схема SE 6П21С

Евгений К.

Местный
есть 4 штуки новых, на поиски схем не увенчались успехам, может кто подскажет или ссылку бросит?

На 6П21С лучше сделать двухтактник, ИМХО.
Тем более у вас их 4 штуки.

Inventor

Местный
У моего знакомого усилитель на 4П1Л и 6П21С - однотактный с блоком питания на 5Ц3С. Только прямой накал! Сделал он его недавно. Звучание достаточно интересное. Но - фон:( . Схему могу попросить.

Евгений К.

Местный
Пожалуйста, есть и 4П1Л и панели под них, схема будет очень интересна,
а с фоном он не пробовал бороться или это вообще проблема прямонакала?

Inventor

Местный
Я ему задал тот же вопрос. Он говорит, что борется, было еще хуже

DIM

Местный
чего там бороться - выпрямил и застабилизировал...:)

JAS

Местный
Давно уже схема SE на 6П21С/4П1Л/6Н8С/5Ц3С была в "АудиоМагазине" №4(51) за 2003 год на стр171. Автор Сергей Вознесенский из Питера.Схема похожа на Nobu Shishido "Вестник АРА" №3и4, 1998год - сперва SRPP,гальваническая связь со вторым каскадом-драйвером и транс для связи с оконечным (2шт параллельновключенных 6П21С).
Все накалы постоянкой, мощность на выходе 7ВТ.

6П21С имеет небольшое напряжение смещения (не более 40 вольт при 400 вольт анод-катод), её легко раскачать ОДНИМ, а не ДВУМЯ каскадами.
Например, на 6С3(4)П, 6С45П, 6Ж4 и пр.

JAS

Местный
Алексей! Чем 6П23П по-Вашему уступает 6П21С? Почему говорят про нее "кривая"? Я наложил в одном масштабе обе ВАХ и почему-то увидел обратное, да и крутизна у 6П23П побольше будет.
Может, кто с ней воевал? Чем она не показалась?

6П23П - младшая сестра 6П21С во всех отношениях. Даже по внутренней структуре. Уступает мощностью: 11 вт против 18-ти.
Крутизна у них примерно одинаковая - 4,5 ма/в.

JAS

Местный
Спасибо, успокоили! Меньшая мощность это не приговор! Звук лиш бы меньше не становился, обидно будет - есть целая коробка у знакомого, никак не решимся сотворить из них вещь, все прислушиваемся к чужим мнениям, а они пока попадались не лестные к этой лампе.Ну Вы хоть и не хвалите, так, вроде и не ругаете? Или Равнодушны? Не может быть, чтобы из любопытства Вы не испытали эту прямонакальную, да еще и со средней точкой накала!

6П23П - вполне достойна лампа, ежели с умом применить :) ...

Режим можно взять такой: 360 в, 50 ма, -36 в смещение (3*12 в батарейки), Ra транса - 7 кОм примерно.

Евгений К.

Местный
Да с трансом будет проблематично, а ежели их запаралелить?

А разве от этого транс станет проще? :)

Ничего проблематичного нет.

Транс начального уровня на 7 ком запросто мотается на ШЛ32*50, ШЛ40*50 (ОСМ-0,25, ОСМ-0,4).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions