Схема "Шишидо".

Дим Димыч

Местный
Шишидо применил выходной трансформатор на 3,5к.
Требуется конечно не менее 10 к, а это такой транс конечно с множеством
минусов (ёмкость большая и Lрасс также велика).
Включением нагрузки 8 Ом между выводами 4 и 8 он увеличил приведённое до 15к? Кстати у меня почему то получается аж 40к при
таком включение(расчёт..).
Почему Шишидо так сделал? Ведь у него то всяких выходников "классных"
есть.
Вообще ОЧЕНЬ! это интересует,т.к. в планах эта схема.

Вложения

• ??????????? 493.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 98

Дим Димыч

Местный
Ссылка не открывается.

Fil

Местный
Шишидо применил выходной трансформатор на 3,5к.

Такое ощущение, что эту схему Шишидо делал не для того что бы максимально раскрыть потенциал 811, а что б дать возможность вообще почувствовать ее вкус.

Требуется конечно не менее 10 к

Это из чего следует ?

Ссылка не открывается.

У меня нормально все открылось.

Дим Димыч

Местный
10к для Г811: в любой теме по 811.
А сколько? Тем более без ООС, в данной сземе.
Конкретно бы по вопросам заданным!

aluma

Местный
Дим Димыч
Ссылка не открывается.

Это пдф-ка,она грузится,размер её ок. 350кБ.

Можно попробовать открыть самому отсюда :
http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/hi-fi/
Статья называется "Ревизия однотактного усилителя с межкаскадным трансформатором".

С уважением. Александр Улановский.

Fil

Местный
10к для Г811: в любой теме по 811.

Была длиннющая ветка по этой лампе. У нее пентодные ВАХи. К сожалению те ВАХи, что у меня очень редкие (в смысле не густые) и довольно далеко от рабочей точки, предложеной автором. Очень приблизительно Ri в этой РТ около 20кОм. Для пентода Ra выбирается ~0.1Ri, так что 3,5кОм вполне даже может быть. Не исключено, что эта точно выбрана такой, а не иной не только потому, что у Шишидо был только такой выходной и силовой транс. ВОзможно это сделано для компенсации. А может он как наш коллега Гэгэн хотел сделать схему из доступных компонентов ;)

Dima Shinberg

Местный
У меня тоже 811 лежат, если будет поподробнее о схеме\трансе для неё то буду очень благодарен, ибо меня отпугивает только транс. А Томми говорил что под неё вообще хорошо килоом 20-30:)
и если 1000-1200 вольт анодное сделать то будет еше круче

Дим Димыч

Местный
Вот со схемой "Шишидо" понятно, а как он выходник включил не совсем.
Вернее как лучше: хороший на 3,5 к, но по этому включению или
посредственный на 10к.
Причём здесь 3,5 к ( именно для этой схемы) 0,1*Ri, ведь приведённое получается при таком включении нагрузки много больше.
Ведь можно повнимательней посмотреть на фрагмент схемы!

Fil

Местный
Причём здесь 3,5 к ( именно для этой схемы) 0,1*Ri, ведь приведённое получается при таком включении нагрузки много больше.

Раза 4 перечитал и так и не понял. Приведенное 3.5кОм, а что больше чего ? 3.5кОм больше чем 0.1Ri для прведеной РТ ? Ну больше, так 0.1Ri не догма.

Дим Димыч

Местный
Виноват. Попробую проще.
Транс в схеме 3,5к.
Нагрузка 8 Ом включена на отводы 4 и 8.
Сколько будет приведённое ?

ATI

Местный
Раза 4 перечитал и так и не понял. Приведенное 3.5кОм, а что больше чего ? 3.5кОм больше чем 0.1Ri для прведеной РТ ? Ну больше, так 0.1Ri не догма.

Как я понимаю, X-3.5S-это модель транса, которая даст 3.5к если подключить нагрузку 8ом к 8ми омному отводу, 4 ома-к 4-х омному, и так далее. Шишидо же подключает 8-ми омную между отводами на 4 и 8 ом, получая при этом большую приведенку, ведь задействована малая часть вторички.
С уважением.

Дим Димыч

Местный
Считаю: 3,5к-Ктр на 4 Ома=29,6
Возьмем 3000вит на этот транс. Вторичка на 4 Ома =100вит.
На 8 Ом=100*1,41 итого 141вит.
Разница 141-100=41вит, так на схеме Шишидо.
Подключаем 8 Ом к 41 вит.
Что получается: 3000/41=73. Итого Rпр=(73*73)*8=42,6 кОм.
Не пойму...

Fil

Местный
Шишидо же подключает 8-ми омную между отводами на 4 и 8 ом, получая при этом большую приведенку, ведь задействована малая часть вторички.
С уважением.
Прикольно :shock: А как такое включение отразится на "паразитах" ? Хотя Шишиде наверно можно верить.

ATI

Местный
Учитывая что индуктивность транса вряд-ли больше 40гн, а скорее всего меньше...Может быть из коммерческих соображений схему исказили?

tvel1

Местный
Чо то и у меня приведёнка не стыкуется....Многовато получается...Мож,что то не так считаю...Проверил...Всё верно...Парадокс какой то...

Дим Димыч

Местный
Да, L max Х-3,5S=38Гн.

ATI

Местный
ИМХО, Шишидо-сан нас нарочно запутал. Например в его же схеме на 805 напротив первички выходника четко написано-3.5к. А 805-лампа из той же оперы, что и 811. Кроме того, усь Wavac, сделанный по вышеприведенной схеме(MD-811 вроде), выдает 10вт, или даже больше. А чтобы такую мощу выдать при Ra=40к, на первичке транса должна быть амплитуда около 750в, что при анодном напряжении 400в невозможно.
С уважением,
Александр.

Дим Димыч

Местный
А может не на 8 Ом, а на 4.
Тогда и Wavac выдаст? нужную амплитуду.
Ну а X-3,5S всё равно некорректно.

Сверху