Схема делителя для С1-65.

ВасилийР1-68

Местный
есть от С1-65, С1-65А.... (хотя подходит любой высокоомный - 1 МОм-ый)
А что дальше?
 

ВасилийР1-68

Местный
не получается, окно e-mail форума не даёт возможности что-то вложить, вашего открытого почт.адреса у меня нет, через личные сообщения - не получается...
дайте какой-нибудь нормальный почт. адрес
попробовал вывесить на RADIKALе по адресу
b.foto.radikal.ru/0604/06b00807bc45.jpg
 

aluma

Местный
С1-65 в руках не вертел,но стандртный делитель 1:10 -резистор с паралельным конденсатором.Оба расчитываются элементарно из входных ёмкости и сопротивления,если последние не известны,то измеряются тоже просто.В чём проблема-то,или я чего не понимаю?
С уважением, Александр Улановский.
 

L0ki

Эксперт
вообщето не все так просто....
дело в том что у делителей (совковых по крайней мере - других не держал в руках) кабель хитрый. С виду коаксиал, НО! внутри лежит тооооонкая высокоомная жилка - и обычным кабелем НЕ МЕНЯЕТСЯ :-(((. (у самого осталось 2 делителя, одним пользуюсь, 2й запас на черный день)
А так... в принципе любой выносной делитель 1:10 от любого советского осцила тебе подойдет, за искл. низкоомных вроде тех что от С1-75
 

ВасилийР1-68

Местный
действительно, для соединения делителя со щупом применяемся высокоомный коаксиальный кабель(обычный, хотя и тонкий, РК50-2... или РК75-2-... не подходит).
 

aluma

Местный
При расположении делителя непосредственно перед входным разъёмом, коаксиал с малой погонной ёмкостью абсолютно необходим,т.к. его ёмкость сумируется с ёмкостью прибора.Если такого провода нет,можно резистор делителя смонтировать перед кабелем (по типу детекторных головок ламп. вольтметров),тогда добавка ёмкости кабеля ослабляется примерно в Кд раз.
С уважением, Алесандр Улановский.
 

L0ki

Эксперт
Я в както ломал голову на ту же тему - и пришел к единственному выводу = активный щуп.
т.е. по входу ставим делитель 1:10 (или 1:100) и какойнибудь навороченый операционный услилитель (благо их сейчас много буржуйских, хороших и разных) либо повторителем, либо с переключением усиления 1:1 / 1:10.
Запитываем все это хозяйство либо от пары крон (6F22) либо от двух 12v палчиковых элементов.
Тогда и полоса будет десяток другой мегагагерц как минимум, и вх. емкость маленькая.
 

ВасилийР1-68

Местный
по поводу делителей проходил материал на форуме pro-radio.ru в теме "Измерения"
 

pioneer

Местный
Извините, а потребность именно собрать самому? Готовые промышленные образцы не устраивают?
 

L0ki

Эксперт
Извините, а потребность именно собрать самому? Готовые промышленные образцы не устраивают?

устраивают... ток где они?
не все же в мск живут - это раз, и цена это два :-(

поэтому и спрашивал человек схему, а иначе бы просто пошел и купил.

P.S. - в моем мухосранске купить такое... гм... :-(((((
 

pioneer

Местный
Насчет места жительства не соглашусь - можно и по почте заказать, а вот цена... Это аргумент. Впрочем, все относительно. Я когда С1-65А купил за 1000 руб, то был весьма доволен, а когда щуп к нему пошел покупать и увидел цену в 600 руб. за самый простенький :(
Относительно б/ушного осциллографа это много, а относительно нового с такими параметрами - нормально.
 

pioneer

Местный
Вот, нашел!
Журнал "Радиолюбитель" номер 9 за 1999 год. Статья В.Синявского "Выносные делители для осциллографов с высокоомным входом". Я ее брал в интернете, но ссылка не сохранилась. Могу отсканировать и сбросить по мылу.
 
Сверху