 (1 тыс.) рублей за 1 см! шва. Я вот думаю, бросить все, и пойти варить люминий?

Вложения

• flush.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 121

L0ki

Эксперт
Imho.
Качественная сварка алюминия и (его сплавов) возможна только в среде инертного защитного газа (аргона).
Причина простая - очень высокая химическая активность расплавленного алюминия.

При этом дуга горит либо между алюминиевой проволокой (с податчика) и свариваемой деталью,
либо между деталью и вольфрамовым электродом, легированным радиоактивным торием (для улучшения горения дуги).
Второй вариант более распространен ввиду гораздо большей функциональности сварочного аппарата.

Сварочный аппарат для алюминия - штука достаточно хитрая и специализированная.
Поджиг дуги производится бесконтактно
(т.е. без "чирканья" об деталь - в том числе чтобы не засорять шов материалом вольфрамового электрода)
С помощью импульсного высоковольтного ВЧ генератора.
(Так называемый "осицилятор").
Он кстати (после поджига дуги) дает короткие импульсы для стабилизации горения дуги в моменты перехода напряжения через ноль.

Дуга к тому же обладает свойством частично выпрямлять ток,
поэтому в аппарате дополнительно стоит специальная схема компенсации постоянной составляющей.

Собственно "горелка" такого аппарата выглядит как Г-образная конструкция с кнопкой включения и коническим керамическим соплом на конце.
Все это дело охлаждается проточной (из водопровода) водой.

P.S.
На своей старой работе я имел дело в том числе и с таким оборудованием
- штука достаточно капризная.
Но когда все отрегулировано идеально
дуга (сквозь маску естественно) выглядит ровным неподвижным конусом.
А свежесделанный шов зеркально блестит - как ртуть :).

KYCT

Местный
+ к тому, что сказал Локи, люминь требует подготовки перед сваркой - как минимум, очистка железными щетками и травление каустиком. Правда крышку АКПП не варил, но детали из гнутых профилей или из ГСП алюминиевых на заводе одно время все лето варил :)

С необходимым оборудованием, ничего сложного в этом нет. А вот без него - ничего не выйдет.

Dendy

Местный
L0ki, вы убедительно доказали, что алюминиевые сплавы в домашних условиях сваривать нельзя -- слишком дорогостоящее оборудование. Но алюминий можно паять припоем ПОС-10.

L0ki

Эксперт
L0ki, вы убедительно доказали, что алюминиевые сплавы в домашних условиях сваривать нельзя -- слишком дорогостоящее оборудование. Но алюминий можно паять припоем ПОС-10.

ПОС = припой оловянно свинцовый.

Алюминий, при пайке, вступает в хим. реакцию со свинцом,
поэтому свинцово содержащие припои для пайки алюминия не пригодны.
Для его пайки используют припои как правило на основе сплава олово – цинк.

Основная проблема при пайке алюминия – разрушение окисной пленки,
которая на воздухе образуется мгновенно.
Поэтому применяют либо механическое ее удаление
- например покрывают место пайки машинным маслом, посыпают стальными опилками и пытаются залудить,
либо химическое – очень высокоактивными флюсами (например борофтористый ФТБФ).
Еще применяют для пайки алюминия ультразвук
т.е. жало паяльника механически связано с ультразвуковым вибратором.

:roll: Ультразвук не пробовал – поэтому ничего сказать об этом не могу.
А вот остальные методы…. гм… как бы это помягче сказать,
дают весьма хреноватое какчество пайки :(.

Кстати в "те" стародавние времена пайка алюминия у телемастеров была еще той головной болью:
Во многих моделях первых (ламповых еще) цветных телевизоров стояли трансформаторы
с алюминиевой обмоткой (ТСА-ххх а не ТС-ххх)
и постоянно пайка обмотки накала кинескопа отваливалась,
несмотря на любые ухищрения :sad: .

LoneWolf_SPb

Местный
Но алюминий можно паять припоем ПОС-10.
Если Вы представите миру хоть одну прочную конструкцию из алюминия, паянного свинцово-оловянистыми припоями, то Нобелевской премии Вам не избежать. :)
Самый известный и надежный способ - сварка в инертной среде.

Zef

Местный
Насколько я понял из опытов, при высоких температурах, цинк ухитряется разрушать окисную пленку алюминия. Поскольку, в ряду напряжений он стоит после алюминия, этого быть не должно. Может быть, образуется алюминат цинка?

Во всяком случае, оловянно-цинковам припоем люминь паяется безо всяких абразивов. Правда, канифоль не прет - надо какой-нить другой флюс. Может быть - стеарат натрия? Он, по идее, должен разрушать окисную пленку. Надо попробовать.

Правда, прочность пайки хреновая, но получается герметично и температуру держит - я таким способом самогонный аппарат из люминевой канистры спаял.

Ragnarock

Местный
Если Вы представите миру хоть одну прочную конструкцию из алюминия, паянного свинцово-оловянистыми припоями, то Нобелевской премии Вам не избежать. :)
Самый известный и надежный способ - сварка в инертной среде.
Тогда надо дать Нобелевку разработчикам передатчика "Барк-2". :mat: Платы блока возбудителя там запаяны в люменевые герметичные коробки самым обычным припоем. Хитрость в том, что люминий был предварительно облужен, причем не химическим способом.
Вскрыть эти коробки без нагрева очень сложно.
Хороший результат дает также покрытие люминия медью, агрегат для покрытия собирается за полчаса из зубной щетки, трансформатора с выпрямителем, медного провода и купороса. Кстати это наводит на мысль об отделке люменевого корпуса - покрыть медью, полирнуть и залить лаком. Можно даже узорами под хохлому, или кому там что нравится, если наклеить на люминий трафарет, ЛУТ опять же. Надпись, тудыть её в качель.

KYCT

Местный
Не представляю, как можно облудить люмень так, чтобы при нагреве припой не стекал шарками, нимало не задерживаясь на металле (люминь не омеднен и припой ПОС). У меня не получалось.

Может, припой несвинцовый? Или ещё какое ухищрение?

В любом случае, самый простой и не самый худший способ соединения алюминиевых деталей в домашних условиях - на болтах (провода - на скрутках).

Antony

Местный
Я купил флюс для пайки алюминия. Пузырек грам в 25 стоит 2 тыс. белорусских рублей (примерно 1 долл. США по курсу). Жидность бурого цвета, на этикетке написано "не требует промывки". Довольно хорошо облуживается алюминиевый провод с этим флюсом. Недавно перематывал ТСА-270-1 для зарядного устройства. припоялся к выводам первички без проблем (от штатных ламелей транса пришлось отказаться, надо было подрезать щечки каркаса транса, чтоб он влез в кожух). Паял обычным припоем, поэтому не знаю, насколько долговечной будет пайка, но на первый взгляд все выглядит очень неплохо...
ЗЫ. А не будут ли лучше для пайки люменя различные безсвинцовые сплавы типа сплава Розе или сплава Вуда?

KYCT

Местный
У нас такой флюс тоже продается, но только паять им экранную оплетку антенного кабеля - ну никак не получается :( зато медь лудить - самое то. Правда, смывки он все-таки требует, иначе припой со временем почернеет (очень быстро и очень грязно :( )

Студент

Местный
кроме того этот флюс очень хорошо проводит ток, у меня один раз плата некисло так "пыхнула" гы-гы

KYCT

Местный
Если написано "не требует смывки", значит не проводит. Если проводит - то тогда и будут писать, что флюс требует смывки, т.к. проводит ток, т.к. замешан на спирте/глицерине/etc. . Или у производителя с головой немного того (что странно, ведь у такого производителя просто покупать не будут).

Наверное, все же то был другой флюс.

Сверху