Technics SL-1900

-Linux-

Местный
Здравствуйте.
Приобрёл себе Technics SL-1900, это мой первый проигрыватель для винила, сразу возникла куча вопросов о том как настраивать, где что крутить :)
В мануале для него было написано что существует переключатель 110V-220V, но в своём экземпляре я его не смог обнаружить, подскажите пожалуйста где он должен находится и может ли он отсутствовать.
 

SVN

Member
Может и не быть. На задней стенке любого аппарата указывается напряжение питания. Если надпись не сохранилась, смотри какая вилка. Если обычная с круглыми штырьками, то 220. Если с плоскими- то 100 или 120 Для японского и американского рынка соответственно.
 

-Linux-

Местный
Судя по надписи это вариант для американского рынка, 120V 50 или 60 Гц.
Не подскажите случайно как у него тонарм отрегулировать? С прижимной силой вроде понятно, а вот с высотой не очень.
 

SVN

Member
С этим аппаратом не знаком. Испольшуй общие рекомендации. Шелл, при опущенном на пластинку тонарме должен быть горизонтальным.
 

-Linux-

Местный
Меня интересует как установить правильную высоту "arm lift" штуки по которой тонарм перемещается.
 

-Linux-

Местный
Подскажите какую смазку из доступных повсеместно можно использовать для смазки микролифта? Родная загустела так что он практически не работает.
 

Stavr71

Местный
Демпферная смазка - прям так и называется, я в своем прошлом вертаке такую использовал.
 
постарайтесь использовать родную. Скорее всего она просто подсохла. Её нужно разаботать. Аккуратно поднимая и опуская микролифт.
 

beomaster

Местный
Я использую литол с капелькой масла для швейных машинок.
 
мне с литолом не везло. Тонарм просто падал на пластинку. В радиомагазине купил ПМС 400, теперь опускаю ножку микролифта, сажусь в кресло и в этот момент игла опускается в канавку.
 

S.Laptev

Member
Меня интересует как установить правильную высоту "arm lift" штуки по которой тонарм перемещается.

Высота дугообразного рычага регулируется вращением винта узкой, обычной отвёрткой. Винт шестигранный - нажимаете на рычаг, затем вращаете винт, затем отпускаете рычаг обратно. Винт, собственно, ввёрнут в шток. Так сделано в Техниксе SL2000 и ещё в каких-то, номера забыл.
У Вас, наверное, так же.
 

S.Laptev

Member
Разрабатывать - дохлый номер. Удалять, промывать, мазать новую. Я покупал там: http://www.turntablebasics.com/silicone.html

Совершенно верно! Удалять, промывать... Настоящая невысыхающая силиконовая жидкость никогда не густеет, она уходит вниз, мешается с грязью, пылью.

С литолами и прочим, микролифт должен провалиться мгновенно!

Жидкость применять со средней и большой вязкостью, так как штоки и цилиндры могут быть изношены т. к. могли долгое время использоваться практически без жидкости.
 

-Linux-

Местный
Высота дугообразного рычага регулируется вращением винта узкой, обычной отвёрткой. Винт шестигранный - нажимаете на рычаг, затем вращаете винт, затем отпускаете рычаг обратно. Винт, собственно, ввёрнут в шток. Так сделано в Техниксе SL2000 и ещё в каких-то, номера забыл.
У Вас, наверное, так же.

Ага так же, я уже разобрался, косяк в том что не работает собственно сам микролифт, вероятно из-за загустевшей смазки, а возможно ещё что.
На днях собираюсь разобрать посмотреть что там как. Конструкция аналогична SL2000, не подскажите как у него добраться до механизма микролифта?
 

S.Laptev

Member
Всё может быть. Попадалось даже с эпоксидной смолой (без отвердителя), отвердело в итоге! Отмачивал в ацетоне.

Снимаете крышку, диск, переворачиваете (осторожно с тонармом!), выворачиваете винты.
 

-Linux-

Местный
То есть снимается нижняя часть, сверху ничего откручивать не надо? Диск например?
 

S.Laptev

Member
Диск, головку снимаете сразу.
Отделяете нижнюю часть от верхней, пластмассовой.
 

-Linux-

Местный
Со снятием диска как раз есть проблема, не имею понятия как его снять, такое ощущение что он прикручен с нижней стороны, т.е. необходимо в начале снять нижний поддон или я чего-то не нашёл.
 

S.Laptev

Member
Диск снимается вверх! На диске отверстия, за них берётесь и вперёд.
 

beomaster

Местный
Иногда выбивать приходится. Деревянной ручкой молотка по шпинделю.
 
Сверху