Technics SB-422

• Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
Доброго времени суток.
Достались мне АС Technics SB-422. Также снизу подписано National. Пытался найти их Сервис Мануал, но пока что дохлый номер. подскажите у какой компании надо запрашивать документы? (Technics/National/Panasonic?)

Текникс очень давно к Мацусите относится, марку не стали менять, так как фирма была известна давно.

Cибиряк

Местный
Джимми!А как же Пионэры? По Техниксу много инфы на ввв.винтажтехникс.инфо и у Санчеса.

Jimmy

Местный
С пионерами вроде пока всё ОК. жду полного счёта. А техниксы мне неожидано подвернулись от сына хозяина комнаты, которую я снимаю. Буквально на чердаке этой квартиры моё счастье несколько лет пылилось, пока меня на чердак не понесло. придарили с транзисторным хитачи в придачу.

Фильтрики там невзрачные, и регулировки СЧ и ВЧ меня смущают. В сервис мануал обычно есть ачх, поэтому содрав схему фильтров и достав АЧХ, хочу собрать нормальные фильтры.

ЗЫ. меня смущают катушки на ппиндюрошных сердечниках и 8ми омные регуляторы СЧ и ВЧ включеные как регулятор громкости. хочется без погремушек с ровной ачх. Может зря затеялся или я на верном пути?

Cибиряк

Местный
Александр!Вы не прав!На внутреннем рынке-Насьональ,аТэхникс-это аналоговое подразделение компании Насьональ-Панасоник.А вообще то в их консорциумо-конгломерато-компаниях ногу сломишь:Мацусита-электрик-Националь-Техникс-Панасоник.Меняйте на фильтра от С-90,облегчает понимание.

Jimmy

Местный
Есть несколько вопросов:

Как думаете влияет ли на звучание вмятины колпачков?
Влияет ли на звучание диформация резинового подвеса? Хочу заметить что сам подвес конуса не перекошен. ход конуса(подвес) суперсвободный, но однако при работе динамика в АС движения конуса вообще не заметно (оформление ЗЯ).
http://keep4u.ru/full/2009/04/01/8e83808201d5d1a04c/jpg

Что можете сказать о "породистости" бумаги?
http://keep4u.ru/full/2009/04/01/e9b2cf572352bb91c3/jpg

Вот те самые регуляторы и фильтры:
http://keep4u.ru/full/2009/04/01/d8b3d1c8fa9dc1108b/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/04/01/00f1acc2b13cb582ab/jpg

Этой модели в сети нигде нет. в т.ч. на винтажтехникс. Вот что наклеено на АС:

http://keep4u.ru/full/2009/04/01/b664331ed447354ecb/jpg

ardi

Местный
Доброго времени суток.
Достались мне АС Technics SB-422. Также снизу подписано National. Пытался найти их Сервис Мануал, но пока что дохлый номер. подскажите у какой компании надо запрашивать документы? (Technics/National/Panasonic?)

А зачем Вам сервис-мануал? Фильтры перед глазами, что ещё там можно вычитать? Про исправление пылезащитного колпачка там ни слова не будет сказано, как и сорте бумаги.
На звук конечно вмятина влияет, но не так уж и драматически.
Бумага хорошая, в лучших традициях японской "бумажной промышленности третьвековой давности. Подвижка тоже в лучших традициях. 99,9999%-четырехслойная с алюминиевым проводом.
Впрочем, разберите дин, всё и увидите своими собственными глазами.
P.S. Подвесы, если сильно не грузить мощой, еще послужат какое-то время, но срок их жизни уже истёк. 35 лет для полиуретана-это уже старость.
P.S. National-торговая марка Мацуситы для продажи за пределами Японии всякой техники. Что-то аналогичное из тех лет реальнее найти из Техниксов, чем из Нейшнл.
Удачи!

Jimmy

Местный
А зачем Вам сервис-мануал? Фильтры перед глазами, что ещё там можно вычитать?
Посмотреть их ачх и по ачх чувствительность АС и соответственно динов.

Такой вопрос. Стоит ли заменить имеющиеся индукторы на воздушные? Я так понимаю надо расчитывть так, что-бы сохранить и активную составляющую сопротивления индукторов?

Cибиряк

Местный
Джимми! Старые кроссоверы не ломайте,они Вам еще пригодятся,а на их основе сделать реплику,хоть две.Как меня Бокарев учил:вывожу из колонок провода от динов,сел перед ними,разложил кучу кондеров и на фанерном макете,глядя на спектру роз.шума,стал выравнивать Ачх.У Техникса басовик не низко режется,поэтому намотать на воздухе можно влегкую-мотал и внавал и виток к витку,несложно.

Jimmy

Местный
Джимми! Старые кроссоверы не ломайте, а на их основе сделать реплику.
Ну это понятно.

сел перед ними,разложил кучу кондеров и на фанерном макете,глядя на спектру роз.шума,стал выравнивать Ачх.
А где взять то такой линейный измеритель? Он небось стоит как пара готовых супер-пупер АС. У меня была такая идея, но вот где взять суперлинейный микрофон?

Намотать как раз не проблема, уже мотал как то. И калькулятор тогда был сделан в экселе, для расчёта катушек по книге Справочник Радиолюбителя(Терещук вроде бы) из раздела АС. Получились довольно точные и по активному и по реактивному сопр.

Cибиряк

Местный
А где взять то такой линейный измеритель? Он небось стоит как пара готовых супер-пупер АС. У меня была такая идея, но вот где взять суперлинейный микрофон?
Если АС для Вас бизнес- купите измерительный микрофон и Спектралаб,прогу показывающую АЧХ в реальном времени.
А если хобби-нагуглите спектру,поставьте свой ноут перед АС и снимайте сигнал через внутренний микрофон.капсюль ноутбука.Для себя,любимого,не критично.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions