"Телевизионные" электролиты. Чего ожидать?

• Автор темы Dalka

Dalka

Member
Накопилось некое количесво разных "нерусских" электролитов. Некоторые, несмотря на приличный возраст, сохранили емкость и весьма мизерный ток утечки.
Может у кого нибудь есть положительный опыт по использованию подобных кондюков:lol: ... Имхо отпицательный наверное вероятнее.

Словом куда их? В корзину вместе с К 50-Х, или дать им вторую жизнь в блоке питания скажем коректора винила, или SE на 6С4С...

Вложения

• Capasitors1.JPG
    18 KB · Просмотры: 159

Manowar

Active member
как с шумом у них?
если тож порядок-то в зависимости от имеющегося места в усе и потребности поступаем, не всем ж МГ повторять ;)

Vikt0r

Местный
Попытка не пытка, не так ли... :) А вообще, такие как на вашем фото справа, венгерские сдвоенные на 150+30 мкф я применял неоднократно и применяю в БП - отлично себя ведут.

Oleg

Эксперт
Я как-то раз померил ВЗР 20мкфх400В 57-го года выпуска. Оказались как новенькие. Вот чудо! К50-16 Ереванского завода высыхали за пару -тройку лет

Manowar

Active member
на то они и Ереванского.
в телеках менялись пачками.

Dalka

Member
Я как-то раз померил ВЗР 20мкфх400В 57-го года выпуска. Оказались как новенькие. Вот чудо! К50-16 Ереванского завода высыхали за пару -тройку лет

БЗР КЭ - 2 1959 года точно как новенкие, всмысле 20 мкф у них сочранилис...

как с шумом у них?
если тож порядок-то в зависимости от имеющегося места в усе и потребности поступаем, не всем ж МГ повторять ;)

В том то и дело что понятия неимею как у них с этим самим шумом.
Итальянские "DUCATI" 1966, вторые с лева, должны отлично сочетатcя с новенкими "DUCATI" - полипропиленовыми:lol:

ua1ong

Местный
У меня стока седни выкинули новых КЭГ1 и КЭГ2, поседел даже.

geran2005

Местный
Dalka
Думаю ваши капаситоры надо в корзину и помянуть.
У них нет нормального контакта с минусовым проводом под пайку и поэтому они малопригодны. К тому же что за мода начинать строительство нового устройства со старых деталей?

Vikt0r

Местный
Dalka
У них нет нормального контакта с минусовым проводом под пайку и поэтому они малопригодны. К тому же что за мода начинать строительство нового устройства со старых деталей?

Да наверное потому, что смысл не в возрасте, а в качестве детали :) Старая но качественная деталь иногда с легкостью может быть получше чем новая, "современная". Особенно в нашем-то деле этому примеров - хоть отбавляй :)

Tommy

Местный
Dalka
Думаю в нашем деле такая категоричность не всегда хороша. А контакт - не есть проблема, она всегда решаема :)
И еще друзья вам совет ремонтника с 30-летним стажем:
Никогда и нигде ни при каких обстоятельствах
не применяйте ереванские электролиты!

Alex Torres

Местный
Ребята, "ереванских электролитов"- в природе не сушествует.

Есть (были) "армянские", на которые все и матерились.
Но делались они не в Ереване, а в городе Абовян, поэтому уж или "армянские", либо "абовянские", но не "ерванские"

Андрей_БГ

Местный
Ребята, "ереванских электролитов"- в природе не сушествует.

Есть (были) "армянские", на которые все и матерились.
Но делались они не в Ереване, а в городе Абовян, поэтому уж или "армянские", либо "абовянские", но не "ерванские"
У нас вообще слава советских электролитах такая, к сожалению :-(
С уважением,
Андрей

Dalka

Member
Dalka

Нопрмальная мода. Пользуютця люди лампами довоенными, резисторами 50'летней древности, конденсаторами КБГ, СМ - годов 50 - 70. Да теже JENSEN'ы тоже старенкие почемуто ищут. Катушки динамиков проводом телефункенским довоенным перематывают. А если АЛМ'а полистать так вообще детали после войны изготовленные применять нельзя - нету в них музыки:roll:
Почему электролиты должны быть исключением? Старея теряют емкост... ну а если непотеряли они ее. Контакт минусовый - проблемка? Hо ведь есть и такие которые считают что контакт паянный ето зло зловейшее.

ua1ong

Местный
Старое, не означает, что плохое.
Если не сказать, наоборот.
Вдаться в эти дисскусионные дебри: Что такое хорошо, и что такое плохо?

Alex Torres

Местный
У нас вообще слава советских электролитах такая, к сожалению

Совдеповские радиодетали, за редким исключением, вообще к использованию непригодны, но именно "армянские электролиты" - даже среди них выделяются!
Как и 155/55 церия бакинского производства, на них и значек такой был нарисиван -блюдечко с факелом. Их так и называли - "с дымком" :)

alss

Местный
Вообще-то при этом крышечка еще и пластмассовую обечайку телевизора пробивала...

Муриман

Местный
новичек пока в лампостроении, поэтому задам наверно глупый вопрос. тут мимо проходит пакет електролитов советских, есть и большие банки размером почти с баночку пивную емкостью 10 000мкф стоит ли им дать вторую жизнь или пусть идут дальше? :) если есть смысл то какие именно посмотреть среди них? не с гайкой как на первом фото а с двумя выводами для пайки но тоже тех далеких годов.
вот как на фото верхний ряд два алюминиевых

Вложения

• DSC01698.jpg
    153.6 KB · Просмотры: 60

Гэгэн

Местный
Обратить внимание на герметичные - ЗГЦ и КЭГ, они выпускались для "военки" и обладают повышенной надёжностью.
Остальные - измерять ёмкость и тангенс угла потерь, при нормальном номинале ёмкости, или "усушке" не более 10% - формовать, и можно юзать.

~Vladimir~

Местный
ВЕНГЕРСКИЕ конденсаторы -полный хлам 90% пробивает во время формовки да и просто пальцем стукнешь по нему и уже пробой, имею печальный опыт применения как в теликах, так и в своем двухтактнике на 6П45С. К50-3 и К50-12 -самые лучшие электролиты что есть в советских теликах, кроме того и их надо отбирать с целым(не потрескавшимся) резиновым изолятором,тогда и емкость в норме и напряжения держат. Это лишь мое мнение, подкрепленное опытом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions