Телефункены - Сименсы и пр. экспириенс

• Автор темы Jeen

Jeen

Местный
Неделю назад поставил в щиты динамики Telefunken Ela L8 / 1262. И удивился. Очень...
Насколько я понимаю у Телефункена не было своего производства динамиков после войны. Это видно по номенклатуре и виду самих динамиков. С этими - та же история. Корзина - от того же производителя, что и у Сименс/Клангфильм, только с фамильной чертой: есть площадка крепления для трансформатора. Магнит - Дортмундовский, что и у этих Сименсов: http://kogerer.ru/subj/siemens-klangfilm.html
Только меньше в высоту на 5 мм. И центровочная тканевая шайба без регулировки (как у Сименсов).
Еще отличается диффузором - он глубокий, выглядит как рупор, с фирменным красным пылезащитным колпачком. Материал диффузора похож на аналогичный у Сименсов, но на ощупь чуть жестче и тоньше (может быть это только кажется, т.к. форма диффузора другая).
Так вот не смотря на то, что динамик сделан Сименсом - ни каких общих черт по звуку с самими Сименсами нет!!!
Скорость просто фантастическая, а когда смотришь на этот 25 см диффузор, возникают мысли что это не возможно! Скорость как у топовых Lowther в рупорах! Так же спокойно отрабатывает и дикую электронику с трешем и фул-сайз оркестр.
При этом не смотря на 25 см диаметр - баса не намного больше по сравнению с 20 см динамиками. В отличие от Сименсов звук не такой глубокий, но более детальный и не нужна пищалка. Вообще оставляет аудиофильское впечатления.
Следующее удивление - новый кабель Руллит.
Когда только поставил Телик, то звук был жутко быстрый, практически хлесткий и абсолютно аудиофильный! Долго не мог понять что ж так плохо то все... А потом вспомнил, что после всяких тестов в усилке остался минский кабель Amur. Ну и заменил его на новый номерной кабель Rullit RC-I905. Звук кардинально изменился - темп сбавился, ушла хлесткость, появилась наполненость в тембрах, обертона, тихие микродетали, звук стал значительно мягче!
Правда, за неделю прислушался - похоже глубокий диффузор все-таки окрашивает звук немного. Да и нужно очень сильно возиться с установкой - непонятки со сценой: звуки на крайних ВЧ прилипают к колонкам. Но микродинамика потрясающая!!! Для динамика с таким небольшим магнитом (по сравнению с Лаутером) и большим диффузором (10 дюймов) - это на грани невозможного!

Соболь

Местный
очень рад за вас :)
ТС с них не снимали?

А какие размеры у Вашего щита, и еще фото динамика можете показать.
У меня щиты не получаются, наверное, делаю не правильно, или личные особенности восприятия, каждый раз все заканчивается ОЯ.
10" похоже оптимальный размер.

Соболь

Местный
действительно, я бы тоже подумал об ОЯ для таких динов, что-то вроде "Рондо". Но есть у щитов достоинства в подаче звука, за которые им прощают кофуз с НЧ.

А вообще кто-нибудь прорабатывал вопрос: где кто и когда ещё делали Телефункеновские динамики?

Бурцев

Эксперт
У меня знакомый купил вначале 4 штуки (1958-1960гг), но магниты у них были со скругленым краем и там другая надпись. Добротность была в диапозоне 1,2 - 0,98, резонансная 78-80Гц. Когда их поставили в экран - я был в шоке. Владелец на радостях купил еще две кинотеотральных колонны по 6 динамиков (все 1955г). Но новые были уже с Дортмундовскими магнитами и звучали уже более визгливо.

С уважением.

Алексей Бурцев

Arkadi

Местный
А вообще кто-нибудь прорабатывал вопрос: где кто и когда ещё делали Телефункеновские динамики?

Привет Алексей!
Всем тоже привет!

Я этой темой никогда не интересовался, но думаю, что это лучше спросить у немцев, в немецком форуме. Я узнвю, потом переведу. Напишите только поконкретней, какие. Или можно поискать в гугле.

Jeen

Местный
На 2

Спасибо. ТС я не снимал с них - как то не нужно особо, а просто так - лень.

Jeen

Местный
На 3

У меня щиты 90х150 см. Бас, в принципе, достаточный, но с Онкеном ему не сравниться ;). Зато более детальный и правильный :)
Я, когда перееду, буду ОЯ делать, но только чтобы еще увеличить площадь экрана, например по бокам еще сантиметров на 30-40 с каждой стороны нарастить. Тогда с басом должно быть точно все ОК.
Кстати, верхнего баса у этих Теликов немного, за счет чего звук суховатый.
Вот фото динамиков и СЧ-части АС из которой они были вынуты:

Вложения

• boxoben.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 147
  • boxlp4.jpg
    30.2 KB · Просмотры: 142
  • boxlp1.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 139

Jeen

Местный
вот еще фото самой СЧ-части от оригинальной АС:

Вложения

• boxhinten.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 122
  • boxvorn.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 106

Jeen

Местный
На 6

Магниты были такие-же, что у динамика на фото слева? И как по сравнению с авангардами звучали?
Кстати, малыши что рядом, басят не хило, не намного хуже Теликов, да и с высокими все ОК.

Вложения

• ad4800.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 125

Jeen

Местный
На 7

Аркадий, очень было бы интересно.
А еще интересно где делались динамики Цейс западногерманские и почему у них одинаковые корзины с ранними РФТ?

Динамики отличные, поздравляю.
Щиты у меня действительно меньше, наверное в этом все дело.
ОЯ делаю под 8"-70-100л, под 10"-100-150л. А где проходит граница, между щитом с бок. стенками и ОЯ. Например боковые стенки 5-10 см- это щит, а 20-30 см это уже ОЯ?
Где то валяется ГДР каталог 60-е, цейс, если найду вылажу.

Jeen'у

Отличные динамики!

Насчёт ОЯ. Фасад моих АС имеет линейные размеры 154 см х 79 см. Глубина - 32 вверху, 42 внизу. Объём 340 литров. Никаких проблем ни с низким басом ни с мидбасом нет.

Arkadi

Местный
На 7

Аркадий, очень было бы интересно.
А еще интересно где делались динамики Цейс западногерманские и почему у них одинаковые корзины с ранними РФТ?

Цейсы делались в Ене и для запада и для востока.

Jeen

Местный
На 13 и 14
Как я слышал от людей с хорошим опытом, если глубина стенок до середины магнита, то ведет себя как экран, т.к. нет переотражений. А все что больше - ОЯ. Если найдете каталоги, то супер - я их у себя на сайте выложу.
У них тканевая шайба с меленьким гофром. У Сименсов чуть другая.

На 15
А если с Онкеном сравнивать? Там объем с фазиком сопоставимый, да и лопух 15"! Для рока лучше всего подходят - создают хорошее давление на 80-100Гц.

Jeen

Местный
На 17

Ена, если не ошибаюсь - ГДР. А что они тогда магниты ставили Дортмундовские, точнее откуда они их там брали. Западные Цейсы хорошо ценятся на ибее, как и восточные.

Головки для Цейсов, те что Карл. делались в Лейпциге.
А Цейс, что Икон, совсем не похож на Карла.

DEW - Дортмунд, вроде теперь HECO называется :)
они сейчас начали, почему-то вспоминать :) про тот 50-ти летней давности рецепт бумаги (скандинавская ель и шерсть немецкого барашка :) )
только делается всё в Китае :) , но мурзилки во всю об этом трезвонят :)
http://www.heco-audio.de/pdf/1345139_PDF.pdf
на второй странице теста и про Сабу зелёную вспомнили и про Изофон коаксиальный и про Кланги 307-е :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions