Схема с межкаскадником

igorilla

Местный
Здравствуйте.
Нарисовал схемку. Ничего нового, включение межкаскадника подсмотрел в усилителе Боки. В этом деле не спец, поэтому если прокомментируют специалисты, буду очень рад.
Вообще-то оно уже работало в макете с межк. конденсатором, все вроде-бы устраивало, но мотать уж больно понравилось, вот и решил попробовать межкаскадник, тем более, что, судя по мнениям, звучит лучше.
Межкаскадник намотал на М6 железе от американского UBT-1, всё остальное, кроме силовых, тоже мотал сам. Выходник, правда, получился с третьего раза. По замерам все нормально.
Исходил из тех номиналов электролитов по питанию, которые имею, диодный мост, потому-что не могу добиться той-же динамики от кенотрона, пробовал различные. Силовые трансы раздельные по аноду, накалу и смещению, торы.
Хотелось бы узнать, правильно ли указал фазировку межкаскадника, какой номинал шунтирующего резистора за межкаскадником брать за изначальный, и можно ли без него.
Режимы не проставил, т.к. все равно будут меняться в процессе настройки.
 

Вложения

  • ?????????.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 309

ua1ong

Местный
Лично я, бы и выход сделал СРПП.
 
Пермаллоевый тор на входе- это правильно. Резистор - параллельно альпсу - птмн 20 ком, и параллельно вторичке межкаскадника - то же 20 км. В Митино такие номиналы есть. Фазировка указана правильно.
Удачи.
P.S. Сколько выдает источник сигнала ?
И кстати, для расширения полосы во все стороны, до выходного транса, межкаскадник - идеальным был бы бифиляр 1:1, а недостающее напряжение - дополнительно повысить Ктр входного транса. ( если, конечно, драйвер не на пределе выходной амплитуды.) В эту схему так и просится межкаскадник на пермаллое , примерный размер кольца : ОЛ 50х30-60 ( эдакая "трубка" ). первичка 750+750 витков, вторичка 3000 вит между ними. Ктр=1:2, и полоса по ВЧ , ориентировочно до 80кГц " вполку".= по 0 дБ.
 

AVM

Местный
Грамотный подход,чувствуется школа.
Гигантские дроссели,гигантские емкости фильтра/в катоде,
а зачем же так экономить на выпрямителе смещения, еще трех диодиков не найдется?
С одной стороны межкаскадника, значит, емкость кондеров аж по 1200мкф, с другой скромно сиротливая емкость в движке подстроечника смещения...как то кривобоко.
Можно так же смело выкинуть тот 1200мкФ что сверху.
То что межкаскадник работает без лианеризующего начального подмагничивания Вас не безпокоит ?
Напряжения питания не указаны, величину можно прикинуть для 6с19п,
хватит ли его для нормальной работы СРПП?
Установив межкаскадный транс, очень грамотно было бы запитать входную часть от совершенно не зависимого собственного источника-гулять так гулять (-:,такая развязка была бы гораздо эффективнее чем гиганские емкости и дроссели, не дающие отвязки ни попостоянному току
ни по ВЧ помехам свободно гуляющим через CLC и шину GND.
Сопротивление резистора в сетке нижней лампы слишком велико,
можно смело уменьшить на порядок, как и резистор-шунт во вторичке межкаскадника.,но зачем резистор во вторичке выходняка?
Как собираетесь балансировать/контролировать токи вых ламп?
К тр выходничка стоило все же указать как 14:1
В чем идея схемы, что нового, какие проблемы решены?
 

igorilla

Местный
Один источник выдает на AD826 сколько угодно (если о токе и вменяемой нагрузке), сам твикал, второй, ultraanalog, можно - напрямую к трансу. Транс 18Н, сопр. пост. 33ома.
 

Petro

Местный
Со входа на выход проходит сигнал ,значит работоспособна:D
 

igorilla

Местный
>То что межкаскадник работает без лианеризующего начального подмагничивания Вас не безпокоит ?>

В перлы
 

Petro

Местный
Хотелось бы узнать, правильно ли указал фазировку межкаскадника, какой номинал шунтирующего резистора за межкаскадником брать за изначальный, и можно ли без него.
Всё зависит от хорошести межкаскадника, посмотрите ветку межкаскадники там это обсуждалось. От себя: ALPS в топку, ПТП поставь послушай
 

aluma

Местный
igorilla
А входной транс действительно необходим?

ЗЫ.Переменный резистор в цепи смещения вых. ламп,для надежности,имхо,лучше включать как реостат(соединив движек с одним из выводов).

С уважением. Александр Улановский.
 

igorilla

Местный
Думал, что нужен, при 2.4 потом 1.5 потом 14.1 при шунте ( а я их иногда использую для высокоомных димамиков)
 

Eugen Komissarov

Местный
Сопротивление источника смещения для выходных ламп должно быть небольшим. Переменник килоома на 3 надо. Далее. Шунт из вторички транса изъять, путь работает на сетку, резисторы из сеток долой, в катоды 19-х по одному ому.
альпс выкинуть, на вход транс - аттенюатор, катод входной лаппы на землю, на обмотку входного транса минус смещения.

Тогда есть шанс, что зазвучит :)
Да, а зачем СРПП вообще тут?
 

AVM

Местный
>То что межкаскадник работает без лианеризующего начального подмагничивания Вас не безпокоит ?>

В перлы

А че в перлы то? Вы думаете что межкасдадник только от СРПП работает?,есть другие схемы.
С уважением, Андрей.
 

igorilla

Местный
Сопротивление источника смещения для выходных ламп должно быть небольшим. Переменник килоома на 3 надо. Далее. Шунт из вторички транса изъять, путь работает на сетку, резисторы из сеток долой, в катоды 19-х по одному ому.
альпс выкинуть, на вход транс - аттенюатор, катод входной лаппы на землю, на обмотку входного транса минус смещения.

Тогда есть шанс, что зазвучит :)
Да, а зачем СРПП вообще тут?
А зачем мне по одному ому, я, что, по-другому режим не определю, хотя-бы по падению на выходниках и на дросселях. Альпс я и сам бы выкинул, намотав аттеньюатор.
 

igorilla

Местный
igorilla
А входной транс действительно необходим?

ЗЫ.Переменный резистор в цепи смещения вых. ламп,для надежности,имхо,лучше включать как реостат(соединив движек с одним из выводов).

С уважением. Александр Улановский.
А второй резистор- просто так?
 

Eugen Komissarov

Местный
А зачем мне по одному ому, я, что, по-другому режим не определю, хотя-бы по падению на выходниках и на дросселях. Альпс я и сам бы выкинул, намотав аттеньюатор.

А затем, что можно будет для каждой лампы отдельно посмотреть ;)
 

Fakel

Местный
>То что межкаскадник работает без лианеризующего начального подмагничивания Вас не безпокоит ?>

В перлы

Отнюдь! Смотри Карпова.

Теперь по-порядку. Начнем со входа

1. Я бы убрал входной транс, исходя из постулата минимализма. Либо сделал регулятор громкости на автотрансе с отводами. Переменнику априори транс не нужен.
2. Межкаскадник тоже не на своем месте. Первичка запитана через электролиты, я бы вместо них поставил бумагу в масле+пленка, особенно верхний - переменка ЗЧ течет в основном через него.
С 6Н30П вполне хватит и обычного трансформаторного каскада.
3. Фазировка - вопрос спорный. Если как на схеме, каскады работают в противофазе, что уменьшает их влияние друг на друга и снижает требования к R ист. питания. С другой стороны, перемена фазировки уменьшит паразитную ПОС с анода вых ламп на вход (вторичка выходника не заземлена) превратив ее в ООС, что лучше.
4. В смещение вых лампы так и просится аккумулятор!
 

igorilla

Местный
Транс входной позволяет висеть кабелю в 33 омах над землей. Он и для этого, и для того, что-бы получить необходимый коэф.усиления.
 

aluma

Местный
Транс входной позволяет висеть кабелю в 33 омах над землей. Он и для этого, и для того, что-бы получить необходимый коэф.усиления.

Спасибо,понятно.
Для смещения-один резик постоянный,другой переменник реостатом.
Это дело на случай потери контакта в переменнике.

С уважением. Александр Улановский.
 
Да, вдруг для тупой акустики - ввести ООС. Сигнал около 0.5В - взять с отвода вторички, и подать - на вход, последовательно с первичкой входного транса. Входное сопротивление вырастет, выходное снизится. Все это - безусловно, при выброшенном из усилителя переменнике, регулировать ведь напрямую с сидюка можно?.
Такая мера - в одноламповых усилителях позволяет снизить выходное сопротивление от пентодника почти до триодника - кому как нравится, на вкус и цвет, как говорится...
удачи.
 
Сверху