Теория развязки шипами

  • Автор темы ev-i

ev-i

Местный
Поспорили мы с начальником как лучше развять гранитную плиту от вибраций поверхности земли. На плите стоит высокоточный прибор, которому эти вибрации портят характеристику (см. аттач). Буквально от проходящего в 100 метрах от здания трактора, наводятся вибрации на датчики в приборе.

Шеф говорит: в идеале надо рыть котлован, заливать бетоном, сверху резиновые надувные подушки (камеры автомобильные), и сверху на них - эту плиту. Толщина плиты снаружи, внутри - 30 мм (выбрана внутренняя полость).

Я пытаюсь доказать что установка на шипы даст больше, чем на толстый кусок резины. Какова теория изолирования вибраций шипами?
 

Вложения

  • IMG_1089_640.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 59
Ну с котлованом начальник переборщил (если у вас цех и сделан нормальный фундамент под станки), но в принципе прав - тяжелый груз на очень гибком подвесе хорошее решение. Необходимо еще демпфер какой добавить...

К примеру. Прямо на полу расстелить пеноизол (посчитать по весу на площадь - должно хватить), сделать на нем в опалубке бетонный бассейн с нетолстыми стенками, насыпать песка в него, в песок дополнительную плиту (или сделать прямо там в опалубке из бетона), потом пневматику, потом уже вашу плиту. В бетон можно добавить гранул вермикулита (вспененая слюда), это уменьшит вес бетона и понизит его проводимость в звуковой области частот (будет глуше). Бетонный бассейн должен быть самым тяжелым, потом идет по весу плита в песке, потом ваша плита - самая легкая. Кажется так...

А с шипами темная история. Понятно, что звуковая волна при распространении по контакту "конус-плоскость" в зависимости от направления теряет энергию асимметрично. Но как бы оценить хоть приблизительно коэффицент затухания и частотный диапазон - толком не ясно. Никакой путней информации я не нашел, все источники по виброизоляции советуют примерно тоже, что и ваш шеф. Если нароете что по теме "шипы и вибрация", поделитесь со всеми, будет весьма интересно.

Кстати, есть дорогущая и при этом с полностью металлическим корпусом (!!!) акустика Goldmund, где якобы все вибрации по "вибропроводам" уходят в "виброземлю" и там гасятся. Во как :)
 

ev-i

Местный
вибрации по "вибропроводам" уходят в "виброземлю" и там гасятся. Во как :)

Очень похоже на волноводы в ВЧ/СВЧ-технике, но для звукового диапазона эти волноводы должны иметь километровые диаметры :)

"Будем искать..." (с)
 
Ага, только вот все эти стоячие волны считать, гармоники, затухания и отражения - а СВЧ в данном случае очень отдаленная аналогия, т.к. в электромагнитом поле вектора полей в волноводе перпендикулярны направлению передачи энергии. И ведь придется добиться, чтобы были не просто колебания, как в резонаторе, а была именно передача энергии по "вибропроводу" от источника вибраций к "виброземле". Развлечение нетривиальное :)
 

wizard

AUDIO Team
Дж.П.Ден-Гартог. Механические колебания. Госиздательство физико-математической литературы,М.,1960 г. Тираж 8500 экз.

Р.Бишоп. Колебания.Москва "Наука". Главная редакция физико-математической литературы, 1979 г.

А.А.Яблонский, С.С.Норейко. Курс теории колебаний. Высшая школа,М.,1975 г.

Г.Б.Иоселевич,П.А.Лебедев,В.С.Стреляев. Роикладная механика.
Машиностроение, М.,1985 г.

Вибрации в технике. Справочник в 6 томах. Машиностроение,М., 1978 г.

Зачитаетесь. :)

Про песочек еще не вспомнили. Чем больше переходов от одной среды к другой, с разной плотностью и прочими свойствами, тем сильнее
гасится внешнее воздействие.

Поставьте плиту в поддон с песком, но чтобы она не касалась поддона.
Со временем она будет тонуть в песке. Нужно поднимать или углублять поддон. :) Плиту имеет смысл утяжелить свинцом, например.

В указанном Справочнике есть всё желаемое. А Ден-Гартога можно читать как романы Дюма. :)
 

ev-i

Местный
wizard, спасибо!

Но есть один ньюанс. Песок использовать не получается. Плита стоит в "чистой комнате" где пыль стирают по 2 раза в день и ходят в сменной обуви и халатиках. Может есть заменитель песка, более крупнозернистый и не дающий пыли?
 

wizard

AUDIO Team
Песок можно сверху накрыть, например, прорезиненной тканью, чтобы
вся его поверхность была герметизирована.

Вместо песка можно использовать свинцовую дробь, но закрыть её тоже желательно герметично.

Лично я похожим способом собираюсь развязать свою виниловую вертушку. Делать маты из свинцовой дроби 4 мм, заливая её несохнущей мастикой. Пока не знаю какой. Тоже в размышлении.
 

Соболь

Местный
хм... кювета + поплавок с прибором?
 

ev-i

Местный
Прибор должен стоять неподвижно и качаться на волнах ему нельзя :) При том вода отлично проводит звуковые колебания.
 

ev-i

Местный
Если он еще и должен иметь плотность меньше чем у воды, то каких он будет размеров? (Кубометр воды как раз весит тонну).
 

Соболь

Местный
я в курсе про соотношение массы и объема :)
но прорубать этажи и т.п. не проще

мне кажется, комбинация массивной плиты и предельно пластичной среды под ней - это панацея для виброразвязки
 
Песок, он ведь очень разный бывает: есть весьма крупный, до миллиметра и более, почти гравий. Такой, к примеру, продают небольшими порциями для крупных птиц в зоомагазинах. Промыть, прокалить, дополнительно отсеять...

Свинцовая дробь помельче неплохой вариант, только выдержат ли перекрытия такой вес (если речь идет про этажи)?!

Или еще: сделать бетонный блок в опалубке - плиту, на нем установить забитые не под завязку песком автомобильные камеры, потом плиту поменьше, далее камеры с воздухом и сверху плита с аппаратурой. Время от времени конструкцию придется разбирать и переворачивать камеры с песком - он слеживается.
 
Лично я похожим способом собираюсь развязать свою виниловую вертушку. Делать маты из свинцовой дроби 4 мм, заливая её несохнущей мастикой. Пока не знаю какой. Тоже в размышлении.
А мастика не ухудшит все? Одно время я хотел засыпать в герлен свинца, но потом решил не связываться.

Пока я остановился на классическом варианте, который и реализовал. Полка набрана из слоев, в центре большой глухой пропил почти до последнего слоя, получается такая вот импровизированная кювета. В качестве крышки - Т-образная (грибком) конструкция, которая при незаполненной емкости (песком, дробью и т.д.) ложится на края полки. По мере слеживания песка, крышка потихоньку опускается. Как достигла полки - пора поднимать и перемешивать.

Второй вариант, который я планирую сделать в ближайшее время, - это подвесить за вышележащую полку на резиновых жгутах тяжелую плиту, на которую уже поставить аппарат. Додумываю механизм компенсации смещения центра тяжести, часто в аппаратуре он сильно смещен от центра. Ну и необходимо предусмотреть "мягкую посадку" в случае разрыва одного из жгутов.

Еще нерешенный момент для меня. Чем более жесткие и толстые провода используются для подключения, тем труднее сделать виброразвязку уже между аппаратами. Как тут быть?!
 

Alex Torres

Active member
Плита стоит в "чистой комнате" где пыль стирают по 2 раза в день и ходят в сменной обуви и халатиках.

Это даже близко отношения не имеет, к "чистой комнате"!

В "чистой комнате" - пыли нет вобще, обеспечено немного повышенное давление (чтобы пыль снаружи не проникала), и хдят не в халатиках, а в одежде, напоминающей скафандры.

Входы-выходы - через шлюзы.

Такие комнаты - есть на любом производстве микросхем, LCD и прочего.
 

wizard

AUDIO Team
. Чем более жесткие и толстые провода используются для подключения, тем труднее сделать виброразвязку уже между аппаратами. Как тут быть?!

Вы думаете, мне с моими легче ? :) Кабели как раз и можно подвесить на
резиновых жгутах. Мне просто, поскольку все поверхности комнаты
продублированы деревом.

Можно поместить свинцовую дробь в полиметилсилоксан. Я так сделал в одном тонарме, усовершенствовав немного его опору.

А где берут герлен?
 

Antony

Местный
А где берут герлен?

Я просто приобрел на "птичьем рынке" по совершенно смешной цене. Вобщем-то довольно случайно – мужик продавал по метрам с рулона. Вот я пару метров и купил... Но я в Белоруссии :)...
 

L0ki

Эксперт
Еще зависит от того ГДЕ все это находится….
Вот в тему вспомнилось… Было это еще в советские времена. Тогда была традиция на предприятиях на праздники назначать дежурных, в том числе в ночь. Однажды, на майские праздники попал и я. Глубокая ночь, тишина... Сижу в цеху, пью чай, читаю книжку. Надо сказать, что завод находился далеко за городом, и вдали от автотрассы. Пол в цеху сплошная заливка бетоном. Как раз именно случай «бетонного блока в грунте». Большого такого блока. Мой взгляд случайно падает на тумбочку, в замок которой воткнут ключ, и на нем висит остальная увесистая связка. Связка слегка покачивается. Через пару часов с той же амплитудой. Недоумеваю… осторожно останавливаю качание путем аккуратного демпфирования рукавом :) Через какое то время колебания возобновляются… Чешу репу ;) Тут до меня начитает доходить что находится глубоко внизу. Дело в том, что завод находится на территории бывшей угольной шахты. Теоретически, после полной выработки, шахту «заиловывают» - закачивают песочно-водяную пульпу. Тут до меня доходит, что пустоты внизу резонируют на инфразвуке, а собственная частота колебаний связки ключей случайно совпала с резонансной частотой того, что под ногами.
Вот такая история. Как можно от таких колебаний развязаться - не представляю. :(
 

ev-i

Местный
Это даже близко отношения не имеет, к "чистой комнате"!
А мы не микросхемы собираем - приборы. Я даже открою страшную :) тайну - космическую технику. Однако ж это тоже чистая комната.
 
Сверху