Схемотехника или конструктив ... ?

svi123

Местный
Рекомендуют для некоторых ламп ( 6П14П,6С33С, ...) не использовать
фиксированнного смещения . Чего здесь больше - конструкция лампы или
схемотехника ( стабилизания всех напряжений лампы )? И, вообще, роль
сопротивления утечки в этом ?

Чем выше крутизна лампы, тем выше опасность выхода её из строя при фиксированном смещении. Сопротивление утечки же во всех случаях должно быть минимальным.

svi123

Местный
Крутизна - это конструкция лампы (мне так кажется)...Тогда выходит - лучше прислушиваться к рекомендациям и не париться со схемотехникой ...

geran2005

Местный
svi123
вот читал уже что для схем с фиксированным смещением рекомендуется выбирать сопротивление утечки поменьше, около 30-50ком нормуль.
Однако сам я считаю что фиксированное смещение предпочтительно. Позволяет использовать очень малоомный резюк в катоде или вовсе без него работать. Все это конечно отражается на качестве

фиксированное смещение безусловно лучше для качества.
Но как быть с лампами склонными к уходу в разнос?
Тема об автоматизации регулировки не раз всплывала и сейчас обсуждается не соседней ветке.
кто-нибудь может предложить простой и надежный вариант?

geran2005

Местный
Но как быть с лампами склонными к уходу в разнос?
Не использовать их.
Ну а если регулировать то брать напряжение с катодного резюка, фильтровать с большой постоянной времени, усиливать ОУ и через оптрон с фоторезистором регулировать. Задать начальный порог регулирования чтобы на не разогретую лампу не уменьшать смещение. Есть и другие варианты, но сложнее.

Бегемот

Местный
сх. и констр.

При фикс. смещении, переходной конденс. с предкаскада должен
бъть очень надежднъй, если ликнет, то изменится смещение в плюс
и лампе будет хна, если не заметишь разогрева....

Rezvoy

Местный
Он тат и так надежный должен быть.

ДИМА+

Местный
Рекомендуют для некоторых ламп ( 6П14П,6С33С, ...) не использовать
фиксированнного смещения . Чего здесь больше - конструкция лампы или
схемотехника ( стабилизания всех напряжений лампы )? И, вообще, роль
сопротивления утечки в этом ?

На лампы с высокой крутизной рекомендуют даже подавать + на сетку компенсируя его увеличением R в цепи катода.

6П14 плотная по конструкции, а драгметов на сеткиЮ, видать, пожадили, вот и термотоки появляются , если резистор сеточный больше 50-100 кил, отсюда и совет- не применять фиксу,- вот Вы и не применяйте, она и в автомате добре работает.

ua1ong

Местный
В 6П14П, золото на сетку?
Это же ширпотреб, скока бы телики с приёмниками тогда стоили?
Это В ТО, ВРЕМЯ.

geran2005

Местный
ua1ong
Я вот читал что 6п15п имеет золото в сетке. На базаре они по 25р. кажется.. Неужто недооценили? Я бы сказал цена бросовая. Кстати пишут
что она получше будет чем 6п14п.

geran2005

Местный
Александр Бокарёв
если резистор сеточный больше 50-100 кил, отсюда и совет- не применять фиксу
А я по незнанию поставил 150ком в сетку гу-29
калится прилично, но ток никуда не плывет- стоит как вкопанный. Может тут еще от конструкции зависит

ДИМА+

Местный
ua1ong
Я вот читал что 6п15п имеет золото в сетке. На базаре они по 25р. кажется.. Неужто недооценили? Я бы сказал цена бросовая. Кстати пишут
что она получше будет чем 6п14п.

Золота там милиграммы, то есть примерно на 50 копеек ну может на рубль(в нынешних ценах).

ua1ong

Местный
Содержание золота 6П14П-ЕВ-7,21гр на 1000штук, 6п14п-нет в списке.
6П15П-ЕВ-7,13 грна 1000штук, 6П15П-1,38гр на 1000шт.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions