Такого вы еще не видели

• Автор темы Nemo

Nemo

Местный
знакомый попросил посмотреть сгоревший муз. центр. У выходных транзисторов в пластмассовых корпусах отлетели крышки, электролиты на плате полопались. У НЧ динамиков в колонках магниты сорвало с места, так что катушки заклинило. Выяснилось что они с сыном купили конструктор светомузыки на тиристорах, собрали и подключили...

Alex Torres

Active member
Да видели, и не такое :(

Вот вам транзисторы "с дыркой", когда путают вход с выходом (включают выход в розетку)..

Вложения

• 39W_fire.JPG
    42.6 KB · Просмотры: 308

DIP20

Местный
:shocked: Ничего себе....

Единственное, что я жуткое сотворил - пытался заземлить комп на батарею :) В общем, БП вышел из строя. На батарее 110 оказалось гы-гы (подключал мультиметр с Rвх 40 мОм), неонка светилась, ощутимо щупало.

Хотя когда слушал музыку со звуковой карты, всё-таки через 1мом на батарею цеплял - всякие "шорохи" пропадали.... Сейчас с него, родимого, беру только s/pdif, теперь на заземление по фигу... Y-конденсаторы выпаял на фиг, что из монитора, что из принтера. По фигу, что там ухудшилось, лишь бы не щипалось гы-гы

Хотя есть идея - провести толстенький одножильный провод от щитка - труъ ground типа. Но лень. В общем-то, нормальная земля есть на электроплите. К ней стиральная машина, микроволновка... Цеплятся ли туда... Не знаю... Ибо в щитке отдельный тумблер на сеть с электроплитой, а у меня же - обычная "розеточная" (есть еще и "осветительная" - только люстры). Вроде как бы 0 и Ф будут розеточные, а земля - от плиты.. Не знаю, контачат ли они (розеточные, осветительные, плиточные) все вместе... В раздумьях...

Alex Torres

Active member
Единственное, что я жуткое сотворил - пытался заземлить комп на батарею

Чего тут "жуткого"? У меня лет 10 комп был на батарею заземлен.

На батарее 110 оказалось (подключал мультиметр с Rвх 40 мОм),

Куда? Между батареей и чем ?

Вообще страннно, это на корпусе компа должно было быть 110в, пока там еще были Y-Cap :(

Вроде как бы 0 и Ф будут розеточные, а земля - от плиты.. Не знаю, контачат ли они (розеточные, осветительные, плиточные) все вместе...

А какая разница? Земля, если это земля, она одна.

DIP20

Местный
Чего тут "жуткого"? У меня лет 10 комп был на батарею заземлен..
Думаю, здесь зависит страна, город, проект дома :D
землей компа. Причем ВО ВСЕХ компах в моей квартире благодаря мне отсутствуют Y конденсаторы. У меня батарея под ногами. У отца комп подключен в ту же розетку что и моя (хотя и через стену). Знаешь ли, неприятно, потным, в горячий июльский вечер, разгоряченным получить половину напруги пусть даже через ничтожную емкость. Привычка на системник ногу класть (ему просто там самое удобное место, да и мне).
А я потомства хочу :oops: гы-гы
Вообще страннно, это на корпусе компа должно было быть 110в, пока там еще были Y-Cap :(
БЫЛО. Пока я Y не снёс. А вот на батарее было именно 110, как подключил землю разветвителя - сразу БП компа и сдох, при этом за секунду до смерти подозрительно свистел :shock:
А какая разница? Земля, если это земля, она одна.
Я так понял, в моём доме может быть ВСЕ ЧТО УГОДНО :(

P.S. ВРАТЬ мне ни к чему, равно как и умничать :roll:

Alex Torres

Active member
Сообщение от Alex Torres

землей компа

Так это было 110в с делителя на Y-Cap на корпусе компа. На батарее была земля.

Сообщение от Alex Torres
Чего тут "жуткого"? У меня лет 10 комп был на батарею заземлен..

Думаю, здесь зависит страна,

СССР.

Харьков.

5этажная "хрущевка".

DIP20

Местный
Так это было 110в с делителя на Y-Cap на корпусе компа. На батарее была земля.
Алекс, я же говорил.. У меня НИГДЕ нет девайсов с потенциалом 110 В на корпусе! Вот стою на полу. Держу мультиметр. Один щуп на языке (Rвх=40мОм), другой кладу на батарею. НИЧЕГО не подключено. 110В! Видимо, какой-то урод заземлил. Но неясно ЧТО, а вот это уже опасно :(

Москва, П-44. Думаю, все-таки наши электрики чего-то накрутили. Чего стоят только выключатели на люстрах. Поголовно - на нуле... :mad: Не раз матерился, меняя лампочки...

Alex Torres

Active member
Алекс, я же говорил.. У меня НИГДЕ нет девайсов с потенциалом 110 В на корпусе!

Значит, в этих девайсах нет Y-Cap.

Вот стою на полу. Держу мультиметр. Один щуп на языке (Rвх=40мОм), другой кладу на батарею. НИЧЕГО не подключено. 110В!

Это наводки. Мультиметр меряет потенциал между двумя точками, а на на одной.

Видимо, какой-то урод заземлил.

Сам-то хоть понял что сказал? Чего надо "заземлить", чтобы там 110в было? Разве что если трубы на другом участке пластиковые, и этот участок - не заземлен вообще. Тогда кто-то мог свой корпус компа, с его 110в "заземлить". но в любом случае - емкость Y-Cap единицы нанофарад, серьезный ток через них не пройдет.

Москва, П-44. Думаю, все-таки наши электрики чего-то накрутили. Чего стоят только выключатели на люстрах. Поголовно - на нуле... Не раз матерился, меняя лампочки...

Какая разница лампочкм, в аком проводе стоят выключатели?!
Что такое П-44 я понятия не имею, но вполне возможно что дом построен в полном соответствии с тогдашним ПУЭ.
Как известно, ПУЭ менялся ничуть не реже, чем Генеральная линия КПSS, например в хрущевках (и в моей тоже) квартирные предохранители ("пробки") стояли как в фазе, так и в нуле. И все в полном соответствии.

DIP20

Местный
Значит, в этих девайсах нет Y-Cap.
Я об этом уже говорил выше :)

Это наводки. Мультиметр меряет потенциал между двумя точками, а на на одной.
Наводки меня ни разу не щипали.

Сам-то хоть понял что сказал? Чего надо "заземлить", чтобы там 110в было?
Это хороший вопрос. Самому хотелось бы выяснить.

Разве что если трубы на другом участке пластиковые, и этот участок - не заземлен вообще. Тогда кто-то мог свой корпус компа, с его 110в "заземлить". но в любом случае - емкость Y-Cap единицы нанофарад, серьезный ток через них не пройдет.
Странно. А у меня обычная 220В лампа едва-едва светилась, что уже говорит о серьезном токе, хотя и в бетоне (хммм). Вот и гадаю, какое же чудо заземлилось. Разговаривал в ЖЭКе - система отопления единая на весь дом.

Лампочкам-то по фигу, а мне вот совершенно не пофигу, получая фазой по пальцам из-за халатства "электриков" :mad:

Что такое П-44 я понятия не имею, но вполне возможно что дом построен в полном соответствии с тогдашним ПУЭ.
Сильно в этом сомневаюсь.
Как известно, ПУЭ менялся ничуть не реже, чем Генеральная линия КПSS, например в хрущевках (и в моей тоже) квартирные предохранители ("пробки") стояли как в фазе, так и в нуле. И все в полном соответствии.

Этот момент ввиду своего возраста (23) мог упустить. По попе ремнем чур не бить! гы-гы

Alex Torres

Active member
Сообщение от Alex Torres

Лампочкам-то по фигу, а мне вот совершенно не пофигу, получая фазой по пальцам из-за халатства "электриков"

Каким образом ? Ты когда лампочку меняешь - проводов касаешся?
Пальцем внутри патрона пыль вытираешь?

Какие еще "страшилки" ты расскажешь? :)

Странно. А у меня обычная 220В лампа едва-едва светилась, что уже говорит о серьезном токе,

А куда ты ее втыкал? Какой мщности ыла лампочка? Что значит "едва светилась" ? Вот на ней бы напряжение и померя - тогда наводки были бы исключены.
А пока что ты ерунду рассказываешь. С другой стороны - эта ерунда далеко не первая, что я от тебя слышу, и полагаю что далеко не последняя, поэтому не сильно удивляюсь :)

__qwer__

Местный
Простите, но без емкостного делителя в ИИП ПК, ИИП не запустится...:roll:
И по той причине что на корпусе ПК +110 относительно 0 , имеет смысл соединять общим проводом устройства подключенные к ПК (или заземлять) или если несколько ПК работают по сети и выполняют одни задачи. Проблемы со звуком досжны устронятся другим путём!
А на батарею заземлять-это богохульство, бо ХЗ кто и что на них уже кинул. Громоотвод тоже в землю укопан, и сопративление у него по меньше, давайте заземляться к гдомоотводу;) :smile:
ИМХО!

DIP20

Местный
С другой стороны - эта ерунда далеко не первая, что я от тебя слышу, и полагаю что далеко не последняя, поэтому не сильно удивляюсь :)

Ну грубить-то зачем? Алекс... Всё что я высказал ранее - правда. Вот на кой мне лгать и умничать? :( А ты меня всё дураком пытаешься выставить... Неприятно :(

Alex Torres

Active member
Я ничего не "пытаюсь," ты сам без меня прекрасно обходишся :)

DIP20

Местный
:( А какое еще иметь мнение о доме, если у тебя выключатель на нуле :( .......

Steel_Balls

Местный
У родственника после ремонта радиаторы отопления током бить стали :о) Оказалось саморезом изоляцию провода в подвесном потолке повредили и через металлические конструкции на которых гипсокартон крепится на стояк фаза попадает )

А я потомства хочу
Бросай комп юзать вообще.
А на счет 0 на выключателе скажу так(было это давненько,однако) работал я электриком строительным пару лет.Так вот по плану именно нулевой провод заводился на выключатель.Старики говорили,что давно,мол,было наоборот,а сейчас так.(теорий конечно было множество)
Мне тогда неинтересно было почему - просто удивляло,что вроде как глупо.
Ну а "страшилки" интересные.
Вот ещё случай - в 50-60х годах были такие большие черные стабилизаторы для телеков.На верху ещё такая зеленая лампочка.
Так вот один раз он как загудит..Я его выключаю,а он гудит и лампочка горит.Я его из розетки выдергиваю,а он продолжает гудеть и лампочка горит.Я от отчаяния выдергиваю из него телевизор,а он всеравно продолжает работать с угрожающим гулом.
Вопрос для знатоков - что это было?
(ответ потом,правильный,напишу).

NoNe

Местный
С компьютером есть радикальное решение проблемы - заземлиться на арматуру дома (не знаю у кого как, но у меня, по всей видимости, в доме вся арматура сварена) нуль на щитке имеет потенциал 2-3 вольта относительно земли.
И вообще - как вы в нете, если компы не заземлены? Когда я подключался, одним из обязательных требований было наличия заземления ПК

NoNe

Местный
Вот ещё случай - в 50-60х годах были такие большие черные стабилизаторы для телеков.На верху ещё такая зеленая лампочка.
Так вот один раз он как загудит..Я его выключаю,а он гудит и лампочка горит.Я его из розетки выдергиваю,а он продолжает гудеть и лампочка горит.Я от отчаяния выдергиваю из него телевизор,а он всеравно продолжает работать с угрожающим гулом.
Вопрос для знатоков - что это было?
(ответ потом,правильный,напишу).

Если это не прикол, то могу сказать одно - контур с запасённой энергией :) Классический - катушка индуктивности и конденсатор

нет - это не прикол(хотя...вам бы таких приколов)
Ответ не верный.

Termotok

Местный
Вы бы видели что один мой знакомый сделал.
На компьютор установил программу "осциллограф" через звуковую карту.
Ему в голову пришла "гениальная" мысль измерить синус сети :ukliam2: (220 В), короче карта обуглилась и все элементы сгорели гы-гы .....Жаль у меня фотоаппарата тогда не было.
Компьютор, как ни странно, не пострадал.

Сверху