TDA1540+транс (покритикуйте схему)

AlexKorotov

Местный
У меня есть два аппаратика 104 и 204 с этой ЦАПой.
Им сильно не достает детальности.

Это типично фоновый звук, и все манипуляции с выхлопом вообщем того не стоят :(

Транс по сравнению с ОУ 5532 (даже сигнетиковские) выигрывает на ВЧ, меньше шепелявости.

Доктор Ноу

Местный
а иначе делать нежелательно, поймите, что в случае отсутсвия резистора в первичке - выход цапа получается нагруженным на _импеданс_ системы трансформатор_лампа, а это хреновина нелинейная.
особенно в районе мегагерц, а т.к. выходной сигнал цапа _ступенчатый_ спектр его довольно широк, и нагружая его на такую "хрень" получится эта же хрень, и ничего более :D
не исключаю что возможны _удачные_ комбинации цап-транс-нагрузка, но мне пока таковые не попадались ;)

А ничего не мешает покрутить ручку переменника - вдруг клюнет?!:D

vic57

Местный
Абсолютно лучшего, скорее всего, нет. Лично мне несколько больше других ЦАП нравятся AD1862, AD1864(AD1860) и гибридные D20400. Очень хороши РСМ63, PCM58 и DAC729 (PCM64). Из дельтасигмовых ЦАП - SM5865, AD1955 и PCM1794.
Перечисленные ЦАП я бы назвал универсальными, поскольку они достаточно хорошо подходят для самого различного материала.
Есть специализированные ЦАП, те же TDA1541 и TDA1540, ШИМ SM5864, матричные (PCM56, AD1851, PCM53),которые дают оченьхорошие результаты на одних фонограммах и гораздо хуже ведут себя на других. вышесказанное - это мое личное субъективное мнение, основанное на опыте работы с названными приборами и не является единственно возможным.
А что скажет мастер по поводу PCM54?

Lynx

Местный
К сожалению, ничего, поскольку с ними работать не довелось :)

Lynx

Местный
belka, Ваш флуд уже даже не веселит...

Centaurea

Местный
Купил Соньку CDP-M20, на РСМ56. Своей высокой степенью интеграции и обилием пластмассы производит угнетающее впечатление на фоне Филипса 204, но читает безукоризненно, по словам продавца, головка заменена 2 года назад. Звук с линейного выхода сильно так себе. Завтра займусь ею по утверждённому плану - нагружу РСМ на резистор, сигнал на повышающий трас и на ЕЛ11, потом может соберу таки каскадик на АФ7.

Centaurea

Местный
ЕФ11 - это не из той оперы. Малая крутизна при большом анодном токе
и кривых варимюшных ВАХах. Надеюсь, вам не нужно АРУ заводить в первый каскад УНЧ? :) А самое место здесь:
6ж7, 6ж8, ЕФ86, ЕФ6, ЕФ36-37, ЕФ12 , 6ж4-6АС7.
Зря ЕЛ11 у вас не-любимая! Неплохая лампочка.Удобно - малая раскачка, низкое питание (250-270 вольт на все про все). Мне вот она вполне нравится.В пентоде прямо, в штатном режиме.

Интересно, почему сами немцы активно использовали ЕФ11 во входном каскаде усилителя???

uradvd

Member
В том числе. И о дополнительном потенциале, возникающем на токовом выходе. по идее, для оптимальных условий работы ключей, нижний вывод трансформатора нужно подключить к потенциалу, равному -(Rакт * Imidsc).
Это, конечно, не страшно, но при желании в максимальной степени реализовать потенциал микросхем, такие моменты желательно учесть.

т.е надо подать расчитаное по форумле отрицательное напряжение на противоположный вывод сняв его с земли?

С уважением uradvd

Сверху