Термическая обработка ламп :)

• Автор темы L0ki

L0ki

Эксперт
Вспомнилась вот история в криогенную тему :) :) :)
Новомосковский химкомбинат - там этого жидкого азота с избытком….
Работяги используют его свойство делать все хрупким, для снятия обрезков шланга со штуцеров – «ершиков». Просто окунают в сжиженый азот, а потом молотком - ну оно и рассыпается в крошки….

А теперь так сказать «Картина хлебом» ;-)
Студент – практикант наблюдает вышеописанный процесс…
решает сунуть, что под руку попадет. Попадет ему стержень от авторучки…
Вынимает из жидкого азота… подносит поближе к физономии – интересно же рассмотреть :)
И…. пытается согнуть…. Хруп!...
Замерзшая паста на месте излома вылетает облачком мелкодисперсной пыли…. Рефлекторное вытирание лица рукой…
…. Без комментариефф! :)

Ну а если серьезно, то один маленький совет, для тех, кто имеет доступ к жидкому азоту.
Если опустить в него стальной режущий инструмент: сверла, ножовочные полотна, метчики, плашки….
То после такой обработки они гораздо медленнее затупляются.

DIM

Местный
Попробуйте опустить туда лампы, желательно не б/у на пару десятков часов...:)

L0ki

Эксперт
Попробуйте опустить туда лампы, желательно не б/у на пару десятков часов...:)
За что ж вы их так бедных? :sad: Это ж термоудар с перепадом около 200 градусов :cry: :(
:)evil: все равно что нагреть лампу свыше 200градусов и опустить в воду, правда в жидком азоте скорость охлаждения будет еще больше).
imho на дне у нас будут сразу стеклянные осколки……
Ну а вообще то я в настоящее время не имею доступа к сжиженному азоту, если хотите проведите такой эксперимент с лампами сами :roll:
:shock: у меня лишних нету....

DIM

Местный
По поводу азота, если бы я сам не пробовал - не советовал бы. Лопается примерно одна лампа из десяти. Результаты после "отожжения" крайне интересны.

L0ki

Эксперт
Хм. действительно ОЧЕНЬ интересно!
По идее это не отжиг, а что-то вроде закалки. По крайней мере, на стальном инструменте такая процедура, явно заметна и дает очень приятные результаты.
Внутри лампы тоже куча металлоконструкций (не стальных, но тем не менее…), так что какой либо эффект должен быть обязательно.
К сожалению для меня остается только рассуждать - в наст. время к сжиженным газам никакого касательства не имею :(
Единственно, что приходит из доступного на ум - охлаждающая смесь из «сухого льда» с различными солями (этим пользуются химики в лабораторных условиях), но там хоть и низкая температура, явно не дотянет до -200…-196 градусов.
Кстати в чем суть результатов? (если не секрет конечно).

DIM

Местный
Не секрет, явное снижение уровня шумов, проверял на 6922, и искажений, проверял на 6С19П и 6П9, причем все это очень заметно на слух:) Я так понимаю, что снимаются внутренние напряжения в металле. Причем этот способ применяется достаточно давно, мне еще Белканов о нем говорил, вот с пол года назад решил проверить.:)

L0ki

Эксперт
Очень интерсно!!!! :)

Что же касается методики с металлорежущим инструментом, я ее очень давно вычитал в каком-то «желязячном» журнале, то ли «Изобретатель-Рационализатор», то ли «Техника и Наука», за давностью лет уже не помню :(. Причем там предлагалось проводить процедуру купания в жидком азоте многократно. И назвалась эта процедура термоциклической обработкой (ТЦО). Отмечалось также, что наибольший эффект дает первое «купание», последующие только понемногу улучшают. Я экспериментировал с старосоветскими ножовочными полотнами из высоколегированной стали - результаты мне очень тогда понравились.

К сожалению, как уже говорил, в настоящее время доступа к жидкому азоту не имею.

Я так понимаю, что снимаются внутренние напряжения в металле.

Imho это одно из самых разумных объяснений.
Выскажу предположение, что хорошее звучание ламп «древних» годов изготовления обусловлено помимо всего прочего еще и этим - механические напряжения по истечении длительного срока времени уменьшились.
А если дело только в механических напряжениях, то можно попробовать следующее:
Плавно прогреть лампы в газовой духовке до максимально возможной температуры, и дать им медленно остыть вместе с ней. И так много раз. Т.е. классическая методика снятия наклепа и остаточных механических напряжений.
Особых препятствий не вижу, кроме как того, что может «поплохеть» карболиту октальных цоколей, ну еще распаятся они могут - что не смертельно. Для пальцев / локталей / магновалей препятствий вроде как вообще нет :)
По идее, при снятии механических напряжений, хотя бы тот же микрофонный эффект должен явно уменьшатся.

Будет свободное время обязательно попробую! :)
Надо пробовать. Практика - критерий истинны.

Интересно было бы сравнить впечатления с другими (т.к. в звуке сплошной субъективизм).
Короче все срочно на кухню «выпекать» лампы! :D :D :D

В лампах большая часть деталей выполнена из молибдена, никеля, надо будет как-нибудь поискать почитать про термообработку этих металлов…

DIM

Местный
Ну, в общем - логично, только вот температуру большую не дать. Действительно - нужно пробовать.

L0ki

Эксперт
Перепад температуры с жидким азотом:
для азота температура кипения -192,8 плавления -210 по цельсию.
грубо принимаем температуру жидкого = -200
Исходную температуру лампы принимаем = +20
Соответственно перепад температур составит 220 градусов.
По идее духовка даст больший нагрев.

Кстати у Алексея Шалина прекрасная муфельная печь...
эх! вот в ней бы окончательно проверить идейку ;-)

DIM

Местный
Ответ, думаю, будет такой: "Присылайте".:) Получите взамен прекрасно спеченную стекло-металлическую массу.:):):)

Alex_lv

Местный
При отжиге ламп происходит поглощение геттером остаточніх газов в лампе.
При производстве мощніх и не очень ламп, многократная термообработка - отжиг - неот"емлемая часть техпроцсса.

L0ki

Эксперт
Подвела меня память насчет сухого льда… :(

Нашел вот специализированный справочник, открыл, смотрю:

Смеси с солями делают с обычным снегом (льдом) - дают охлаждение около -2…-55 градусов по Цельсию.
(-55 градусов дает смесь 1430г. хлористого кальция с 1000г. снега или мелкодробленого льда)

А вот с сухим льдом используют различные органические растворители.

Сухой лед (твердая углекислота), дробится на мелкие кусочки и смешивается.

Его кстати можно получать, выпуская углекислый газ из баллона через плотный тканевый мешочек.
Но все же imho проще найти там, где торгуют мороженым :)

А теперь небольшая табличка температур (по Цельсию), смесей с сухим льдом.

-70 Трихлоэтилен или тетрахлорметан.
-72 Метиловый спирт.
-77 Хлороформ.
-78 Ацетон.
-77….-100 Этиловый спирт.

Как видим последние два пункта не являются чем-либо экзотическим :D

Температура конечно, не такая как с жидким азотом (-200), но все же таки весьма с хорошим минусом.

Imho тоже стоит попробовать! :)

EL-TUBES

Местный
Не секрет, явное снижение уровня шумов, проверял на 6922, и искажений, проверял на 6С19П и 6П9, причем все это очень заметно на слух:) Я так понимаю, что снимаются внутренние напряжения в металле. Причем этот способ применяется достаточно давно, мне еще Белканов о нем говорил, вот с пол года назад решил проверить.:)

Вот тут еще об этом методе:http://store.electron-valve.com/cryovalvestory.html#
8)

DIM

Местный
Смотри-ка целая технология, однако! :)

sergo

Местный
Здравствуйте DIM!
А с трансформаторным железом эксперимент
не проводили?
С уважением, Сергей.

DIM

Местный
Железа нет, дабы попробовать. Готовые ШЛ сердечники - боюсь.:(

sergo

Местный
Железа нет, дабы попробовать. Готовые ШЛ сердечники - боюсь.:(
DIM, спасибо за ответ.
После Вашего сообщения думаю над этим
вопросом. Пробовать пока тоже не готов.
С уважением, Сергей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions