Светлана корячилась, корячилась c октальной 6П45С

А.А.

Местный

Nico

Местный
На счет EL509 не знаю, но 6п45с - неудачная лампа. Делал опытный однотактник, так за неделю штуки 3 спалил. С фиксой просто улетает в разогрев.

ua1ong

Местный
А кто её с фиксой делает?
Только я, так как сеть мёртвая.
Остальные в автомате, или с комбинированным.

DIM

Местный
EL509 благополучно выпускается "Свеланой", мне лично очень понравились. Все ровненько и аккуратно, и где там "раскоряченность"?

Nico

Местный
Я просто когда делал, то не знал, что они так в разогрев уходят. Потом узнал.
Интересно, а какие-нибудь внутренние отличия есть у 6п45с и EL509?

А.А.

Местный
EL509 благополучно выпускается "Свеланой", мне лично очень понравились. Все ровненько и аккуратно, и где там "раскоряченность"?

Т.е. Cветлановская с октальным цоколем тоже есть? А то я слыхал что она померла.

Сам я ее в руках не держал, но много слыхал от пользователей AudioAsylum про то как октальная версия светлановской 509-ки (509 мК II) была с сильным разбросом по качеству.

На сайтах западных дистрибьюторов она появилась на некоторое время, а сейчас невозможно найти. Так что у меня могут быть однобокие впечатления :)

А.А.

Местный
Я просто когда делал, то не знал, что они так в разогрев уходят. Потом узнал.
Интересно, а какие-нибудь внутренние отличия есть у 6п45с и EL509?

Есть. Об этом была статья в Вестнике АРА.

http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n5/life.htm

Ещё у 509-ки анодный ток в пике может достигать 1400 мА, а у 45-ки - 800.

Nico

Местный
Да, вроде они намного получше. :)

А.А.

Местный
Да, вроде они намного получше. :)

Есть еще версия лампы с 40-вольтовым накалом, PL509. Это та же самая лампа, но ввиду непопулярного накала "полька" стоит не впример дешевле "елки". У меня есть парочка, Филлипс. Тройной геттер! Очень внушительная конструкция. Хотя у нашей сорокапятки стекло баллона - как броня у танка. Правда потрясёшь ее легонько, всё звенит внутри. А у 509-к нет.

Triod

Местный
А кто её с фиксой делает?
Только я, так как сеть мёртвая.
Остальные в автомате, или с комбинированным.

Я делал, у меня сеть тоже хорошая. Правда, сначала я их кучу перебрал, да и эксплуатировались они в режиме, далёком от максимального.
Хотя, один раз, на дне рождения :beer: , после 8-9 часов непрерывной прослушки, аноды стали нехорошо так краснеть. Вырубил.

А.А.
что это за 6П45С у вас, в которых всё звенит?

По своей конструкции - это одна из самых "бронебойных" ламп и по жёсткости всех креплений и по конструктиву в целом. Вот за теми же EL500 я замечал склонность к хлипкости, но никак не за нашими 6П36С, 6П42С, 6П45С.

А 6Д22С буржуи вообще не могут повторить, потому что таких технологий, которые применяла "Светлана" просто не знают.

Manowar

Active member
Светлана корячилась,А JJ взяли и выпустили EL509 в октальном варианте!
Правда я ее нигде еще в продаже не видел, даже на ebay.
хм. зато я в руках крутил и 6п45см и 6п46с...

aleck

Местный
На счет EL509 не знаю, но 6п45с - неудачная лампа. Делал опытный однотактник, так за неделю штуки 3 спалил. С фиксой просто улетает в разогрев.[/QUOTE

не знаю что там за режимы у Вас, у меня Р-Р 3 года с кино пашет, и звучит для театра-убой,. Сеть плавает страшно, стоит фиксированное со стабилитронами по методу Клаусмобиля. И режимы стандартные!

ev-i

Местный
Ко всем: чем полезен октальный цоколь?

aleck а ссылку на схему не дадите?

А.А.

Местный
А.А.
что это за 6П45С у вас, в которых всё звенит?

По своей конструкции - это одна из самых "бронебойных" ламп и по жёсткости всех креплений и по конструктиву в целом. Вот за теми же EL500 я замечал склонность к хлипкости, но никак не за нашими 6П36С, 6П42С, 6П45С.

А 6Д22С буржуи вообще не могут повторить, потому что таких технологий, которые применяла "Светлана" просто не знают.

У меня светки, выпуска 70х.

А 6Д22С кажется содрана с EY200, кажецца?

ua1ong

Местный
стоит фиксированное со стабилитронами по методу Клаусмобиля
Это же совсем другой "коленкор". Мудрое решение.

А.А.

Местный
Ой, а куда они анодный вывод дели? В панельку вывели?

Разумеется. Многие на Западе кстати нервничают от анодных колпачков. Стоит почитать AudioAsylum - многие их панически боятся по соображениям электробезопасности. Это среди них препятствует широкому использованию того же прекрасного 6Д22С в качестве выпрямителя. Сам неоднократно видел, как на западных форумах предупреждали - если у вас в доме маленькие дети, откажитесь от ламп с анодными колпачками. А то анодное всё равно торчит наружу, а то и можно сорвать колпачок...

А.А.

Местный
Ко всем: чем полезен октальный цоколь?

aleck а ссылку на схему не дадите?

Он более распространён и доступен - есть масса дешевых китайских керамических, некоторые с позолоченными выводами.

А под магноваль при конверсии существующей аппаратуры еще дырку рассверливать надо и цоколи я видал только NOS - совок керамический, если повезёт, или бакелит буржуйский (гадость - обгоряют, особенно от нашей сорокапятки, у которой, случается, припой кипит на штырьках).

Из ламповых буржуйских телеков конца 60х мне приходилось выдирать магновальные цоколи, сделанные на Бог весть чем - из какого-то красного пластика.

Так что октальные лучше и ни в пример доступнее.

ev-i

Местный
Ну у нас на рынке ситуация ровно противоположная :)
Октальные панельки сплошь пластмасса, а керамический магноваль купить почти без проблем - появляются периодически.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions