Свободные излучатели

Vonapets

Member
Вот вроде бы и подошла к концу очередная работа. Предлагаю уважаемым форумчанам ознакомиться с результатами. В нашем случае, конечно, лучше один раз услышать, но пока есть возможность только увидеть. Изначально была довольно смешная задача сделать из 50ГДН-3 широкополосник - ну а дальше - больше.
Диффузор самодельный диаметром 224мм
Вес всей подвижной системы 7.95г
Диаметр звуковой катушки 50мм
Резонансная частота ~ 14 Hz
 

Вложения

  • DSC01898.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 702
  • DSC01901.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 645

Штурман

Местный
Судя по весу подвижки- Телефункен нервно курит в сторонке! Да и резонанс 14 гц-внушает!
Только как удалось добиться такого резонанса с таким весом подвижки??????
 

Соболь

Местный
Кланги и Телефункены не курят, там бывает и поменьше. Подвес? А он вообще есть? Я однажды померил ТС у полуразобранного дина с отклеенным подвесом, но с живой центрирующей шайбой. Вышло Fs~10гц, Qts~0.1
Как это звучит, вот вопрос.
 

Vonapets

Member
Излучатель получился абсолютно самодостаточный, т.е. полностью себя контролирует. Великолепно звучит на полу, а как? Ну в принципе всяк кулик просто обязан нахваливать своё болото, но с большой долей объективности должен сказать, что это немножко другое измерение. Представьте как работает излучатель у которого резонанс выведен за пределы звукового диапазона - внизу слышны такие нюансы и особенности звукоизвлечения о которых даже и не предполагал, при этом излучатель абсолютно широкополосен - высокочастотный диапазон, в отличие от двухконусников, не сипилявит и не лезет в нос, а занимает строго отведенное место в пространстве, как это задумано в записи.
Энергетика выходит за шкалу Михаила.
 

akustic

Местный
2 Vonapets : А как дин на боку себя будет чувствовать? Решили совсем отказатся от повеса? Я пробовал как то, и зауважал только верёвочку :D вместо ЦШ. Потом пришлось отказаться из-за невысокой надёжности.
С уважеием Сергей.
 

Студент

Местный
на вид очень интересно, а как обстоят дела с громкостью воспроизведения?
 

Vonapets

Member
Так он на боку и работает. При такой массе подвижной системы никаких артефактов не возникает. Подвес осуществлен на замшевых нитях, насчет надежности... не знаю - первый излучатель с подобным подвесом работает уже несколько месяцев - пока ничего не перекосило.
Конечно это не для эстрады.
С громкостью вроде бы все в порядке при чуствительности больше 96 дб.
Амплитуда на воздухе очень маленькая.
 

Вложения

  • DSC01886.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 725
Вес подвижки вместе с катушкой 8 грамм?
Из чего катушка,гильза и диффузор?
 

Vonapets

Member
Диффузор из тутовой французской бумаги, гильза звуковой катушки из кабельной бумаги по свойствам не уступающей деньгам, а по адгезии (в данном случае это важно) намного превосходящая. Сама катушка намотана алюминиевым омедненным проводом.
 

akustic

Местный
2 Vonapets : Т.е. он работает на боку и между крзиной и диффом, там где д.б. рдвес, ничего ни чиркает? Как это? Замшевая верёвочка в ц.тяжести по оси подвижки ;) ?
С уважением Сергей.
 

Vonapets

Member
Показываю "страшное" ноу-хау, которое надо было "скрывать" остаток дней.
С уважением Александр
 

Вложения

  • DSC01902.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 1,425

akustic

Местный
Так таки это ж другое дело :D . Постенько и со вкусом. Но 1-2 ватта не более и не долго. А вообще-то мысль интересная. С диффами вроде ясно, а вот с универсальным центрирующим устройством, точнее с материалом для него не сосем понятно. В смысле надёжности. Плыть пар-ры не должны бы.
Кстати с тем же диффом но с обычной катушкой не слушали-сравнивали ?
Теоретически обычная катушка внутри зазора целиком д.б. не хуже.
С уважением Сергей.
 

Vonapets

Member
10-20w и очень долго, пока слушатель выдержит такое давление.
"...Есть много друг Горацио..." Мы ещё многое себе представляем не так,
как это есть на самом деле.
Высота намотки катушки равна высоте зазора. Обычными катушками я уже лет 9 не занимаюсь, потому как не интересно. Единожды услышав, что даёт такой способ намотки - назад вернуться уже невозможно.
Сравнение с более традиционным излучателем далеко не в пользу последнего.
 

Вложения

  • DSC01040.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 790

Meshin

Местный
10-20w и очень долго, пока слушатель выдержит такое давление.
"...Есть много друг Горацио..." Мы ещё многое себе представляем не так,
как это есть на самом деле.
Высота намотки катушки равна высоте зазора. Обычными катушками я уже лет 9 не занимаюсь, потому как не интересно. Единожды услышав, что даёт такой способ намотки - назад вернуться уже невозможно.
Сравнение с более традиционным излучателем далеко не в пользу последнего.

Цвет красивый и богатый! Меня интересует линейный ход как у этого так и того,что выше. Потому как на работе у меня самоделка 15" на жёсткой шайбе МС, без корзины.
 

Vonapets

Member
У обоих излучателей одинаковые МС и катушки, поэтому линейный ход +- 4 мм.
 

P.W.

Местный
Чёт прям не верится, послушать бы. Эт че получается если этот дин в ФИ поместить то 30Гц в полку даст??? Как в щитах басят?
 

Vonapets

Member
Вряд ли этот излучатель предназначен для закрытых оформлений и ФИ - слишком много "щелей", пока он великолепно себя чувствует на полу, на днях попробую в щите 55 х 110см. Сергей Normann писал, что подобные излучатели работают и в бэкхорне, хотя в данном случае это наверное перебор.
 

akustic

Местный
2 Vonapets : Нет ли Ваших произведений в Москве ( насколько я понимаю Вы не в Москве живёте ). Очень бы хотелось сравнить с моими - традиционными ;) .
С уважением Сергей.
 

Vonapets

Member
К счастью не все живут в Москве.
Заказы есть, я думаю, что скоро появятся и сами произведения. Я Вас обязательно извещу, может и удастся организовать сравнительное прослушивание. Сергей, а почему бы Вам пока не показать здесь пару своих изделий.
Смотрите, для нас специальное место выделили, чтобы не скакать по веткам.


С уважением Александр.
 

Normann

Эксперт
... Сергей Normann писал, что подобные излучатели работают и в бэкхорне, хотя в данном случае это наверное перебор.

У Руллита подобного рода динамик (с зазором) стоит в Аудиовекторе от Лоутера. Я тоже проводил эксперименты со своими димамиками, закрепляя их в бэкхорне через шайбы (для получения зазора. Потери были довольно незначительны, во всяком случае меньше, чем я предполагал. Чуть-чуть заваливалась атака и слегка уменьшался СПЛ (на 1...2дБ) - звучание становилось менее агрессивным и напористым, для некоторых это может пойти на пользу, т.к. устраняется энергетический диссонанс фронт/бэк излучения. Достоинства же подобных динамиков почти не терялись при этом (насколько это возможно при помещении их в область компрессии).;)
 
Сверху