Схема на 6с33с

Евгений К.

Местный
Ура нашел панели, присоветуйте схемку плз, кто делал, но по Манакову боюсь не найду 6Э5П, может еще есть предложения?
 

Андрей_БГ

Местный
Ура нашел панели, присоветуйте схемку плз, кто делал, но по Манакову боюсь не найду 6Э5П, может еще есть предложения?
Был у нас такой анекдот, спросили радиа Еревана может ли мужчина забременеть [ОЧЕНЬ извиняюсь за непростимую ошибку, но не знаю как... у нас "забременее" - начать носения зародыша...], а Ереван ответил "До сих пор не может, однако опыты в Анадолом продолжаються"....
Вот вчера, на ночлег считал этого... По-моему 6Э5П должна быть удачна. Знаю что тетрод. Даже в триод. У меня раскачка на Е88СС в каскод, есть чего искать. Думаю также про тродном включении 6Ж52П (также 6Ж51П, однако у нее ток анода скромнее чем нужно - IMHO нужно примерно 20 мА раскачки....), у нее все по параметрам должно быть на ура - кроме амплитудой на аноде. Нет у меня 6С45П, а то должно быть как надо. Слушал с 6Н9С - больше 2..3 кГц нет - и логично, ведь действующая емкость по сетки 120 пФ.
По-моему с 6С33С можно неплохого добиться, однако, по-видному не зря никто их не рскачивает на ламп слабее чем 6Н8С - лежат у меня, нет времени, однако ожидаю что они тоже не будут достаточны - видел в роли предоконечника 6Э5П, 6П3С и 6Н30П - при том не у начинающих. Может, стоит задрать туда 6П15П??
С уважением,
Андрей
P.S. А слушать обязательно - опыта покупать невозможно...
P.P.S. Очень жаль - мне тоже 6Э5П найти не удалось, нашел 6Э6П, пока надеюсь что может и получиться...
А.
 

DIM

Местный
Какое смещение будет у 6С33С?
 

Андрей_БГ

Местный
Какое смещение будет у 6С33С?
Ааааээээ... для какого выходного транс_а идет речь..???
С уважением,
Андрей
P^N.S. Впрочем.... не бойтесь тренировать свои 6С33С - до тех пор пока Вам стабет "ясно" как им мучить они хорошо "просыпаться" могут!
А.
 

DIM

Местный
Я имею в виду смещение на сетке 6С33С в режиме покоя. Сколько оно у Вас будет? Причем здесь выходной трансформатор? Мне нужно знать какое напряжение нужно снимать с драйвера.

Короче, если смещение 90 В. или меньше, то в качестве входной лампы и драйвера можно применить 6П15П включенный ПЕНТОДОМ в режимах, рекомендованных Ю. Макаровым:
"Режим: рабочая точка 125 В, ток покоя 22,5 мА, смещение - 3 В,
нагрузка в аноде 5,71 кОм, требуемое (достаточное) напряж от источника
питания для лампы первого каскада +253 В, коэфф. усил.50, амплитуда напряж. 100 В,ампл. тока. 17,5 мА,допустимая амплит. на сетке 6П15П
2 В, напряж. питан. экранн. сетки + 150 В, ток экр. сетки 3,4 мА."
Если у Вас не непосредственная связь между каскадами, то межкаскадный конденсатор д.б. не менее 1 мкФ. Больше - лучше.
 

Alex Torres

Active member
И чем это лучше моей ультралинейки на 6Э5П(6П) ?
 

awacs

Местный
DIM
Вы пробовали эту схему на практике?

С уважением, Сергей.
 

Rezvoy

Active member
У пентодов без ООС на больших амплитудах высокие интермодуляционные искажения,да и выходное сопротивление каскада велико.6С33С по моему требует высоковольтного и низкоомного драйвера.
С уважением!
Александр
 

AMIGO

Member
Если 6П15П, то тогда - 6П9.
Кстати МАИ показал схему 6Ж4 - 300В, где 6Ж4 заменена на 6П9. Качество звучания при этом улучшилось - эпитеты можно прочесть в его статье. Но! - там приведены режимы для входного каскада в обоих случаях. М.б. стоит на эту схему/статью посмотреть?
https://audioportal.su/diy/se6j4_300b.php
https://audioportal.su/diy/se6j4_300b.djvu
https://audioportal.su/diy/Posts.rar
Итого набежало несколько кандидатов - 6Ж4, 6П9, 6П15П, 6Э6П.
 
В разных усилителях раскачивал 6С33С следующими лампами с межкаскадником:
6С15П (она же 6С45П), 6Э5П в триоде, 6Ж52П в триоде, 6Ж43П в триоде. Все упомянутые лампы имеют внутреннее сопротивление менее двух килоом, так что межкаскадник не сложен :)

Лучше всех, как ни странно, с 33-ей сработалась 6С15П.

2 Amigo

По ТУ допускается применение 6С33С с половиной накала. В справочниках приводятся анодные кривые для такого включения. Допустимая мощность на аноде в этом случае не должна превышать 45 вт, максимальный ток - 350 ма.
 

AMIGO

Member
Схема от Волшебника вполне применима с 6С33С. Там 6С45-я с лихвой раскачает 33-ю. А можно и вообще всю схему реализовать, заменив 6С19П на одну 6С33С, чуток поднять режим для 33-ей.

Кстати, когда Сергею Рубцову задали вопрос о возможности раскачать 6С33С 6Э5П, включённой триодом, он ответил, что да, можно, но при анодном вольт в 500 и мощности анодного резистора в 50 Ватт.
Ну, в свете последних решений партии и правительства и 130 Ватт вполне уместны. Я без иронии, просто самому пришлось это осознать.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А вот я бы еще, пожалуй, один катод бы не включал и тогда при работе одного
катода и рассеянии на аноде 45-50 Вт линейность лампы получается такая, что
никаким 6С19П не снилось... При этом еще и поменьше смещение получается,
что хорошо. По моему, результаты должны быть убедительнее, чем 3х6С19П, 6С41С и т.п. Опять же, возрастает надежность работы лампы. Что скажут многоопытные товарищи? (Я пробовал дост. давно, но уже плохо помню подробности :( ).
 

AMIGO

Member
Мне эта тема расчленения лампы попалам никогда не нравилась.
М.б. взять 6С41С? и не обижать толстуху?

Сорри ХРЮН, не сразу понял идею Вашего поста - "...катода и рассеянии на аноде 45-50 Вт линейность лампы получается такая...".
Да, но тогда толстуха до почтенного возраста может не дожить - ТУ никто не отменял. А с другой стороны конструкция у неё крепкая. М-да, пробовать надо.
 

Rezvoy

Active member
Есть еще резервная половина!
 

ХРЮН

AUDIO Team
Вотзьмите 41 и 33, и вы сразу поймете, кто из них не доживет при 45 Вт, оговоренных ТУ для 33 ! Итого вместо 100 Вт суммарных (40 накал, 60 анод) -
65 (45 анод, 20 накал) - халява! Жаль, что никто ничего не присоветует по делу... А вот если не лень, порисуйте линии нагрузки для этого случая все ж...
 

DIM

Местный
6П9 в пентоде будет иметь меньшее усиление и амплитуду, как тока, так и напряжения. Предложил 6П15П только потому, что она не потребует 500 вольтового питания.
 

Rezvoy

Active member
А что там прорисовывать? По шкале тока в два раза меньше.
 

Zymantas

Местный
Я тоже думаю замутить на 6С33С, лежит одна с панелькой. Мне надо бы
ват по болше, так думаю про ту схемку с драивером 6П3С, там 20 ват
выжали, но вот у мениа ест и 6Э5П,6С45П,6С19П,6Н8С. Так что драивер
на 6с45п+6С19П 33троику должен луче и качественее раскочегарить. Создавали схемку с 2 6с19п на выходе лиуди добрыйе, там где опытом делитса.....
 
У меня есть несколько подсознательно нелюбимых ламп, и одна из них- 6с33с, из-за неприятного сочетания низкого анодного питания и высоченного сеточного смещения, а также -керогаза по накалу.Поэтому до сих пор ничего не сделал на ней, а после схемы Андронникова на ней другие схемы драйверов , пусть даже на приятной лампочке 6э5п, кажутся недостаточно мощными и выбранными из соображения красоты звука , а не максимальной неискажённой амплитуды сигнала. на сетке у 33-й. :( .
 

Rezvoy

Active member
А кто нибудь на этом монстре циклотрон делал ?(хоменко и унисон ресерч не предлагать)
 
Сверху