Схема Демченкова

• Автор темы Д
Д

Д

Guest
Схема Игоря Демченкова: 6Ж4+межкаскадный транс+6С4С из
Мир АUDIO. Спецы, нужны Вашы мнения и рекомендации.
Давно такие схемы не обсуждались.
1 вопрос?-непойму про трансформатор анодный.Сколько вольт переменки вторичной обмотки?

I

idem

Guest
Привет!

...1 вопрос?-непойму про трансформатор анодный.Сколько вольт переменки вторичной обмотки?

Переменное напряжение на вторичной обмотке составляее 340 вольт в холостом ходу.

С уважением, Игорь.

А

Александр Бокарёв

Guest
Навскидку- сотку вольт добавьте и получите выпрямленное.

I

idem

Guest
......Навскидку- сотку вольт добавьте и получите выпрямленное.

Александр, в статье всё написано, а так же указаны режимы на схеме. Там индуктивный "Г" фильтр, соответственно выпрямленное напряжение, с указанными на схеме элементами фильтра и выпрямителя составляет 270 вольт, что соответствует классическим расчётам U_=U~*0,8

А

Александр Бокарёв

Guest
Разумеется, тогда я неправ в корне, если там г- фильтр,--тут и говорить не о чем.

Tommy

Местный
Стого говоря 0,9. Но учитывая просадки напруг и падения на кене - таки да 0,8

А

Александр Бокарёв

Guest
Ляпнуть и оправдываться потом- уже как бы мой неизменный стиль, а это уже само по себе неплохо, когда есть свой стиль, хе-хе!

Д

Д

Guest
Спасибо по поводу питания,понял.
Главный вопрос? На анод 6С4С 300вольт,фикса-60вольт,
меж.транс 1:1,2.Можно?
ГЛАВНОЕ: Каков будет звук? Ваше мнение ПАЦАНЫ.

А

Александр Бокарёв

Guest
6С4С ПЛОХО НЕ ПОЁТ. Не умеет.

G

Guest

Guest
Привет!

.....6С4С ПЛОХО НЕ ПОЁТ. Не умеет.

Полностью согласен! Кое-кто сказал, что это лучший советский триод для усилителей.

....Главный вопрос? На анод 6С4С 300вольт,фикса-60вольт,

ГЛАВНОЕ: Каков будет звук? Ваше мнение ПАЦАНЫ.

Дело хозяйское, но зачем? Есть мнение, что в районе от 250 до 290 вольт, звучание 6с4с не меняется, но ты должен чётко усвоить, что звучание зависит от совокупности вещёй. Это и блок питания и выходной тр-р и схемное решение и т.д. и соответственно трудно определить специфическое звучание конкретной лампы из за влияния на звучание других элементов схемы. Поэтому, думаю,что не целесообразно подниматься выше 270в.

....меж.транс 1:1,2.Можно?

Ты можешь попробовать всё что угодно, но задай себе вопрос, сможешь ли ты намотать межкаскадный трансформатор и избежать при этом резонансов? Даже такое небольшое повышение требует определённых усилий и нет уверенности, что ты угадаешь с секционированием, лучше сделать 1:1.

С уважением, Игорь Д.

Tommy

Местный
Ваше мнение ПАЦАНЫ.
Уважаемый, у нас тут не ПАЦАНЫ, у нас участники, коллеги. Мне, например, неприятно такое обращение, и помогать уж желания точно не возникает.

Triod

Местный
ГЛАВНОЕ: Каков будет звук?

Связка 6Ж4+6С4С отлично звучит, но это только база. Пресоединяясь к предыдущим ораторам, повторю, что всё запросто можно испортить неправильным режимом ламп, плохими трансами, БП и тд.

А

Александр Бокарёв

Guest
Добавлю, что режим для 6с4с , при котором на аноде 300 вольт, он взят не с потолка. При высоком анодном и высоком смещении имеем оптимальное согласование этой лампы с высокоомной анодной нагрузкой, а именно 5000 ом, что обеспечивает наилучшие технические и звуковые качества выходного каскада. В принципе, снизив питание, мы снизим и мощность, но расчёт смещения должно выполнить, как для схемы с высоким питанием. Ориентироваться надо на 4-5 килоом, на меньше по нагрузке, тогда и искажения в порядке и выходное сопротивление не выходит за 2,5 ома, и мощность не падает, а даже растёт, хотя, разумеется, ценой форсажа и укорочения срока службы самой лампы.

G

Guest

Guest
А ссылку на схему можно?

G

Guest

Guest
Извините за ПАЦАНОВ. Я в хорошем смысле слова.
БОКАРЕВ-шутит: мы серьезные пацаны. А так ВСЕМ очень благодарен
за обсуждение схемы!
ПИТАНИЕ буду делать с 2-3 запасом.

А

Александр Бокарёв

Guest
А так обычно и делается, в при раза, именно ,запас по мощности питания, тогда транс силовой не закипает. Такие вот чудеса.

G

Guest

Guest
На питание фиксы 6х6с,6ц5с-будет лучше?
А если 5-6 крон? Подскажите включение.
А вобще может это плохо?

Rezvoy

Местный
Да запросто! Только,если лампу жалко,надо автоматику включения анодного городить.

А

Александр Бокарёв

Guest
Если на фиксе кенотрон, то на время его прогрева лампа- без смещения, это нехорошо. Диоды надёжнее.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions