Схема подключения мотора стола

Normann

Эксперт
Имеется стол и двигатель 127в/50гц. У меня сейчас он подключен способом указанным на схеме к сети 220в. V1 показывает напряжение 116в, а V2 - 167в. Возникает вопрос, как обеспечить наиболее простым способом наиболее плавное вращение двигателя и оптимальный режим работы?

Вложения

• Motor.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 200

Eugen Komissarov

Местный
А там разве нужен резистор 680Ом?
По- моему, его не надо, а надо подобрать конденсатор по минимуму вибрации. Можно двухканальным осциллом сдвиг фаз и напряжения на обмотках.

Normann

Эксперт
У меня есть ещё один мотор от катушечника, тоже на 127в, там последовательно с конденсатором также стоит резистор чуть меньшего номинала (думаю он заваливает резонансные всплески С-L цепи).
В этой схеме я пробовал изменять сопротивление, визуально и тактильно ничего не происходит, кроме изменения напряжения на обмотке. Движок 6вт, как точнее расчитать номинал конденсатора? У меня нет двухлучевого осцилла, данный метод отменяется.

Ал.Д.

Местный
I ЭПУ (внизу)

Вложения

• akkord001.djvu
    51 KB · Просмотры: 154

Normann

Эксперт

К сожалению ничего нового.:( Меня интересует способ снижения вибрации. Неужели только точный подбор ёмкости? И ещё вопрос к Ал.Д.: как получаются требуемые 127в в Аккорде? Нет-ли второй половины схемы (питание)? У меня сейчас псевдо-ЛАТР/делитель/балласт на первичке транса.

Ал.Д.

Местный
Там тоже ничего нового. Вертушка - почти ролик, усилитель - почти сагден:).

Вложения

• akkord001s_2.djvu
    39.3 KB · Просмотры: 97

Ал.Д.

Местный
Сильная детонация? Это, наверное, "ролики-пружинки".

Normann

Эксперт
Сильная детонация? Это, наверное, "ролики-пружинки".

Я ещё не установил тонарм, пока не знаю. На ощупь двигатель слегка вибрирует, на шасси это не чувствуется. Так как перебирал двигатель, то хочу добиться от него максимума плавности вращения.

duss1981

Местный
Сергей, нужно измерить напряжение на цепочке емкость резистор, тогда можно посторить векторную диаграмму токов и напряжение. Т подобрать ноианлы чтоб сдвиг был 90 градусов.
Либо генератор с двумя сигналами сдвинутыми на 90 градусов, в класс А была.

ХРЮН

AUDIO Team
К сожалению, двухфазный двигатель при любых вариантах "искусственной
фазы" принципиально будет иметь вибрации из-за эллиптического вращающегося поля :( . Потому единственный вариант - генератор + стерео-УМ (например, Бриг 001 - годится! :), причем для любых столов, даже чуть ли не рекордерных)+ фазосдвигающая РЦ-цепь
между каналами + пара ТАНов-ТНов. Результаты - сами понимаете.

Normann

Эксперт
Сергей, нужно измерить напряжение на цепочке емкость резистор, тогда можно посторить векторную диаграмму токов и напряжение. Т подобрать ноианлы чтоб сдвиг был 90 градусов.
Либо генератор с двумя сигналами сдвинутыми на 90 градусов, в класс А была.

Понятно. Диаграмму пожалуй посторою, вспомню электротехнику.

Normann

Эксперт
фазы" принципиально будет иметь вибрации из-за эллиптического вращающегося поля :( . Потому единственный вариант - генератор + стерео-УМ (например, Бриг 001 - годится! :), причем для любых столов, даже чуть ли не рекордерных)+ фазосдвигающая РЦ-цепь

Никита, это будет вторым этапом, не сразу. Привёл стол в порядок, востановил старую проводку, подключил даже выключатель с сигнальной неонкой. Получилось здорово и очень аккуратно, завтра выложу фотки.;)

sash.0594

Местный
я уже писал где то про свою идею привода ЭПУ - применить 3-х фазный мотор прямого привода тонвала от кассетной деки "Вега-122"
габариты в плане конечно великоваты , но под диском места много ...
а Вегу - можно задаром заполучить при случае ...

Golubitskiy Evgeniy

Местный
В одном из журналов Аудиомагазин была такая схема.Когда-то я ее собрал-прекрасно работает.

БАС

Местный
Имеется стол и двигатель 127в/50гц. У меня сейчас он подключен способом указанным на схеме к сети 220в. V1 показывает напряжение 116в, а V2 - 167в. Возникает вопрос, как обеспечить наиболее простым способом наиболее плавное вращение двигателя и оптимальный режим работы?
1. Наверное биение это продукт неравенства напряжений-неравенства фаз на обмотках. И пока они не сравняются, "будет бить". Вообще такая большая разница странна ... И к сожалению, фаза это конденсатор. Подбирать его.
2. Можно попробовать. Общую точку М1 и М2 на 127 вольт. М1 на "начало" 127 вольт, а цепочку М2-R-C на 220 вольт. Рисовать я плохо умею. Еще раз. Типа М1 и М2 последовательно на все 220. общую на 127. А цепочку , коль она уж поднимает напряжение на меньшую половинку. ;)

Normann

Эксперт
Тема давно уже закрыта, проблем никаких нет.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions